Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн фев 13, 2023 02:47:44

Всем доброго времени суток!
Валялся у меня такой вот экранчик
Изображение

И стало жалко что он просто так валяется. Решил я им управлять научиться.
Как делал : 4 сдвиговых регистра 74HC595.
Что получилось : определить фреймовые выводы, определить сегментные выводы
Фреймовых выводов 3.
Теперь о проблемах : как бы я ни пытался устанавливать уровни на фреймах при попытке засветить 1 сегмент он светится сразу во всех фреймах.
Я немного представляю как это работает.. Насколько я понял у меня тип экрана который управляется разными уровнями (а не только 1 и 0)
Засим вопрос : ткните в теорию как такого типа экранчиками управлять.
И да, я понимаю что это пустая трата времени и что за 100 деревянных можно на Али цветной IPS экранчик купить (он у меня даже есть) Но мне хочется разобраться и научиться управлять вопреки (или даже назло) здравому смыслу
Заранее всем спасибо!)


P.S. Спустя некоторое время гугления наткнулся на статью (Там говорится про контроллер HT1621B). Попробую заказать с Али и протестировать. Но буду бесконечно рад наставлениям)

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн фев 13, 2023 04:35:10

Если, согласно теме, хотите задействовать такой дисплей без внешнего драйвера, следует выбрать МК со встроенным драйвером ЖКИ. Таких сейчас много, например те, что в моей статье, хотя, Вам нужна будет модель с бОльшим числом выводов. Дисплей с таким количеством сегментов наверняка подразумевает мультиплексное управление с несколькими уровнями напряжений, так что 595-ми не обойтись. Или ставить внешний драйвер типа как в статье на Хабре, благо что таких сейчас также много.

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн фев 13, 2023 06:19:20

Ну можно и на рассыпухе, ключами например кт3 или еще какими более новыми продвинутыми. Сделать опорные уровни буферизованнве оу и с них переключать. Надо выяснить сколько опорных надо одно или два три, там уже думать га регистрах как ты предлагаешь

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн фев 13, 2023 10:50:01

при налицие дроф нт1621 sht32f21е которые поставляются уже прошитыми нет смысла чето мутное мутит
есть и другие боле мощные дрова от ссанья но их тока с донора можно драть

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн фев 13, 2023 11:07:11

А если ценник?

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн фев 13, 2023 11:29:12

время дороже денег... особено ЗРЯ ПОТРАЧЕНОЕ! хотя хозяин -Барин
видел одного студня которрый сделал выхода LCD на горе SMD резистороф и капоф и допотопных кмоп ципках... простая 4 раз рядная щняга заняла огромную плату

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн фев 13, 2023 11:38:19

musor, время не может быть потрачено зря или не зря - оно бесконечно, а мы - смертны. Но, конечно, городить так много компонентов мне было бы лень. тем более, что у меня есть STM8 c контроллером ЖК на борту )
Но тема всё равно любопытная как несложная задачка для разминки, и если решение найдется простое, почему и нет? Таких экранчиков море

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн фев 13, 2023 11:44:57

Таких сейчас много, например те, что в моей статье,


Спасибо за статью. Она просто шикарна. Я 595 решил использовать (да и вообще попробовать запустить этот экранчик) потому что помню Вашу статью про запуск экранчика именно на регистрах. А вот эту статью я как-то пропустил..

По поводу запуска я всё же выберу драйвер. Потому что городить кучу сторонних компонентов это в наше время слишком. На Али HT1621B стоит дешевле платы-переходника для того чтобы его запаять.


Всем огромное спасибо!

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
время не может быть потрачено зря или не зря - оно бесконечно, а мы - смертны. Но, конечно, городить так много компонентов мне было бы лень. тем более, что у меня есть STM8 c контроллером ЖК на борту )
Но тема всё равно любопытная как несложная задачка для разминки, и если решение найдется простое, почему и нет?


Полностью с Вами согласен. С недавнего времени мне стало интересно запускать всякие экранчики которые у меня (да и не только у меня) лежат и ждут своего часа десятилетиями. Когда запускал съёмную панельку от автомагнитолы было дико интересно)

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн фев 13, 2023 11:47:38

Если хорошо научишся со сьемными панельками, можно будет переделать кучу старых магнитол хороших

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн фев 13, 2023 12:06:00

Ну вот что у меня получилось

Раз :
Два :

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн май 08, 2023 02:51:29

Итак...
пришёл мне контроллер экрана HT1621B. Распаял я его, подключил к экрнчику. Немного покодил и таки да. Всё работает.
Любое знакоместо могу засветить. Правда очень нудно определять какой бит на какой адрес нужно подать для того чтобы засветилось необходимое знакоместо..

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн май 08, 2023 11:19:54

Проведённая работа достойна уважения. Теперь - к панели магнитолы не менее значимый девайс прикошачить . :)) Хотя бы как этот:
Лабораторный БП PSL-3604

Но как по мне - синий цвет смотрелся красивше. Субъективно...

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн май 08, 2023 14:54:57

Но как по мне - синий цвет смотрелся красивше. Субъективно...

На канале есть 3-е видео неудачного эксперимента по попытке превращения сего экрана в цветной. Сам эксперимент провальный но зато теперь у экрана RGB подсветка так что можно любой цвет знакомест установить.

по поводу же экранчика с 1-го поста - всё более чем успешно. Контроллер запустил, адреса и биты каждого знакоместа определены и библиотека написана.
(кликабельно)
Изображение

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн май 15, 2023 19:12:08

Аналогично Изображение дисплей от мультиварки. Там много разных символов, но малоприменимые.
Ну ещё опыты с дисплеями от касс.

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Сб июн 17, 2023 22:06:50

Чуть не забыл поделиться тем безобразием что получилось =)

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Вс июн 18, 2023 00:57:54

Какое получилось потребление драйвера с подключённым ЖКИ без подсветки?

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Вс июн 18, 2023 21:51:20

Я если честно не замерял. его применение в будущем не предполагает устройство со сниженным энергопотреблением...

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн июн 19, 2023 11:06:01

Какое получилось потребление драйвера с подключённым ЖКИ без подсветки?

50-70ua с PIC16F877 напрямую, без драйвера.

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Вт июн 20, 2023 04:26:12

OKF - имеете в виду подключение ЖКИ без режима мультиплекса (static) или именно ЖКИ, обсуждаемого в этой теме?
Если первое, какой размер символов ЖКИ и количество выводов.
Если второе, то обсуждаемый ЖКИ подразумевает режим мультиплекса 1:3 или, скорее даже 1:4 (Reloader - просьба уточнить). Соответственно, ему нужно генерировать сигналы с 3 или 4 уровнями напряжений. Как Вы это конкретно сделали?

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Вт июн 20, 2023 09:18:13

Да, без мультиплекса. ЖКИ от тестера, 3,5 разряда.
Ответить