Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Котуинко

Чт апр 27, 2023 19:22:07

На рынок? Я не знаю примеров использования платформы Arduino в промышленных устройствах. ИМХО, она скорее для самодельшиков. Многие формы "заигрывают" с Arduino в плане выпуска плат под их шилды для привлечения внимания любителей. Однако, у них имеется масса плат и не с Arduino форм-фактором, в том числе под более продвинутые контроллеры. "Серьёзные" любители и профессионалы именно с такими платами и имеют дело. Хорошо, что на двух из этих ардуиновских плат имеется PMOD коннектор, а на третьей - GROVE. Жаль, что на них нет быстро набирающих популярность коннекторов стандарта mikroBUS и Qwik (Qwiic), под которые имеется куча плат расширения. Однако, они имеются на не-ардуино ориентированных платах фирмы, например, этой, даже наряду с коннекторами под ардуиновкие шилды.

"Прожку" для продукции Renesas нужно будет поставить лишь одну - Studio. А материалов несколько, хотя-бы потому, что имеется возможность использовать разные компиляторы с ней. Хотите, чтобы всё в одном документе было? Такого не бывает. Разные вендоры постепенно "приучают" всех к Eclipse, или уже приучили, так что для очень многих именно она является стандартом, а никак не Arduino. Вы в моих глазах выглядите профессионалом с богатым опытом, по крайней мере никак не начинаюшим любителем. Поэтому не понимаю что вас под ней держит.

Re: Котуинко

Чт апр 27, 2023 21:59:43

Относительно "промышленных" платформ - минимум две в состав мне известных таки входят.
:wink:
Собственно чем ардуинка интересна - так системой "единого окна" для весьма разных по сути железяк.
По крайней мере, то что я вижу у 1.8.19:
AVR 8-разрядные и AVR ARM
ESP8266
ESP32
ARM STM32, RP2040
STM8
семейство mcs51 в плане платформы Z-UNO и вроде еще чего-то есть...
Так что вполне себе солидная система наряду с полностью профессиональными средами разработки.
8)

Re: Котуинко

Сб апр 29, 2023 12:25:53

Разные вендоры постепенно "приучают" всех к Eclipse, или уже приучили,

А где мне этот чёртов эклипс найти для моего древнего компьютера с XP SP3 (про железо двадцатилетней давности я вообще молчу,потому что стыдно)?
Не ищется ничего,а то что находится то не ставится. Даже из 32-разрядных.
Пишет например вот что,так понимаю что JVM старая слишком ява виртуальная машина.
Кстати может обновить яву,и проблема с некоторыми сайтами решится,которые начали подглюкивать.

Собственно чем ардуинка интересна - так системой "единого окна" для весьма разных

А что это за хрень такая,может она и мне пойдёт?
А то из всего, для засовывания своих проектов использую только AVRstudio4 сам по себе древний донельзя.
Бедная я, несчастная...
Вложения
2023-04-29_113625.jpg
(17.42 KiB) Скачиваний: 43

Re: Котуинко

Сб апр 29, 2023 14:37:39

Для ХР SP3 последняя версия для java
version7 apdate51(1.7.0_51-b13)
Насчет установки различных IDE...
без проблем ставится
AVR Studio 4.19 - аврки
MPLAB IDE v8.92 - пикушки
Code::Blocks 13.12 - вариант аврок с ардуино
EmBitz 2.30 - АРМы
а вот с
arduinoIDE 1.8.9 уже с пару лет
имеют место "особенности тырнета" - ставим при отключенном тырнете вариант портабле с копией на флешку.
Обновляем/добавляем "платформы" и библиотеки или вручную или на компе с 7кой-10кой с последующим переносом
на комп с ХР х32.
8)
Тут ужшшш... ПРОГРЕСС свою "полезну вкладу" делает...
:kill: :kill: :kill:
Или вписываемся в ограничения (создаем собственные среды разработки) или просто покупаем новый комп с соответствующим ПО ОС и имеем на лет 5 спокойствия по отношению всякообновлений/ соответствия текущему ПРОХЕРЕСУ.
:beer:

Re: Котуинко

Вт май 02, 2023 14:40:38

Продолжение вылизывания базового ядра игрушки k145u.
Проблема с подгонкой порога выхода из режима зарядки - акумулятор бэушный, а регулируемый источник питания делать ЛЕНЬ.
Да и ожидать разрядки для последующего теста долго.
Ежли "charge" самостоятельно не убирается надо понизить значение порога.
Позже с продолжением положу то, что на моем комплекте работает.
k145u.zip
(131.45 KiB) Скачиваний: 33

Далее надо б еще ds18b20 прикошмарить да может какой вариант чегорегулятора...
Или еще какой девайсик (шагомерчик или ...)
Да описание того "ядра" нацарапать...
:sleep:

Re: Котуинко

Ср май 03, 2023 16:02:26

Шагомерчик... уже продумывали как конкретно шаги считать будете? Может какой прототип проекта имеется?

Re: Котуинко

Ср май 03, 2023 23:40:03

Пока только как вариант возможного "внешнего расширения" без всякой конкретики.
Собственно ядро (k145u) - это интерфейс индикатора и клавиатуры с источником особо точного интервала в 1 секунду.
На такой базе можно много чего соорудить (включая разнообразные счетчики и регулометры, вариант съёмного веломера и т.п.).
Но то чуток попозже, после "долизывания" и еще нескольких тестов.
Компоновка программных модулей "устройств" в этом варианте более удачна по сравнению со старым вариантом (где светодиодный индикатор ставился). Так что еще несколько издевок над программой для проверки "планируемых хотелок" а там уже можно и "внешними приставкам" заняться - я пока эту игрушку только на макетном варианте мучаю - компоновка в корпусе еще предстоит (и соответственно определение набора входных линий для вероятных внешних датчиков/источников сигнала).
"Кассовый" индикатор выбран исключительно из условий экономичности и автостабилизации контраста при широком диапазоне питающих напряжений. Простейший аналог для фиксированного источника питания старо-добрый МТ-10Т7-7 (надо будет драйверок под него для игрушки написать...). Для "стационарного" модуля конечно самый удобный вариант - двустрочный матричник (WH1602 или подобный).
:roll:

Re: Котуинко

Чт май 04, 2023 13:14:35

Некоторый "нежданчик"...
:(
Как-то не обращал внимания на фузы у адуринок...
Предполагалось, что в нанке BOD по умолчанию отключен...
Однако при просмотре нескольких экземпляров ("old bootloader")
обнаружилось что там выставлено:
BODLEVEL2:BODLEVEL1:BODLEVEL0 = 1:0:1
т.е. аппаратный сброс при уровне питающего напряжения
2,5 - 2,7 - 2,9 вольта...
:?

Re: Котуинко

Чт май 04, 2023 17:02:24

Я спросил выше про шагомер, потому что намучались мы с ним в своё время. С тех пор некоторые модели акселерометров стали оснащать встроенным алгоритмом детектирования шага для применения в педометрах. Однако, я их не пробовал, поэтому и спросил. Было-бы итересно посмотреть на их работу и я надеялся (и надеюсь), что Вы это нам сможете продемонстрировать. Или какой-либо иной свой подход.

Re: Котуинко

Чт май 04, 2023 18:00:27

К сожалению у меня не особо велик выбор "из чего делать"...
Или какая полная самодельщина на подручной рассыпухе или ардуиньий модуль GY521 с MPU6050...
Второй "пунктик" - шагомер - это не основное устройство, а подключаемый к главной коробушке внешний модуль.
Собственно и построение проекта на том основано - блочная конструкция с минимальным функционалом, расширяемая по мере времени и настроения.
Так что придется в начале продумать оптимум для основной коробейки, ессно с учетом возможных "прицепных" блочков.
А поскольку у про-мини (а именно ее и буду ставить в коробушку, а не нанку) не так много внешних лапок, придется поизворачиваться.
8)

Re: Котуинко

Пн май 15, 2023 10:24:46

САМОДЕЛЬНЫЙ АДРЕСУЕМЫЙ ОПТРОН
В процессе поиска "лишних лапок" для силовых нагрузок пришла вредна мысля использовать адресные
светодиоды вида WS2812 (и подобные) в качестве самодельного адресуемого оптрона...
Да еще и с разными спектрами/светофильтрами...
В принципе... делаем к одиночному светику
Изображение
светонепроницаемую корпусину, на другом конце какой-либо фотоприемник (зависит от цели/возможности/наличия) и получаем цепочку нагрузок на одной лапке (плюс отдельные шинки питания и "общего" провода)...
Правда жруть те "умны светики" таки более, чем обычные светики оптронов, но... вполне себе перспективный вариант для стационарных устройств...
:roll:
:hunger:

Re: Котуинко

Пн май 15, 2023 17:17:38

BOB51, забавная идея - да, довольно быстро по 1 проводу можно адресовать десятки таких, только надо иметь ввиду что WS2812 мигают когда светятся (там pwm яркость), частота десятки килогерц обычно. и я не проверял досканально но кажется они чутка подмигивают светом на трансляциях, c тиристорами надо поаккуратнее наверн ;)

Re: Котуинко

Пн май 15, 2023 20:44:11

При качественном обработчике протокола мигать при смене задачи не должны (теоретически)... но можно и проверить..
А ШИМ, в принципе, вполне сглаживается схемой у фотоприемника.
Там другой "гвоздик" - есть два варианта исполнения с выключенным состоянием при подаче питания и с включенным (надо посылать команду после подачи питания дабы выключить).
Ну и чтобы проверить таки придется штуки три подопытных соорудить.
8)
Я вот потихоньку чуток измененную макетку игрушки соорудил - но с двумя светиками:
https://img.radiokot.ru/files/20529/34zejq68dq.GIF
да прожку к ней
k145u.zip
(82.44 KiB) Скачиваний: 29

вот из двух обычных светиков можно попробовать на одной линии два "вумных". Ибо лапок у адуринки маловато...
На прожорливость можно особо внимания не обращать - хорошего аккумулятора на тесты вполне должно хватить (не говоря уже о стационарном питании от сети)...
Касательно протокола - придется "стандартным" для адуринок воспользоваться - чего и как там сказать трудно... Мой вариант только под ассемблером и для тиньки25/45/85 был (надо в архивах покопаться будет)...
:roll:

Re: Котуинко

Пн май 22, 2023 09:08:54

Добавил в схемку "шустрых светиков"
https://img.radiokot.ru/files/20529/356ldfd0fd.GIF
правда чего с ними умудрить пока не решил - только подключение и начальный сброс.
Планка из 8 штук исходно "полное включение" (требует программного отключения при инициализации.
Девятый "самостоятельный" при подаче питания выключен.
Как уже говорилось - это особенности конкретной партии - у одних при подаче питания свечение полностью включено, у других - выключено. Какой вариант попадется при покупке - это лоторея (или проверять надо хотя бы подключив литиевый аккумулятор).
:roll:

Re: Котуинко

Вс май 28, 2023 18:49:41

#include "avr/io.h"
#include "avr/interrupt.h"
int y,x, z;

//----------
y=3;
int main() {
do
{
x=y;
label: y=y+(3+x);
}

while(y<0x23);
goto label;

}

Изображение

Re: Котуинко

Вс май 28, 2023 19:23:55

И на кой этот садомазохизьм с прямым переходом по метке???...
:shock:

Re: Котуинко

Вс май 28, 2023 20:16:12

Я просто больше(сложнее) ничего не умею.
И животное позабавило с человеческими губами,не знал куда его всунуть.
Подобранное в сети.Поделиться.А просто так,вообще без ничего,без текста как то не комильфо...

Re: Котуинко

Вс май 28, 2023 22:30:40

Котейку под настроение можно и отдельно положить...
8)

Re: Котуинко

Ср июн 07, 2023 18:10:12

Была когда-то игрушка под ассемблером для энкодера...
По вот такому алгоритму:
https://img.radiokot.ru/files/20529/35onhyk9ic.GIF
недавно всплыл к оному интерес... В том числе - как это к Си приспособить покошерстнее...
:roll:

Re: Котуинко

Чт июн 08, 2023 12:17:18

https://img.radiokot.ru/files/20529/35onhyk9ic.GIF
Это чё такое, алгоритм бульдер напоминает ?

Добавлено after 9 minutes 48 seconds:
А вот посмотрите,в документе программа для адуринки. Программа для управления
переключением обмоток.Я её не понимаю,где там начало,где конец.
Должен получиться вечный двигатель.Весьма актуально сегодня. :)
Вложения
DZ_Generator_NOTES-2.pdf
(2.23 MiB) Скачиваний: 15
Ответить