Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Пт окт 12, 2012 10:30:30

всем привет, идея состоит в разработке локальных датчиков движения, грубо говоря в коридор длиной в 4м и шириной в 1,5м нужно установить датчики движения но по секторам и срабатывающие по пересечению каждого, при этом использовать только одну стенку, т.е. датчики должны работать на прицепе отражения от препятствия, использовать УЗ датчики както "слишком" а вот ик думаю самое оно, темболее схем типо "ик бампер" полно (тут), но при всем при этом они все из рубрики роботехники и имеют дальность срабатывания до 15см, а нужен диапазон от 5см до 1,5м. Собственно вопрос:
можно ли ИК датчиками сделать датчик с нужным диапазоном срабатывания?
пытался делать со светиком от пульта(хз какая маркировка)+TSOP4836, пачки по 12 импульсов, с пропуском 14 импульсов. вроде как все по феньшую, все работает :) . А вот при попытке отрегулировать дальность срабатывания происходит лажа :( Соединил светодиод через многооборотный резистор на 10к. начинаю крутить, срабатывание на 5см происходит нормально, 10см...15см...а дальше засвет, куда бы не повернул спрятал светик TSOP его всеравно ловит и срабатывает. Теперь начал сомневаться реально ли вообще сделать что задумал :cry:

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Пт окт 12, 2012 12:50:45

shtorm писал(а): работать на прицепе отражения

"ик бампер"


Сразу чувствуется автомобилист :) "ик бампер" или все-тки "ик баръер" ? И не представляю, как в такой узкий коридорчик еще прицеп впихнуть ? :)

А по делу - ИК ДУ ( в телике, например ) ведь намного дальше, чем на 1,5м срабатывает. Думаю, надо питать ИК диод короткими мощными импульсами и сравнивать уровень сигнала в момент импульса с фоновым, исключив таким образом фоновую засветку, если, конечно, она не вгоняет фотоприемник в насыщение. И поставить ИК фильтр.

"На принципе отражения" - непонятно : то ли внедряющийся предмет будет с отражающей поверхностью, то ли наоборот - противоположная стенка все-таки будет использована для установки пассивных отражателей, и внедряющийся предмет будет перекрывать луч.

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Пт окт 12, 2012 13:15:46

Сразу чувствуется автомобилист

не совсем, ик бампер часто используют в роботехнике, ставят на колесные и не толлько роботы для обнаружения препятствия, и выглядит он как бампер. В ссылке приведенной мною выше какраз про это наглядно.

А по поводу дальности проблем то нет, просто приемник становится не контролируемым, я вынес светодиод на проводе в 20см и развернул в разные стороны, да и преграду ставил, короче я немогу перегородить луч при этом, и до дистанции 15см отрегулировать можно а дальше не реально, может стоит светодиод узконавправленный использовать? или мощность светика нелинейна очень меняется я не понимаю

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Пт окт 12, 2012 13:37:04

shtorm писал(а):начинаю крутить, срабатывание на 5см происходит нормально, 10см...15см...а дальше...

...а дальше ИК светодиод видимо начинает работать в штатном режиме. Смысл пультов дистанционного управления на ИК-лучах как раз в том чтобы работать на как можно большем расстоянии и под любыми углами (например за счет отражения от стен/пола/потолка/человеческого глаза и т.д.).
ИМХО для вашей задачи нужно луч как-то фокусировать. Я в оптике не сильно шарю, но может например попробовать одеть на светодиод трубочку из непрозрачного и не отражающего материала?

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Пт окт 12, 2012 14:38:07

... а на фотоприемник - усеченный конус с зеркальной внутренней поверхностью, фотопр. -- у его узкого конца. Так снижаются требования к точности позиционирования отраженного луча.

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Пт окт 12, 2012 15:35:43

в большей степени зависит от излучателя - потребуется источник тока, способный работать на частоте 35-38КГц и соответтвующий светик 8)

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Сб окт 13, 2012 10:05:35

а на фотоприемник - усеченный конус с зеркальной внутренней поверхностью

это скорей всего поможет, но конструктивно не подходит
в большей степени зависит от излучателя

с излучателем как раз таки проблем нет, светит так что приемник всегда его ловит (((

я тут стал смотреть в сторону PIR датчиков, есть один подопытный, попробую потестить

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Сб окт 13, 2012 10:26:02

Jack_A писал(а):Думаю, надо питать ИК диод короткими мощными импульсами и сравнивать уровень сигнала в момент импульса с фоновым, исключив таким образом фоновую засветку
Это всё уже есть в TSOP, причём с нехилой АРУ.

shtorm писал(а):пачки по 12 импульсов, с пропуском 14 импульсов

Вот тут http://www.vishay.com/docs/82090/tsop48xx.pdf нафиг.3 такая картинка, которую я в своё время воспринял как «пачки пачек». Т.е. 600мкс пачка импульсов, 600 мкс пауза между пачками, какое-то количество таких пачек идёт с периодом 60 мс.
Без пауз между «пачками пачке» у меня, вроде, толи АРУ в TSOP как-то странно работало, толи светильники хуже отфильтровывались.

Jack_A писал(а):"На принципе отражения" - непонятно : то ли внедряющийся предмет будет с отражающей поверхностью, то ли наоборот - противоположная стенка все-таки будет использована для установки пассивных отражателей, и внедряющийся предмет будет перекрывать луч.
Но если предмет будет сам с хорошим отражением, то всё равно плохо. Обязательно найдётся кто-то «темнее» и кто-то «светлее».
Мы когда-то ограничили лучи блендами. Никаких отражающих конусов для сбора, наоборот -- узкие щели и у приёмника, и у излучателя (пару мм щель на расстоянии около сантиметра от).
Излучатель и приёмник разнесены на пол метра-метр в зависимсоти от условий плюс лучи скрещены таким образом, чтобы отражение от стенки (от противоположной этажерки в универсаме) не попадало на приёмник вообще. А от проходящего посреди прохода человека -- пападало.

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Сб окт 13, 2012 12:01:59

по поводу тсопа, с ним разобрался, а можно по подробнее про ваш проект, это какраз то что я пытаюсь сделать
Мы когда-то ограничили лучи блендами.

это как?
Излучатель и приёмник разнесены на пол метра-метр в зависимсоти от условий плюс лучи скрещены таким образом, чтобы отражение от стенки (от противоположной этажерки в универсаме) не попадало на приёмник вообще. А от проходящего посреди прохода человека -- пападало.

вот с этим по подробней расскажите пож. т.е. вы разнесли прием-передатчики и направили ихк друг другу(см. вложение) или просто все смотрят "прямо" под 90гр. от стены? и какие у вас получились диапазоны срабатывания? и как настраивали дальность срабатывания?
Изображение
Вложения
пример.jpg
(14.6 KiB) Скачиваний: 2563

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Сб окт 13, 2012 12:45:27

поигрался с PIR датчиком, работает отлично, но стоит дорого, лучше уж тогда уз
остается только вариант ИК светик + TSOP

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Сб окт 13, 2012 13:27:11

C самим TSOP вы ничего не сделаете, там нет регулировок никаких. Значит остается:

1. Ток диода передатчика. У меня стоит резюк на 1К последовательно с диодом (TSAL6200) вместо общепринятых 200-470R. Дальность от 50 см до 6 м, дальше не проверял, габариты квартиры не позволяют. Но я так понял вы пробовали этот способ.

2. Несущая частота передатчика. От нее чувствительность сильно зависит. Вроде даже в датащите есть график. Если у вас приемник на 36 Кгц, попробуйте 32 или 40.

3. Длина волны излучения. Попробуйте поискать диод с излучением, отличным от 940 нм. Чувствительность тисопа упадет.

4.Оптика. Узкая щель, линза и т.д., выше писали. У меня корпус прибора - такая коробочка, глубиной 25 мм. На дне - плата с тисопом, а на верхней крышке просто дырочка 5 мм. Т.е. между приемником и отверстием самнтиметра два. Ловит довольно узкий луч. По крайней мере пересечение отслеживается.

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Сб окт 13, 2012 14:10:10

Азазелло
советы вобщемто дельные, буду пробывать все по очереди

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Сб окт 13, 2012 18:54:19

Не забудьте отписаться о результатах. Всем интересно :roll:

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Сб окт 13, 2012 21:34:54

shtorm писал(а):по поводу тсопа, с ним разобрался, а можно по подробнее про ваш проект, это какраз то что я пытаюсь сделать
Это была рекламоболталка. В AT45DB несколько 10..15-секундных фрагментов, которые по очереди проигрываются если кто-то близко прошёл/остановился.
ATtiny26, ШИМ, фильтр 3-го порядка на одном транзисторе :-) Ключ на панно с подсветкой и аудиовыход.
Звук непожатый был, просто 8 бит 8 кГц. Но там больше половина кода свободной оставалась. Если бы после первых нескольких десятков заказали ещё, я бы ADPCM дописал, чтобы флешку AT45DB меньшего размера ставить.

shtorm писал(а):
Мы когда-то ограничили лучи блендами.
это как?
Ну вот выше уже сказано про коробку с дырочкой, у нас щель была вертикальная, чтобы диаграмма была узкая в одном направлении.

shtorm писал(а):вы разнесли прием-передатчики и направили ихк друг другу(см. вложение)
...
и как настраивали дальность срабатывания?
Да, именно разнесли и повернули. Но не так, как на картинке. Вот если взять передатчик 2 и приёмник 1, то их лучи пересекутся посредине коридора. Вот как-то так у нас было. Т.е. чувствительность к расстоянию была «геометрическая», вне зоны просто отражения не туда и слишком слабое доходит.
У одежды отражение в разы отличается, у TSOP АРУ во много-много раз отличающуюся энергию воспринимает, поэтому по интеснивности определять расстояние не вышло.
Впрочем, я не сильно в это дело закапывался, я просто не выдержал, когда в соседней комнате начали лепить это на 555/561 сериях с кучкой параллельно 27C1001 :-) Даже для 10-летней давности это было уже не то.
Ну а на ИК-светодиод вообще не пачки, а просто меандр 36 кГц с генератора, оно совсем работать отказывалось.

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Сб янв 12, 2013 15:03:29

короче говоря с ик ничего толкового не вышло, проще купить у китайцев УЗ датчики :(

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Сб апр 20, 2013 07:42:20

Как вариант посмотрите http://www.getchip.net/posts/094-datchi ... -attiny13/
Сам собрал, основная проблема в хорошей оптической защите между ИК диодом и ТСОП!!!

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Вс дек 17, 2023 17:28:54

https://dzen.ru/a/YBAfyn2fXxzMLMa4

Здесь всё, что вам нужно.

Вот ещё полезная информация.

https://habr.com/ru/articles/53367

Если на выход предлагаемой схемы (первая сноска), подключить в параллель 2 свободных инвертора, то стоит использовать полевик, резистор ИК диода уменьшить до значения 20-30 Ом, тогда получите большую дальность.

Добавлено after 41 minute 53 seconds:
shtorm писал(а):короче говоря с ик ничего толкового не вышло, проще купить у китайцев УЗ датчики :(


Всё у вас получится, если сделаете по моей рекомендации.

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Пн дек 18, 2023 07:39:00

Немного поделюсь своим опытом.
Во-первых, есть ИК светодиоды с углом рассеивания 7 градусов. Тогда засветка будет узким пятном.
Во-вторых, приёмник нужно ставить позади светодиода и хорошо экранировать от его излучения, в том числе назад.
В-третьих, нужно синхронное детектирование. Иначе не отвяжетесь от засветок.
В-четвёртых, штатные приёмники работают на заданной частоте, у них внутри аналоговый полосовой фильтр.
И если использовать собственный приёмник, то легко получить одностороннюю передачу на сто метров, и ИК барьер на пару метров, я это делал в конце девяностых для авто сигнализации собственного производства.

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Пн дек 18, 2023 10:30:12

При использовании хорошей оптики проблемы засветки пропадут сами собой.
Нужно только избегать прямого попадания солнечных лучей на приемник.
При использовании стеклянных линз диаметром 80 мм луч спокойно тянет
250 метров. Некоторую проблему составляло налипание снега на линзы,
И появление конденсата от тумана.
Элементарная база была советская (конец восьмидесятых).
Лет пять назад делал уже на буржуйских деталях. Но ударился в миниатюризацию,
Поэтому линза пластиковая диаметром 15 мм и лишь на излучателе.
Результат - 80 метров .
Проблему составила не собственно засветка, а резкие изменение освещенности
Фона.

Re: ИК датчик на TSOP до 1,5м реально?

Вт дек 19, 2023 14:07:16

Аурита писал(а):При использовании хорошей оптики проблемы засветки пропадут сами собой.


Из моего опыта.

Засветку убирает плёнка чёрного цвета от пакетов, убедился. Немного дальность уменьшается, но увеличение тока ИК диода компенсирует этот недостаток.

Дальности и так хватает, даже с избытком.

Добавлено after 6 minutes 33 seconds:
mcmega писал(а):Как вариант посмотрите


У вас в схеме слишком малый ток ИК диода. :dont_know:

С таким током и дальности не будет.
Ответить