Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 09:51:54

Здравствуйте. Мне нужно подключить самый простой индикатор (https://www.chipdip.ru/product/tos-5161amy-n) к ардуино. При этом хочу обойтись 1-2 пинами. Понимаю, что нужен какой-то счётчик, дешифратор или что-то подобное, но не пойму, какие микросхемы взять. Нужно, чтобы они была в чипидипе, чтобы не ждать с али. Посоветуйте, что нужно взять.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 10:05:02

чтобы подключить индикатор к ардуино нужны ардуино, индикатор, резисторы, гугл и мозги. гугл и мозги. мозги и гугл.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 10:23:07

При этом подключать индикатор, используя 7 пинов, я умею. Про резисторы знаю. Но непозволительно тратить 7 выходов на 1 разряд индикатора!

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 10:27:38

Уточните, сколько выходных данных готовы выделить индикатору.
1. Самый простой способ - напрямую - 7 pins / 8 (с запятой).
2. дешифратор, напр. CMOS 4511 - 4 pins
3. сдвиговой регистр, напр. 74HC595 - 3 pins, частично их можно использовать и для управления другими устройствами
4. расширитель портов, напр. MCP23008 - по I2C, 2 pins, так как их можно использовать и для управления другими устройствами

Цена разная, как и "загрузка" МК (активностью МК после написания числа на индикаторе). Если МК также будет выполнять другие задачи, предпочитаю вариант 4.
---
При этом хочу обойтись 1-... пинами.

Вы дали направление (может быть, случайно?) и для этого варианта (используя один вывод). Работает, но нужен будет и другой МК.
Последний раз редактировалось veso74 Вс июн 18, 2023 10:31:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 10:28:16

romserg писал(а):Но непозволительно тратить 7 выходов на 1 разряд индикатора!
Я тебя научу.
Во-первых, нет запретов, сколько тратить выводов, позволительно или непозволительно решает только тз.
Во-вторых, открываешь гугл и набираешь "подключить семисегментный индикатор по двум проводам"
Что касается анализа предложений Чип-Дипа для решения твоей задачи, то обращайся к менеджеру магазина. С чего ты решил, что кому-то доставит удовольствие искать в их каталоге существующие и удобные тебе детальки? Или, полагаешь, что радиолюбители помнят весь ассортимент всех магазинов?

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 12:50:25

Вы дали направление (может быть, случайно?) и для этого варианта (используя один вывод). Работает, но нужен будет и другой МК.

Планарный ATtiny2313 и 0,1 мкф прямо (без платы) на 4-х разрядном LED - всё.
+ 2 кнопок и ds18b20. UART свободен.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 15:14:03

По трём - запросто. Это будет SPI. А по двум надо городить I2C, оно стрёмней.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 15:37:52

ТЗ вообще никто не читает?
ТС хочет два ..два Карл провода!
И хочет мелкосхему из чида штоб в наличии.
Единственный разумный выбор уже был озвучен
veso74 писал(а):4. расширитель портов, напр. MCP23008

А к вопросу стремности айтуси вообще нет идей почему??
Объем данных копеечные и никакой чтоб ардуинский ногодрыг мог хоть чуть приостановиться и начать лагать.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 15:44:42

bu2090. про чип-дип не знаю - я не там, вернее не тут.

А если порыться в направлении далласа (aka Maxim, aka MaximIntegrated), то, может, даже нечто однопроводное сыщется. ну или эта микросхема, на которой делаются ленты светодиодов с управлением каждым - тоже пара проводов всего.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 15:52:48

Варианты:
1. подкличить индикатор "параллельным" способом, задействовав 8 ног. Для этого придется научиться разрабатывать аппаратуру и дозреть до того, что ноги MCU можно использовать различным способом в разные момеенты времени.
2. поставить более жЫрный MCU.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 16:25:21

bu2090. про чип-дип не знаю - я не там, вернее не тут.

А если порыться в направлении далласа (aka Maxim, aka MaximIntegrated), то, может, даже нечто.

Конечно тоже вариант..вот только чид ухи наелся с ценой на такие штуки..
DS2408S за 1.6 Крубля жесть ведь.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 17:27:34

Используя один пин:
Изображение
Два пина (data и update соединить):
Изображение

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 18:56:19

74hc165 впечатляет идеей.. раньше не видел прикалюха класс..
Спасибо!

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Вс июн 18, 2023 20:27:45

Это плохие варианты, так что "прикалюха" совсем не класс. Всё, что будет двигаться по данным, будет всё время видно на индикаторе. Обычно, заморачиваются убрать послесвечение и мерцание , для наиболее комфортного восприятия, а тут нате вам оно. Зачем? Экономия на зашелке достигается автоматом на заряде конденсатора.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Пн июн 19, 2023 08:30:06

Достаточно двух ИР16 (74hc295).
Имеем сдвиг и разрешение выходного сигнала для примитив-управления.
Или с минимальным набором сигналов (не используя прерывание и адресные выводы) PCF8574 (I2C только SDA и SCL).
Третий вариант не для начинающих - использовать дополнительный МК (PIC, AVR) и самодельный однопроводный протокол загрузки.
8)
Пы.Сы.
Есть еще один садомазохизьм - соорудить самодельный индикатор (взять готовую матрицу 8*8 или более точек), в коем в качестве сегментов использовать WS2812 (и подобные "шустро-вумные" светики).
Тем более, что у адуринки есть библиотека для обеспечения работы данных светиков.
:tea:

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Пн июн 19, 2023 10:11:50

PCF8574 нравится, дешевая, доступная. Вижу недостаток только в низкий ток Ioh в лог 1: 30..300 µA (измерил 140 µA на китайском чипе). Сл. можно использовать в определенных схемы, в некоторых приложений.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Пн июн 19, 2023 10:39:45

Третий вариант не для начинающих - использовать дополнительный МК (PIC, AVR) и самодельный однопроводный протокол загрузки.

Доводилось даже а-ля 1-wire (связь в обе стороны) с паразитным питанием, правда для 1602 с PIC16F84.

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Пн июн 19, 2023 16:52:53

Это плохие варианты, так что "прикалюха" совсем не класс. Всё, что будет двигаться по данным, будет всё время видно на индикаторе.

да нормально там все, я пробовал
собственно эта схема и взята с ресурса дихальта, а ее ему дал я много лет назад
а взял я ее на немецком форуме по контроллерам, где иногда бываю

кажется в 2009 или 2011 я ее пробовал на 3х разряда
надо еще попробовать динамическую индикацию на 8 разрядов :)))

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Пн июн 19, 2023 17:57:55

74hc165 = 555ИР9...
преобразует поданный на входы параллельный код в последовательный (а не наоборот) т.е. основное назначение - ЧТЕНИЕ данных.
SN74HC165N.TI.pdf
(1.38 MiB) Скачиваний: 22

И как на нем чего-то индикаторное зажечь?
8)

Re: Как подключить семисегментный индикатор к ардуино

Пн июн 19, 2023 20:18:00

да нормально там все, я пробовал
их все пробовали, притом лет тридцать назад. и в итоге родилось решение с конденсатором, включающим защелку при отсутствии передачи данных, иначе паразитная засветка, особенно с динамической индикацией. Да, кому-то она пофиг, и кто-то может сказать "да нормально", ну, тогда можно вообще плюнуть и лепить всякое тяп-ляп.
Ответить