Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Внешний кварц и его конденсаторы.

Вс авг 25, 2019 12:51:42

Есть ли какие нить эталонные формулы для расчета конденсаторов?
Так как приведенные в этом топике, немного разнятся или не понятны.

1) C = 2C_L - C_in
2) (с + 2)/2 = 12
3) Изображение
Вложения
Снимок.JPG
(9.52 KiB) Скачиваний: 700
Снимок.JPG
(9.52 KiB) Скачиваний: 655

Нагрузочная емкость кварцевого резонатора

Сб дек 21, 2019 14:11:11

Добрый день.

Начал понемногу разбираться с кварцевыми резонаторами, но возникли вопросы, на которые мне так и не удалось найти ответа... Может быть кто-то поможет:

1. В даташите микроконтроллера указано, что для успешной работы микроконтроллера необходимо подключить 2 нагрузочных конденсатора по 15 pF каждый, но при просмотре даташитов самих кварцев - в них указан параметр "Нагрузочная емкость,пФ"

- 32 pF
- 16 pF
- 18 pF
- 10 pF
- 8 pF

Вопрос: Что такое "нагрузочная емкость" кварцевого резонатора и как это связано с рекомендациями в даташите самого микроконтроллера ? Т.е если я возьму кварц у которого нагрузочная емкость равна 8 pF, то при подключении двух конденсаторов по 15 pF (как указано в даташите контроллера) ничего работать не будет ? А если взять кварц на 32 pF, то все заработает ? - в общем совсем ничего не понятно....

2. На чип дипе наткнулся на характеристику кварцевого резонатора "усеченный".

Вопрос: Что такое усеченный кварцевый резонатор и чем он отличается от обычного кварца ?

3. Как при помощи осциллографа посмотреть генерирует ли кварц на плате нужную частоту / работает ли вообще ?

Т.е один конец осциллографа я подключаю к земле, а второй куда ? К любому выводу кварца ?

А то имеется осел за 1500$, а нифига не показывает..... :facepalm:

Re: Нагрузочная емкость кварцевого резонатора

Сб дек 21, 2019 14:45:40

1. В даташите микроконтроллера указано, что для успешной работы микроконтроллера необходимо подключить 2 нагрузочных конденсатора по 15 pF каждый, но при просмотре даташитов самих кварцев - в них указан параметр "Нагрузочная емкость,пФ"

Что такое "нагрузочная емкость" кварцевого резонатора и как это связано с рекомендациями в даташите самого микроконтроллера ? Т.е если я возьму кварц у которого нагрузочная емкость равна 8 pF, то при подключении двух конденсаторов по 15 pF (как указано в даташите контроллера) ничего работать не будет ? А если взять кварц на 32 pF, то все заработает ? :
(имхо) надо ставить кварц такой, который рекомендован даташитом на КВАРЦ.. А в даташите на МК, на сколько я помню, указано "от- до"
К тому же, меняя ёмкость можно, в незначительных пределах, менять частоту возбуждения кварца.

зы.. иногда МК содержат конденсаторы внутри.

Вопрос: Что такое усеченный кварцевый резонатор и чем он отличается от обычного кварца ?:

"обычный кварц"-
Изображение
https://www.chipdip.ru/product/3.579545mhz-hc-49u
"усечённый кварц"-
Изображение
https://www.chipdip.ru/product/3.579545mhz-hc-49u
В общем- то больше ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ особых различий нет.. :dont_know:
3. Как при помощи осциллографа посмотреть генерирует ли кварц на плате нужную частоту / работает ли вообще ?

Т.е один конец осциллографа я подключаю к земле, а второй куда ? К любому выводу кварца ?

А то имеется осел за 1500$, а нифига не показывает..... :facepalm:
В общем- то НИКАК, осциллограф слишком большая нагрузка на кварц, обычно происходит срыв генерации..
Хотя "принципиально" вы правильно написали- "один конец" на "землю"..

Re: Нагрузочная емкость кварцевого резонатора

Сб дек 21, 2019 15:04:47

В принципе можно и осциллографом проверить генерацию, если непосредственно возле кварца припаять такую RC цепочку.

Изображение

Показания будут занижены по амплитуде, но увидеть их можно.
Вложения
1.gif
(8.04 KiB) Скачиваний: 5422
Ответить