Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: помеха/наводка 50Hz CD4093B

Чт июл 27, 2023 09:57:16

А как насчет измерения давления воды на дне бочки (или дополнительной трубки, имеющей туда доступ)?
:roll:

Думал, не имею практики работы с датчиками давления, так то принцип понятет.
kalobyte писал(а):на али продается наружный датчик уровня воды
перестаньте изобретать велосипеды с квадратными колесами

Ни чего не изобретал, взял готовое схемное решение, прикрутил тиньку! Вы о каком, на микрухе 555 который собран?

Добавлено after 1 hour:
Изображение
вот пример из книги - датчики Х4 и Х5 работают на замыкание, попробую с минимальными переделками.

Re: помеха/наводка 50Hz CD4093B

Чт июл 27, 2023 10:49:05

kote52 писал(а):Ни чего не изобретал, взял готовое схемное решение, прикрутил тиньку!

это и есть велосипеды 40 летней давности
все уже давно придумано и сделано на высшем уровне по доступным ценам, не надо ничего клепать в сараях на коленке

https://www.youtube.com/shorts/To9i_5m_7ek

Re: помеха/наводка 50Hz CD4093B

Чт июл 27, 2023 12:34:41

kote52 писал(а):Ни чего не изобретал, взял готовое схемное решение, прикрутил тиньку!

это и есть велосипеды 40 летней давности
все уже давно придумано и сделано на высшем уровне по доступным ценам, не надо ничего клепать в сараях на коленке

Спасибо вам огромное за уделённое время, но я же писал, у меня емкость закопана под самую крышку. Как я это все в земле организую? И самое главное сосед эту чудо устройство покупал, глючит, видит только при толщине менее 5мм стенки емкости полиэтиленовой или НПВХ. В итоге выкинул на него деньги и на новый дренажник - его сутки с лишним гоняла, потом фырк и сработал дифавтомат. Проблема с датчиками, нет нет и теряет уровень воды.

Re: помеха/наводка 50Hz CD4093B

Чт июл 27, 2023 13:31:27

Поплавковый датчик в зарытую бочку вы поставить не можете, я понимаю. Т.е. нельзя взять трубку с двумя сеточками (ограничителями), вложить в нее пробку с вклиненным магнитом, прижать хомутом геркон в нижней части и положить во внутрь бочки. (remark: не отверстие =внизу=, а отверстия/ограничитель над концом трубы, на величину мусора в бочке). IMHO Вместо пробки стоит рассмотреть что-то более надежное(?) - пузырек для таблеток.

По вопросу - сопротивление воды, как и всех нелинейностей (отложений), зависит от напряжения не-линейно.
Последний раз редактировалось u37 Чт июл 27, 2023 13:48:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: помеха/наводка 50Hz CD4093B

Чт июл 27, 2023 13:47:11

kote52 писал(а):но я же писал, у меня емкость закопана под самую крышку.


она такая высокая, что лень копать?

kote52 писал(а):глючит, видит только при толщине менее 5мм стенки емкости полиэтиленовой или НПВХ.

там сзади крышка есть, под ней резистор регулировки чутья

можеш эту тогда попробовать
viewtopic.php?f=3&t=108460

как-то давно видел ее и вот вспомнил

Re: помеха/наводка 50Hz CD4093B

Чт июл 27, 2023 14:43:27

Поплавковый датчик в зарытую бочку вы поставить не можете, я понимаю.

Бочка для септика, не обычная жидкость...
Изображение
kote52,
Чтобы не было наводок, можно поместить ваш CD4093 прямо внутрь датчика (возьмите чип в мелком корпусе), тогда к проводу будет подключен низкоомный выход CD4093, и уровень помех снизится на порядки.
Дополнительно, можно использовать витую пару, и передавать прямой и инверсный сигналы (использовать свободный инвертор из имеющейся CD4093).
Кроме того, можно использовать экранированный кабель, тоже будет польза в этом плане.

Re: помеха/наводка 50Hz CD4093B

Чт июл 27, 2023 22:37:37

Была когда-то дремуче-древняя схемка:
https://img.radiokot.ru/files/20529/377zf2lqda.GIF
два штырька да трубка с ними...
Правда жидкость должна быть проводящей и при очень медленном расходе может не сработать...
:roll:
Ответить