Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Симуляция поведения DHT11 с помощью МК AVR

Сб авг 26, 2023 19:26:13

Всем добрый день!

Постараюсь максимально подробно описать задачу) Имеем китайскую сушилку для филамента для 3д печати. Заявленный интервал рабочих температур - от 20 до 70 градусов. Задумал я тут печатать нейлоном, для которого обязательна сушка при 70 хотя бы градусах. Воткнул, включил, дисплей сушилки мне через какое-то время радостно показывает 70. Запускаю печать по истечении нужного времени - а в нейлоне куча воды. Во включенную сушилку засунул термопару - а внутри всего-то 55 градусов. Ладно, выключил, дал остыть, включаю - показывает 43, при том что в комнате было 27. То есть врёт где-то на 15-16 градусов в бОльшую сторону.

За измерение температуры и влажности там отвечает самый обычный DHT11. Датчик, понятно, не самый лучший. Подкинул в схему заведомо не сильно врущий DHT11 - такая же беда, завышены на 15-17 градусов данные.

То есть, у китайцев в прошивке на температуру с датчика накидывается ещё некая поправка. МК в схеме непонятно какой, маркировка стёрта.

По временной схеме в термодатчике посадил термистор на волоски с резистором последовательно, чтобы искусственно занизить показания. О точности речи не идёт, но хотя бы могу теперь по составленной мной табличке соответствий температуры нагреть хотя бы до нужной температуры)

Задумка же следующая:
- Заменить DHT11 на DHT22
- Получать данные с DHT22 на МК AVR (пока только с ними начал дружить)
- ВЫЧИТАТЬ из этих данных "китайскую" поправку
- Отправлять поправленные китайскому МК так, как будто их отправляет настоящий DHT11.

То есть мой МК будет выступать в роли некоей прослойки и нивелировать влияние ужасов китайских разработчиков. Однако же знаний моих на написание кода для симуляции поведения DHT11 не хватает... Великая просьба прочитавшему это сообщение знающему человеку поделиться кодом для меги или тиньки, который бы отдавал влажность и температуру в виде, характерном для DHT11) Буду чрезвычайно благодарен

Re: Симуляция поведения DHT11 с помощью МК AVR

Сб авг 26, 2023 20:26:40

Может сначала попробовать DHT22 вместо 11 поставить? Они, вроде, взаимозаменяемые..

Re: Симуляция поведения DHT11 с помощью МК AVR

Сб авг 26, 2023 20:34:46

надо выяснить, кто врет. может, датчик верную цифру шлет. толку тогда от замены? тем более, что уже "несильно врущий" был. Да и сомнительно, что погрешность может превысить хотя бы 5 градусов даже у некалиброванного, а тут в три раза больше. ИМХО, надо просто сделать свой термостат. Или купить другой

Добавлено after 2 minutes 21 second:
глянул даташит... смешно. Диапазон измеряемых температур у DHT11 - 0...50°С :facepalm: :))

Re: Симуляция поведения DHT11 с помощью МК AVR

Сб авг 26, 2023 21:48:02

Martian писал(а):надо выяснить, кто врет. может, датчик верную цифру шлет. толку тогда от замены?


Забыл сказать, датчик с сушилки накинул на ардуинку - датчик нормально показывает. Сушилка завышает) Сдаётся мне, искусственно, типа греет, но чтоб конечному пользователю ничего не поплавило, конечный же пользователь тупенький всегда по мнению производителя)

Martian писал(а):Диапазон измеряемых температур у DHT11 - 0...50°С


На самом деле за сотню спокойно уходит, но вот точность никто не гарантирует))

Я потому и задумал прослойку в лице ещё одного МК, ибо прошивку в сушилке слить и поковырять нет возможности, влиять остаётся только на датчик или его показания. Был бы аналоговый - было бы проще)
Можно ещё NTC термистор подобрать, но уж очень версия датчика неудачная... Не с "каплей", а с SMD, еле-еле на волоски посадил...

Re: Симуляция поведения DHT11 с помощью МК AVR

Сб авг 26, 2023 22:28:24

использовать датчик за пределами его диапазона - это странно.
Прослойка нужна если там шкаф вычислительный. А так - проще свой теремостат собрать - управлять нагревалкой гораздо легче, чем имитировать что-то.

Re: Симуляция поведения DHT11 с помощью МК AVR

Сб авг 26, 2023 23:44:29

Великая просьба прочитавшему это сообщение знающему человеку поделиться кодом для меги или тиньки, который бы отдавал влажность и температуру в виде, характерном для DHT11

https://github.com/RobTillaart/DHT_Simu ... ulator.ino

Re: Симуляция поведения DHT11 с помощью МК AVR

Вс авг 27, 2023 13:32:51

Возможно проявился
"эфект термопроскока" -
при первичном разогреве любого термостата с простым датчиком температуры и без внутренней рециркуляции теплоносителя (воздуха) при отключении по размещенному вдали от нагревателя датчику (да и в зависимости от объёма загруженного материала) температура продолжит расти, пока не сравняется с температурой нагревателя на момент отключения питания.
И такой может оставаться до момента термостабилизации во всем объёме камеры термостата.
Методов устранения подобного много - какой выбрать - зависит от конструкции термокамеры и возможностей реконструктора.
8)

Re: Симуляция поведения DHT11 с помощью МК AVR

Вс авг 27, 2023 20:36:28

Великая просьба прочитавшему это сообщение знающему человеку поделиться кодом для меги или тиньки, который бы отдавал влажность и температуру в виде, характерном для DHT11

https://github.com/RobTillaart/DHT_Simu ... ulator.ino


Proteus съел, компилится под attiny44, осталось в железе проверить)
Ответить