Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Датчик измерения влажности почвы

Сб дек 17, 2022 18:48:39

Странный вопрос… раз я это сделал, значит мне это нужно… :)

Re: Датчик измерения влажности почвы

Сб дек 17, 2022 20:50:12

Странный вопрос…

Может быть и "странный вопрос", ведь для чего такая схема вам нужна я не знаю...…

Re: Датчик измерения влажности почвы

Сб дек 17, 2022 21:36:07

ведь для чего такая схема вам нужна я не знаю...…

Для автоматического полива растений… :)

Re: Датчик измерения влажности почвы

Вс дек 18, 2022 10:00:52

Для автоматического полива растений

А мне нужно проще, для определения времени полива домашних цветков.

Re: Датчик измерения влажности почвы

Вс дек 18, 2022 10:44:38

Если вам нужно проще, то делайте проще, думаю никто не будет против… :) правда я и в своём варианте не увидел ничего сложного… :dont_know: обычная простая схема для контроля 8 растений… дело в том, что я девайс делаю не для горшков с цветами (хотя и для них можно было бы применить), а для саженцев деревьев… а так как всхожесть ростков имеет разный период и они не все сразу высаживаются в горшок с грунтом, то периодичность полива каждого ростка существенно отличается друг от друга… при том что не все каналы сразу нужны для контроля, а включаются по мере надобности… таким образом вести записи в ручную на "бумажке" когда какой горшок поливался не особо удобно… потому было решено автоматизировать данный процесс с ведением электронного архива поливов каждого канала… что значительно облегчает процесс выращивания для меня саженцев деревьев… вот как-то так… :))

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 10:15:55

просто китайцы на рисовых полях тестируют

Но ведь вода там не всегда заливает почв, где садят рис. Ведь убирать рис приходится по сухому...

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 13:38:03

sibiryaknick, рису столько воды не нужно, просто он умеет, в отличие от сорняков, расти на заболоченных почвах. Вот и заливают рисовые плантации, пока он растет, чтобы сорняки не лезли. Удобно!

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Интересно, что уже четыре страницы, хотя схем емкостных датчиков - пруд пруди! А, возможно, даже готовые на али продаются (не интересовался). Я как-то забавы ради пробовал просто витуху в землю засунуть: даже так можно определить влажность почвы (по емкости между проводами)!

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 16:02:47

пробовал просто витуху в землю засунуть: даже так можно определить влажность почвы (по емкости между проводами)

А почему не просто определить влажность почвы измеряя её сопротивление постоянному току?

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 18:55:18

sibiryaknick, это невозможно сделать: даже нержавейка в таком режиме и десяти лет не проживет!
Единственный надежный вариант - емкостной.
Ну или платиновые стержни делать ☺

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 19:00:24

это невозможно сделать

Если измерение делается оперативно, в течении нескольких секунд или минут, а потом , после считывания результатов, мы отключим измеритель влажности и тщательно очистм электроды, то никакая коррозия не повредит их.

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 19:09:41

sibiryaknick, оно корродировать будет и без напряжения. В первую очередь это скажется на результатах измерения: из-за покрывания электродов оксидной пленкой (а то и того хуже).

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 19:17:15

это скажется на результатах измерения: из-за покрывания электродов оксидной пленкой

Но ведь нержавейка должна исключать возможность "покрывания электродов оксидной пленкой".

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 19:20:26

А контакт с нержавейкой?

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 19:36:11

А контакт с нержавейкой?

Контакт с нержавейкой почвы непосредственны, а с проводом, на пайке.

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 20:39:34

sibiryaknick, пайка с нержавейкой? Это чем же???

Re: Датчик измерения влажности почвы

Пт дек 23, 2022 21:14:30

sibiryaknick, пайка с нержавейкой? Это чем же???

Флюсом купленным в магазине и ПОС паял нержавейку медицинскую.
Ответить