Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Сб мар 04, 2023 19:47:42

Eats писал(а):Вот это нехорошо. Именно к нулю и надо привязаться, он же есть по сути начало отсчёта

От "нуля" как раз отвязываются, чтобы не грести с него помехи. Для работы он нафиг не нужен. Видимо, Eats даже не знает, как работают схемы управления трёхфазными выпрямителями. Там нет "нуля", совсем нет.
caferacer писал(а):Она переключает тэны при переходе фаз через ноль, т.е. к фазам провода всё равно пойдут

В трёхфазной сети "ноль" не нужен. Там есть точки естественной коммутации, вот к ним и привязываются. И не нужен там "ноль", совсем не нужен. Всё измеряется без "нуля".
А вот частота вращения в 4500Гц- это серьёзно. Если измерять даже 3 напряжения и 3 тока, то это ещё нужно поискать подходящий МК и АЦП, чтобы успевали снимать отсчёты и вычислять. Не забываете, что частота будет меняться, и ваш измеритель должен уметь правильно измерять.

Если нет требований к высокой точности при изменении частоты в большом диапазоне, то посмотрите на что-нибудь типа AD736.

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Кстати, в "Электронщике" появились китайские аналоги развязывающих усилителей от TI по цене около 150 рублей. 3 шунта, 3 делителя, 6 развязывающих усилителей, 6 AD736, 1 МК- вот вам схема измерения.
Последний раз редактировалось tonyk Сб мар 04, 2023 20:32:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Сб мар 04, 2023 20:09:00

Может просто температуру тэнов померить ? Если грубо то...
Температура одинаковая, так и перекосов нет.


Неудобно крепить термопары к тэнам. Я к выпускному коллектору крепил термопары, когда ЭБУ делал, больше не хочу.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Сб мар 04, 2023 20:21:14

caferacer писал(а):Неудобно крепить термопары к тэнам. Я к выпускному коллектору крепил термопары, когда ЭБУ делал, больше не хочу.


Было бы предложено...
Калориметрические методы измерения, при неизвестных параметрах тока , частоты и напряжения, оптимальны.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Сб мар 04, 2023 20:38:30

Есть микросхемки ACS758LCB-050B, можно на алиэкспрессе накупить по 200 руб. и на каждый тэн поставить. Изолированно меряют ток на основе эффекта Холла, 50 ампер максимум.
Бывают на 200 ампер, можно вообще поставить по одной на каждую фазу.
Термопары тоже рублей по 200 будут стоить.
Изображение

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Сб мар 04, 2023 20:47:07

Мне нужно померять переменное напряжение с электромотра, на всех фазах. Частота пока не известна, амплитуда видимо до 400 В. Напряжение мне надо померять грубо, просто чтобы понять, что нет сильных перекосов, и всё идёт как надо.

Если это разовое измерение, то померяйте линейные напряжения между фазами мультиметром.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Сб мар 04, 2023 22:14:56

Напряжение меряли скорее всего между двумя фазами.
А там других вариантов и нет. Я это понял, когда посмотрел на двигатель.
Токи, про которые вы пишете, меня пугают. Мы планируем взять такой тепловентилятор.
Ну так у него как раз тот самый ток, о котором я говорил: почти 160 ампер.
Там всего 24 тэна. Получится 8 троек. Если на каждом тэне свой симистор, то там не такой большой ток.
По 20 ампер на тройку. Только не забывайте, что на каждую тройку надо и три симистора, а не один. Выключать их можно одновременно, равно как и включать, всё равно они выключатся каждый в своё время. Вот включатся одновременно, и напряжение в этот момент будет совсем не в нуле, но это и не страшно.
вы хотите сказать, что если я коммутирую симистор в точке нуля его фазы, то на самом деле через него текут токи от других фаз?
Я не понял, из чего вы сделали этот вывод. Но вообще да, если тиристоры в двух фазах будут выключены, то третий тиристор не включится. А если он до этого был включён, то выключится. Фактически трёхфазная цепь при выключении первого тиристора вырождается в однофазную с увеличением сопротивления нагрузки вдвое по сравнению с одной фазой и увеличением напряжения на ней в 1.73 раза, то есть ток через оставшиеся 2 тэна уменьшится на 15%, пока в конце очередного полупериода не выключатся оставшиеся 2 тиристора. Поэтому я и сказал, что выключать их можно сразу все три. Также как и включать, поскольку один из тройки не включится, ему для работы нужен как минимум ещё один. На мой взгляд это как раз хорошо, поскольку упрощает схему управления.
Я планирую при установке величины нагрузки регулировать мощность только на одной из троек,
А каким образом? Импульсно-фазовым управлением? Или пропуском (полу)периодов? И так ли уж нужно при наличии 8-ми ступеней нагрузки делать ещё и совсем плавное регулирование этой нагрузки? Неужели графика, построенного по 8 точкам, недостаточно для выявления характера поведения ДВСа?
а остальные будут либо включены на совсем, либо отключены.
Это было бы логично при ступенчатом регулировании. Но при плавном понадобятся 24 тиристора (правда, на ток 20А). А вот при плавном регулировании импульсно-фазовым управлением сразу всей нагрузкой можно было бы обойтись шестью тиристорами на всё про всё. Но на ток 160А. Конечно, можно сгородить одно плавное регулирование на 20А и 7 ступенчатых (тоже по 20А), но я вижу в этом как более громоздкую силовую часть, так и более сложное управление этакой электрической "коробкой передач" на 8 ступеней и электрической же "педалью газа" для регулировки в пределах одной ступени. Решать, конечно, вам, но мне такое решение кажется излишне сложным. У него только один плюс: меньшего габарита силовые ключи. Минус — их большее количество, меньшая надёжность, необходимость контроля в 24 точках (изначально речь шла о замере трёх напряжений!). А, нет! Есть ещё один плюс плавного: оно опять-таки позволяет выкинуть редуктор и подключить двигатели напрямую друг к другу! Через датчик момента, конечно. Ну не люблю я лишнюю кинематику, даже если это простой одноступенчатый редуктор...
Главный конструктор вертолёта уверяет, что авторотация по расчётам есть. Не знаю, кто будет проверять.
Я-то уж точно не буду! :-) Я просто спросил себе для общего развития, поскольку я из ЛЭТИ, а не из ЛИАПа. Ну или что у нас есть толкового по авиации?...

Есть микросхемки ACS758LCB-050B, можно на алиэкспрессе накупить по 200 руб. и на каждый тэн поставить. Изолированно меряют ток на основе эффекта Холла, 50 ампер максимум.
Бывают на 200 ампер, можно вообще поставить по одной на каждую фазу.
Когда я был маленьким котёнком, мы об этом только мечтали! Конечно, ими надо обвешать все ключи для контроля. На каждую 20-амперную цепь свой 50-амперный датчик — милое дело! Только чем АЦПировать 24 канала? Был бы у них цифровой выход сразу в I2C...
Термопары тоже рублей по 200 будут стоить.
Всё, что связано с температурой, слишком инерционно. Для отслеживания аварийной ситуации проще контролировать ток, поскольку он показывает включение тиристора практически мгновенно, а выключение тоже не позднее окончания текущего полупериода. Температурные же датчики будут "думать" как минимум секунду, а то и несколько. ДВС к этому времени уже заглохнет, а температурный датчик ещё не успеет показать точку возникновения аварии. :-) Температурный датчик хорош, например, для управления включением насоса охлаждения генератора: там высокое быстродействие не нужно, секунда-другая ничего не изменит. Или для общего контроля нагрева нагрузки, чтобы обдувать её (вентилятор-то шумный!) только на больших мощностях, когда это действительно нужно.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Сб мар 04, 2023 22:39:14

Eats, единственное что им нужно - это взять даже не хорошего, а просто нормального разработчика. С такими решениями ... загнется же проект.

По поводу темы ... Был проект моторчика - такая секционная штука, одна минимальная секция на 25 kW, кол-во секций в одном моторе ... остановились на 10, а так и больше можно, но больно воздух шумит. Моторчик полетный, поэтому стандартные 10 kW/kg с воздушным охлаждением.
Один из первых вопрос был - и как это нагружать? (вторым, после "и как его запитывать?" ))
Были варианты с механической нагрузкой (разного вида), вот только тормозная система быстро нагревается, воздушная слишком гоняет воздух - что-то делать рядом с вертолетом (гы! буквально) это вечно болеть. Чтож, альтернативный вариант - удвоить количество моторов на общем валу. Точнее, мотор то остался в единичном виде, просто часть секций была моторной, а другая часть генераторной. Но это так, треп. По этой теме - пока смотрел на действо, постоянно крутилась единственная мысль, озвученная в начале. ТС ходит совсем не по тем граблям, и вообще, грабли придуманные. Вот когда дело дойдет до настоящей работы, грабли повятся новые и их действительно нужно будет решать.

caferacer, на ваш первый пост (о котором вы старательно уже забыли) был дан четкий ответ, выполнив который вы могли бы закрыть вопрос. Ваша рекция на него очень показательна - игнорирование. Не вижу никакого смысла давать вам советы.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Сб мар 04, 2023 23:29:05

Eats, единственное что им нужно - это взять даже не хорошего, а просто нормального разработчика. С такими решениями ... загнется же проект.
Ну так-то оно так, и я даже думаю, что если будет финансирование, то возьмут (на берегах Невы такие разработчики есть). А пока, похоже, дело идёт на голом энтузиазме. Хотя найти денег на покупку электродвигателя, датчика момента, да даже обычной тепломашевской пушки (коими забиты все питерские магазины), голого энтузиазма не хватит... Нужен энтузиазм хоть сколько-нибудь одетый! :-)

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 01:55:16

У37, как то пропустил сообщение про счетчик. Да тема неплохая и вполне реальная. Три тт и 3ф счетчик современный

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 07:32:06

А вот частота вращения в 4500Гц- это серьёзно. .

Оборотов в минуту, а не герц.

Добавлено after 10 minutes 1 second:
По поводу вычисления мощности ДВС через электрическую с генратора - мы не знаем КПД электромотора..

Какой электромотор вы используете в качестве генератора? Что написано у него на шильдике?

Пример:

Изображение

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 08:41:25

ТС да и другие вроде Eats, походусдажене в курсе что в треуголнеке нет и не может быть нулевого провада поэтому нагрузка должна быть ТОЛКА ЛИНЕЙНОЙ включать ТЕНЫ в Y или Y0 в такой сжеме нелзя тоесть коншно соединить то можно но для КОМУТИРУЕМОЙ нагрузки тем пачен фазоуправляемой идея провалная любой маломалскиграмотный разраб СИЛОВИК этопонимает(обязан знать) но походу тут таких не наблюдается
нелюбофь поколенитя ЕГЭ нутых к АНАЛу и стрлочным приборам понять можно их мышлени зациклено наоцифровку и дискрет непрерывность параметра онине воспринимают

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 09:32:07

caferacer писал(а):Есть микросхемки ACS758LCB-050B, можно на алиэкспрессе накупить по 200 руб

Только учти, что это не оригиналы, поэтому готовься паять алюминиевые выводы этой микросхемы.

Добавлено after 8 minutes 46 seconds:
electroget писал(а):Оборотов в минуту, а не герц.

Точно! Тормознул я. Тогда даже попсовая STM32F103 6 каналов легко обсчитает. И AD736 не нужны. Единственное, что нужно учесть- это способ измерения частоты.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 10:16:08

Единственное, что нужно учесть- это способ измерения частоты.

У ТС настоящий двигатель. С ЭБУ. ЭБУ знает частоту вращения вала.

Добавлено after 5 minutes 39 seconds:
единственное что им нужно - это взять даже не хорошего, а просто нормального разработчика..

Но только не u37.
Последний раз редактировалось electroget Вс мар 05, 2023 10:29:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 10:17:57

В качестве генератора я использую электромотор от Nissan Leaf EM57. У меня нет на него заводского даташита, поэтому я воспринимаю его как чёрный ящик, и высчитывать мощность ДВС через генерируемую им электрическую мощность я не буду.

Микросхемы для электросчётчиков на сайте analog.com я посмотрел, например ADE9430. Я думаю, что их схема включения мне не подходит, там нужна физическая нейтраль. Также я изначально не собирался на этой установке применять шунты - вообще никакие.

Ничьи посты я не игнорирую. Перебор чужих решений может натолкнуть на пересмотр собственных.

По поводу своей идеи отключать на синусойдах полуволны я ступил, т.к. мне показалось, что виртуальная земля как физическая даст одному симистору выполнить свою задачу. Но на самом деле остальные симисторы могут быть закрыты в этот момент и ничего не получится. Поэтому я меняю концепцию. Теперь я собираюсь подавать один ШИМ на все три симистора одновременно. Симисторы будут работать в режиме твердотельных реле, открываться в обе стороны сразу. Как они включены, звездой или треугольником - не важно.

Регулировать общую мощность нагрузки я собираюсь следующим образом. Есть 24 тэна. У каждого тэна свой ключ в режиме твердотельного реле. Тэны разбиты на тройки. Каждая тройка подключается к трём фазам и управляется отдельно от остальных троек. Сначала всё везде выключено. Потом я начинаю давать ШИМ от 0 до 100% на первую тройку. По достижении 100% первая тройка остаётся включена навсегда, и я начинаю давать ШИМ от 0 до 100% на вторую тройку. Так далее, пока все тройки не будут включены. Уменьшение мощности нагрузки идёт в обратном порядке.
Да, у меня будет 8 каналов управления, потому что я не собираюсь коммутировать фазы целиком, где 150 ампер.

Напряжения на фазах я могу померять и в попугаях, мне главное, чтобы они были одинаковыми.
Последний раз редактировалось caferacer Вс мар 05, 2023 10:29:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 10:26:46

я воспринимаю его как чёрный ящик, и высчитывать мощность ДВС через генерируемую им электрическую мощность я не буду.

Дело хозяйское. Только там стоит самый обычный трёхфазный асинхронник https://openinverter.org/wiki/Nissan_leaf_motors

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 10:42:05

[uquote]Неужели графика, построенного по 8 точкам, недостаточно для выявления характера поведения ДВСа?[/uquote]

Я на всех видеороликах про мощностные стенды всегда видел, что график рисуется плавно. Думаю, наш двигателист не будет против плавности. Чтобы обеспечить плавнось сверхусилий не нужно. В рамках затрат на весь проект вертолёта лишние симисторы не видно.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 12:49:30

Хм, есть ещё один способ плавного регулирования мощности, как раз для вашего случая.
Делается простой трёхфазный выпрямитель по схеме Ларионова, на выходе которого получаем пульсирующее напряжение. Из этого напряжение с помощью мощного IGBT формируется ШИМ-напряжение, питающее нагрузку. Получается относительная простая схема. Такие используют для управления печами.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 13:48:04

Да, я об этом думал с самого начала, только на диодном мосту меня смущает радиатор на полкиловатта. Тэны всё рвно управляются ключами, в схеме особо ничего не меняется. Причём, гальваническую развязку на управлении ключами я бы оставил, потому что там по массе будет большой ток идти.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 19:18:38

caferacer писал(а):Да, я об этом думал с самого начала

Есть уже готовые шкафчики, построенные по такой схеме. Возможно, получится найти подходящий. Не смотря на большие токи, сами регуляторы получаются небольшими.

Re: Померять грубо переменное напряжение 400В.

Вс мар 05, 2023 19:47:17

tonyk,
Готовый шкафчик это хорошее решение.
Ответить