Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

как зафиксировать ответ абонента на модуле sim800l

Вт июн 13, 2023 21:07:19

Здравствуйте.
Управляю sim800l - ом через atmega8.Звоню абоненту.
Звонит нармально.
Нужно зафиксировать момент ответа вызываемого абонента, чтобы начать передачу звуковой информации, но увы, не удается это сделать.
Это вообще возможно или надежда только на ухо?Ни как иначе, по AT командам нельзя это сделать?
Заранее благодарен.

Re: как зафиксировать ответ абонента на модуле sim800l

Вт июн 13, 2023 22:03:33

https://stackoverflow.com/questions/691 ... s-answered

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
но если ты делаешь штуку, которая наугад наззванивает спам, то я найду тебя... ;)

Re: как зафиксировать ответ абонента на модуле sim800l

Вт июн 13, 2023 22:15:37

Martian
Я еще не смотрел предлогаемый вами материал потому ,что на столько шокирова вашим точным ответом, что сперва решил выразить свое восхищени, а уж потом займусь просмотром материала!!!!!!
Надо же так в точку.Бегу читать.

Братцы не верится
Я позвонил и во время прохождения звонка набрал
at+clcc и получил

+CLCC: 1,0,3,0,0,"598705432",129,""

OK
> AT+CLCC
<
----------
потом когда вызываемый ответил тоже послал
at+clcc и получил

+CLCC: 1,0,0,0,0,"598705432",129,""

OK

те усть разница между ними которую можно зафиксировать и начать передачу звука
----------
Понадобится мне время чтобы придти в себя.

как отблагодарить за такую помощь не знаю.Пока я жив я ваш должник.

Re: как зафиксировать ответ абонента на модуле sim800l

Вт июн 13, 2023 22:39:10

не стоит благодарности, я просто набрал вопрос по-аглицки...

Re: как зафиксировать ответ абонента на модуле sim800l

Вс июн 18, 2023 05:06:36

Чтобы проигрывать абоненту звуковые файлы с назойливой рекламой, нужно установить голосовое соединение.
Чтобы установить голосовое соединение, нужно команду ATD<номер абонента> завершить точкой-с-запятой. Т.е. ATD<номер>;
Если Вы устанавливаете голосовое соединение, и у Вас включена индикация установки соединения, после ответа абонента Вы получите от модема сообщение OK.
То есть, включаете индикацию AT+COLP=1, набираете номер, как ATD<номер>; ждёте сообщения "OK" (или "NO ANSWER", или "BUSY" и т.д.), начинаете проигрывать звук в микрофонный вход модуля. Профит.
Для спамеров есть отдельный котёл в аду, их там пытают "холодными звонками". А тем, кто делает спамерам аппаратное обеспечение, часто ломают ноги. Рекомендую соразмерять профит с возможными издержками.

Re: как зафиксировать ответ абонента на модуле sim800l

Пт июн 23, 2023 19:32:43

AAX
Добрый вечер.
Я запутался в работе и после блестяще подсказки Martian , продолжил делать свои дела и поэтому не смог заглянуть сюда столько время ,за что извиняюсь.
Думал вопрос исчерпан, но ваш ответ очень и очень интересный.
Это очень важно зафиксировать ответ в системах сигнализации(для чего мне собственно и нужно было это), чтобы сделать работу комфортную.
Спасибо вам огромное .
Поражает скромность Martian. Он, можно сказать, добавил мне годы жизни порадовав нужной информацией.
Никакого значения не имеет набрал человек по английский или принял какие то другие меры.Важно, что он мне помог в моем вопросе ,за что ему честь и хвала.
Ваш ответ AAX проверю и сообщу результаты.
Огромное вам спасибоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Re: как зафиксировать ответ абонента на модуле sim800l

Сб июн 24, 2023 08:04:46

AAX
да, я пробовал ,как вы подсказали и даже без предварительной посылки какой либо команды и при ответе получил таки ок.
Я не знаю можно ли сделать ставку на это.
Буду пробовать во времени.
Еще раз спасибо большое .
Ответить