Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Датчик включения нагрузки

Пт апр 14, 2023 18:43:35

Всем Добра.
Прошу помощи, так как в магнитных полях не силен.
Собираю датчик наличия нагрузки для контроллера (включение мотора, переменка 220В).
Было принято решение пропустить один провод идущий к мотору сквозь ферритовое кольцо, в этом кольце сделать разрез и вставить туда униполярный датчик холла.
Все почти работает, но как всигда есть НО.
При большой нагрузке, от 2х ампер и выше все работает нормально. Мотор включается - датчик реагирует нормально. Но вот косяк, потребление моих моторов порядка 100-150 Ватт., а в идеале не плохо было бы определять и более слабую нагрузку.
При маленьких нагрузках датчик не реагирует, при простом пропускании провода - вообще. А при намотке порядка 10 витков этого провода на феррит срабатывает на секунду и отключается обратно. И так по кругу. Увеличение числа витков не помогает. Пробовал мотать до 25 витков. Изменений нет. Но при увеличении нагрузки - все норм, мотор включился - датчик сработал и держит включенное состояние.
Ферритовое кольцо взял 36х23х15 mm. диаметр провода менял.

Подскажите, мне идти в сторону увеличения/уменьшения размеров феррита, менять форму, менять материал магнитопровода?
Куда копать? как заставить датчик холла срабатывать при маленьких нагрузках. Нужно каким то образом увеличить силу магнитного поля в разрезе сердечников.

Re: Датчик включения нагрузки

Пт апр 14, 2023 18:52:16

Для сети 50Гц нужен не феррит, а железо, его и ищи.

Re: Датчик включения нагрузки

Пт апр 14, 2023 18:56:28

Прошу прощения, но слов много, а задача не сформулирована.

Измерять ток или просто датчик включения?
Диапазон мощностей ?

Re: Датчик включения нагрузки

Пт апр 14, 2023 18:59:10

https://habr.com/ru/articles/572400/

Re: Датчик включения нагрузки

Пт апр 14, 2023 19:20:24

Прошу прощения, но слов много, а задача не сформулирована.

Измерять ток или просто датчик включения?
Диапазон мощностей ?


Вообще то все указанно.
Измерять ток или просто датчик включения? - Просто датчик включения.
Диапазон мощностей - от 50Ват и до ........ (думаю сдесь уже не важно).

Добавлено after 10 minutes 1 second:
https://habr.com/ru/articles/572400/


Бегло пробежал глазами.
вообще - не подойдет. Т.к. этот вариант на АЦП. Просто на одном контроллере у меня их несколько. По этому, на мой взгляд, использование цифрового датчика холла - более рационально.
Но увидел и вариант для эксперимента - уменьшение сечения сердечника.

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
Для сети 50Гц нужен не феррит, а железо, его и ищи.

а вот такой вариант - из Мо-пермаллоя, прокатит или это тот же феррит, только вид сверху?

Re: Датчик включения нагрузки

Пт апр 14, 2023 19:26:25

из Мо-пермаллоя, прокатит или это тот же феррит, только вид сверху?


По частоте надо смотреть, он больше для звуковых частот ...

Re: Датчик включения нагрузки

Пт апр 14, 2023 19:40:22

Vovik-78 писал(а):Вообще то все указанно.
Измерять ток или просто датчик включения? - Просто датчик включения.
Диапазон мощностей - от 50Ват и до ........ (думаю сдесь уже не важно).


Диодный раз (падение напряжения)
Намотать немного на геркон , два
Китайский готовый https://datasheetspdf.com/pdf/1089412/Y ... -013-005/1 три

Re: Датчик включения нагрузки

Пт апр 14, 2023 20:11:03

Мне мусор предложил намотать витков для контроля тока тэна в машину, я так и не намотал но идея здравая была ( до сих пор тэн не поставил я) мб этой осенью поставлю

Re: Датчик включения нагрузки

Пт апр 14, 2023 21:47:07

Самое простое и удобное-геркон в катушке.

Re: Датчик включения нагрузки

Пт апр 14, 2023 22:00:23

геркон это тока для DC и для его цепей надо отделный источник питания
для АС толка ТТ....размеры зависят от тока...
+++ТТ это то что ему не надо доп питание лампа или 2 встречных диода питаются силовым током НАГРУЗКИ деленым на Кт ТТ особено выгоден ТТ если ток мене 5а или боле 20а
в диапазоне 4-16а вполне можно применить проволочный шунт ка делали в утюгах произаводства СССР лампочка на 1-3.5в 68ма вролне ярко светит и неубиваемая
замечу буржуи так не делали у них банално неонка с резистором висела || на ТЕН...если ТЕН того то... а лампа(Ne) нагрева один хуй ярка горит даже если ТЕН в КОНЛЕ ДАВНО СГОРЕЛ

Re: Датчик включения нагрузки

Сб апр 15, 2023 00:22:20

Что такое ТТ?

Добавлено after 5 minutes 51 second:
Китайский готовый - для Ацп, для измерения. А мне нужно детектировать.

Re: Датчик включения нагрузки

Сб апр 15, 2023 08:15:24

musor, писал " геркон это тока для DC и для его цепей надо отделный источник питания
для АС толка ТТ....размеры зависят от тока...".
Да ни хрена подобного. Был у меня электрический водонагреватель, который стоял в тумбочке под раковиной. Мне нужна была индикация включения нагревателя, но не в тумбочке под раковиной , а на стене в коробочке. Для этого на пруток фторопласта намотал примерно 20 витков медного провода 2-3 мм., а в отверстие фторопласта вставил геркон. Геркон впаял в разрыв базы кт940 схемы мигалки на к561ла7. Тоже думал, что геркона надолго не хватит, а он проработал где то года 3, после чего всё это пришлось разобрать. Во время работы нагревателя был чуть слышен трёкот работы геркона когда подставиш ухо к коробочке. Так вот этот колхозный датчик тока с герконом я поставил в другое место - в цепь управления соленоидом. До сих пор (9-10 лет) так и работает., но уже в кратковременном режиме.Так что геркон-это супер датчик -родом из СССР.

Re: Датчик включения нагрузки

Сб апр 15, 2023 08:24:13

Вот что-то подобное, легко настраивать можно:
https://aliexpress.ru/item/32821876449. ... 4847898376

Re: Датчик включения нагрузки

Сб апр 15, 2023 08:50:47

Vovik-78 писал(а):Китайский готовый - для Ацп, для измерения. А мне нужно детектировать.


Есть такая штука, компаратор :)

А пара диодов и оптрон, чем не подходит ? Токи маленькие.

Re: Датчик включения нагрузки

Сб апр 15, 2023 09:24:50

Подумал вот о чем.
В связи с цикличиским срабатыванием датчика, возникла идея повесить электролит на цифровой выход минусом и на плюс.
Не сожру ли я так контроллер?

Re: Датчик включения нагрузки

Сб апр 15, 2023 09:57:00

Резистор должен быть к ноге, ток ограничивающий .
И датчик Холла посмотрите, они очень разные по типу срабатывания.
Есть которые просто по попаданию в магнитное поле, есть только для определенной полярности, есть переключающие, которые включаются одной полярностью, а выключаются другой, есть линейные.

Re: Датчик включения нагрузки

Сб апр 15, 2023 10:02:50

Резистор должен быть к ноге, ток ограничивающий .
И датчик Холла посмотрите, они очень разные по типу срабатывания.

Датчик цифровой униполярный.
Подумал, что не получится с кондером. Там же ни (-) появляется а просто низкий потенциал.
Т.Е он будет медленно заряжаться даже при не сработавшем датчике. Или я не прав?

Re: Датчик включения нагрузки

Сб апр 15, 2023 10:14:11

Он будет либо медленно разряжаться, либо медленно заряжаться. Для того и емкость.
Такие датчики, как правило имеют на выходе "открытый коллектор", так что нужно еще и резистором его подтянуть к +.

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
Я бы погуглил по запросу "зависимое включение нагрузки", полно всяких вариантов

Re: Датчик включения нагрузки

Пн апр 17, 2023 12:49:48

Почему бы просто трансформатор тока не применить? Его выход ограничить стабилитроном с резистором и готово.

Re: Датчик включения нагрузки

Пт апр 21, 2023 19:08:31

ТТшки прекрасно добываются из списанных счетчиков. Несколько раз в подъездах находил буквально груды замененных Меркуриев и т.п., энергетики их просто бросают рядом с электрощитком. Там прекрасный промышленный ТТ, в трехфазных аж три. Самому его делать весьма гиморно, витков там во вторичке надо очень немало...
Ответить