Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

PIR-сенсор.

Вт фев 28, 2023 16:29:17

Здравствуйте!
Вопрос по PIR-сенсору или датчику движения.

Имеется светодиодный светильник с солнечной батареей и датчиком движения. Вся плата состоит, собственно, из самого датчика с единственной буквой "В" в маркировке, восьминогой микросхемы без опознавательных знаков, транзистора для подключения светодиодной панели и тактовой кнопки.

Решил поиграться отдельно с самим датчиком, подключить его к МК и попробовать реализовать свои алгоритмы работы. Но не тут-то было. При подключении питания к сенсору на сигнальной ножке выхода просто присутствует напряжение питания, разница в милливольтах. Поставил его обратно в светильник - напряжение на выходе около 50 мВ и особо не реагирует на движения, но светильник работает, как надо. Полез за осциллографом. :-) Оказывается микросхема каждые 13,5 миллисекунд формирует пучок из 20 импульсов суммарной продолжительностью 300 микросекунд, каждый из импульсов может быть прямоугольным или нет, и их чередование бессистемно, видимо, это и есть детектирование движения, потому что, если отключить сигнальную ножку, то на соответствующей ножке микросхемы все без исключения импульсы будут прямоугольными.

Изображение

Сейчас подумал, что это, наверное даже не импульсы, а наоборот - большую часть времени микросхема нагружает датчик, поэтому напряжение на ножке нулевое, и только когда надо снимает нагрузку и смотрит на поведение датчика.

Вопрос в том, что это за датчик такой и как его можно подключить к своему МК в чистом виде ?

Re: PIR-сенсор.

Вт фев 28, 2023 18:07:36

Если нужен PIR сенсор, купите такой или аналогичный на Али. Ему никакая управляющая микросхема не нужна. При обнаружении объекта датчик формирует лог. 1 на выходе длительностью около 2 секунд. Длительность можно изменить элементами на плате. Бывают платы с установленным потенциометром для изменения параметров. Ну или отдельный датчик купите типа такого. В его ДШ подробно рассказано об использовании.

Re: PIR-сенсор.

Вт фев 28, 2023 18:25:31

Спасибо. Но ничего конкретного мне сейчас сделать не нужно. Интересно понять, что представляет из себя тот датчик, который есть. В работе с готовыми модулями, судя по описаниям, нет сложностей, а вот как датчик работает в чистом виде, оказалось непонятно.

Re: PIR-сенсор.

Вт фев 28, 2023 23:18:59

Непонятно что вы имеете в виду под словом датчик? Если металлическая трёхногая хрень с окошком синим из германия то это чисто ПИР сенсор и он без линзы Фринеля работать не может как датчик. И даже с линзой он должен работать с полосовым фильтром и компаратором.

Re: PIR-сенсор.

Ср мар 01, 2023 11:29:11

Непонятно что вы имеете в виду под словом датчик? Если металлическая трёхногая хрень с окошком синим из германия то это чисто ПИР сенсор

Да, именно такая штука. И он с линзой.

И даже с линзой он должен работать с полосовым фильтром и компаратором.

Я описал, что есть на штатной плате светильника. Очевидно, что там всем рулит одна единственная восьминогая микросхема (включением/выключением активного/спящего режима, таймером и управлением светом через транзистор, обработкой датчик освещённости (солнечная панель), даже зарядкой аккумулятора от этой панели и подачей питание на сам сенсор).
Остаётся непонятным, каким образом происходит опрос сенсора.

Re: PIR-сенсор.

Ср мар 01, 2023 18:56:24

Вряд ли этот датчик является специальным, скорее всего он типовой, под эти цели. Тогда только вместе (!!) с линзой Френеля он должен выдавать импульсы при перемещении в зоне действия линзы тёплого объекта в виде импульсов. Амплитуда там невысокая, но обычно осциллографом видно пульсации при движении объекта. Кстати обычно датчик ПИРа минуту--две не выдаёт ничего после включения, он автокалибруется. И только потом начинает работать. Типовая схема датчика и его включения тут http://www.maxmcarter.com/annunciator/P ... build.html . Датчик у Вас такой же как на фото?
А тут http://elektro-shemi.ru/datchik_dvizhen ... s209s.html про его проверку и подключение к МК.

Re: PIR-сенсор.

Чт мар 02, 2023 13:19:21

Почитал несколько статей и сведения в них разнятся. Одни пишут, что для получения вразумительного сигнала нужно усиление сигнала сенсора в сотни тысяч раз, а у других сразу на выходе сенсора 0,7 Вольт и они видят изменения при перемещении объектов, потом ставят параллельно выходу резистор и всё это дело напрямую к микроконтроллеру.

Кое как среди шума мне всё-таки удалось увидеть некоторое подобие крохотного сигнала с моего сенсора. Очевидно, что нужна фильтрация и усиление.

А сам светильник с датчиком такой. Работает сразу же после включения, видимо калибровку не делает. Остаётся загадкой, что за микросхема там применена и что за сигналы идут каждые 13,5 мс.


Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: PIR-сенсор.

Ср мар 08, 2023 19:30:09

Судя по даташитам сами датчики разные бывают - или "примитив" или уже с "начинкой" внутри корпуса.
:roll:
Удобнее взять готовый модуль для адуринок...
8)
Ответить