Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Вс июл 09, 2023 20:41:59

Если второе, то обсуждаемый ЖКИ подразумевает режим мультиплекса 1:3 или, скорее даже 1:4 (Reloader - просьба уточнить). Соответственно, ему нужно генерировать сигналы с 3 или 4 уровнями напряжений. Как Вы это конкретно сделали?

1:3

Вообще мне в коментариях под видео очень много написали про использование МК со встроенными драйверами для ЖКИ. Что с одной стороны понятно а вот с другой - нет. Применённый драйвер стоит просто копейки чему я был крайне поражён. И к тому же получившийся девайс можно использовать теперь в связке с любым МК. Так что преимущества использования МК со встроенным драйвером мне непонятны. Тем более их и найти сложнее, и по цене дороже. А те же самые PIC микроконтроллеры имеют порог вхождения выше чем Ардуино (воздержимся от нецензурных слов).

В свете данного форума применение специальных МК понятно. Тут Коты мудрые. А вот в качестве примера для новичка (на что и рассчитано видео на ютьюбе) не годится)

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Вс июл 09, 2023 20:50:07

А те же самые PIC микроконтроллеры имеют порог вхождения выше чем Ардуино (воздержимся от нецензурных слов)
Порог вхождения одинаков, просто сравниваешь разное. Надо либо сравнивать PIC и Atmel, либо ардуино с каким-нибудь пикдуино.
Так что преимущества использования МК со встроенным драйвером мне непонятны. Тем более их и найти сложнее, и по цене дороже.
Тут просто опять применение к разному: никто не делал эти МК для радиолюбителей (и вообще какие-либо радиодетали). Для производства каких-нибудь счетчиков с ЖКИ такие МК выгоднее и дешевле. Для радиолюбителя проще и дешевле твое решение. Вот и всё, просто разные сферы... а комментаторы субъективны, они как я, хапанули горсть со встроенным и радуются недальновидно: завтра они закончатся и приплыли...

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Вс июл 09, 2023 22:04:37

Reloader писал(а):Так что преимущества использования МК со встроенным драйвером мне непонятны.
Если устройство не предназначено для долгой автономной работы от батарей и в основном без подсветки, то этот драйвер сойдёт. В противном случае у него неприлично большое токо-потребление и для упомянутых выше целей он просто непригоден. Кстати, лучше известные мне внешние драйверы для мультиплексных ЖКИ (например, мой любимый PCA8561), потребляют порядка 2мкА без подключённого ЖКИ. Встроенные в МК драйверы ЖКИ разработчики также стремятся сделать микропотребляющими, да ещё наделёнными дополнительными функциями типа управляемым бустером, позволяющим компенсировать изменение контраста ЖКИ при разряде батереи. При этом помимо драйвера МК может ещё и подготовкой данных для него заняться, что очень удобно.

Что рекомендовать новичкам - вопрос спорный. Ардуинщикам, наверное, предпочтительнее использовать внешний драйвер, поскольку "нормальных" МК с ЖКИ под Ардуино (пока) нет, ну или мне они неизвестны. Остальные-же, уверен, что после использования в батарейном устройстве хотя-бы раз микропотребляющий МК со встроенным драйвером будут впоследствии ориентироваться только на них.

Martian писал(а):хапанули горсть со встроенным и радуются недальновидно: завтра они закончатся и приплыли...
Ну не все хапают. Я лично предпочитаю хранить радиодетали на складе магазина. Если закончатся, куплю ещё и только на текущий проект. К тому-же любой МК лет через 5 после выпуска устаревает и использовать его становится неинтересным на фоне новой продукции, которая появляется на рынке практически в каждом квартале. Исключения есть, конечно, но редко. Но это моё личное мнение и я его не навязываю.

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Вс июл 09, 2023 22:11:35

ну, мне доставка из магазина обходится в 500 руб. Да и последние события показали, что горсть у себя - это всё-таки лучше. Вот взять, например, ST - он обещали 10-15 лет жизни 8-битным, и да, обещание сдерживают, но не для радиолюбителей или мелких производителей. А я вот привык к ним, нравятся они мне и знаю их неплохо, и ориентировался на эту "программу жизни"...

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Вс июл 09, 2023 22:48:56

Да, мне примерно столько-же доставка обходится. А что не так с STM8 - почему не для радиолюбителей? Ходовые у любителей модели и сейчас стоят в районе 1-2 USD, или нет? Я стараюсь не привыкать ни к чему и постоянно мигрирую. Хотя на настояший момент моя основная линейка МК от Silicon Labs, сейчас плотно работаю с семейством RA2 от Renesas. Но это опять-же моя личная точка зрения.

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн июл 10, 2023 00:48:18

Если устройство не предназначено для долгой автономной работы от батарей и в основном без подсветки, то этот драйвер сойдёт.


Устройство которое я задумал на этом экранчике не будет иметь батарейного питания.


например, мой любимый PCA8561

и стоит он как весь проект в целом. Если не больше...

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн июл 10, 2023 00:58:52

А что не так с STM8 - почему не для радиолюбителей? ... и сейчас стоят в районе 1-2 USD
компания заявила, что поддержка теперь только по заказу от производителей. Их и нет почти в продаже, а доллар-два - это очень дорого, до этого было в несколько раз дешевле.

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн июл 10, 2023 01:41:59

Reloader писал(а):PCA8561... и стоит он как весь проект в целом. Если не больше...
Ну не знаю... я их покупаю за $1.73 в розницу и это считаю дёшево для домашних поделок. В любом случае это лишь малая часть любого моего проекта. Снимать детали со старых устройств/плат не имею возможности по причине отсутствия самих плат, да и нужных деталей на них.

Martian писал(а):компания заявила, что поддержка теперь только по заказу от производителей.
У меня с МК от ST как-то не сложилось и за их политикой и изделиями не слежу. Но Вы меня удивили. О какой поддержке идёт речь? Документация на STM8 на их сайте доступна для скачивания, как и их STM8 IDE. Нужно что-то ещё или имеются ограничения для России?

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн июл 10, 2023 02:09:58

Ser60, поддержка - в данном случае я о Product Longevity https://www.st.com/content/st_com/en/ab ... -longevity
У них там многие STM8 еще долгое время попадают под эту программу. Когда я о ней узнал ("мы ввели ее для того, чтобы разработчики, проекты которых довольно-таки длительно разрабатываются или производители, чьи приложения и решения актуальны долгое время, были уверены в возможности и надежности поставок"), то подумал: вау! я могу смело выбрать пару вариантов и засесть с ними на несколько лет! А затем ещё и их руководство заявило: "-8-битные? Мы не только не прекратим их производство, но и расширим!"
И вот, я выбрал STM8L050, 151/152. 10 лет Product Longevity и... статус NRND. Вроде, на все 8-битные.

Изображение

И это подстава.
Ну, сейчас я их дотрачиваю и больше к этой компании пока не планирую обращаться, занимаясь с MSP430 и поглядывая на Nuvoton, RISK-V...

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пн июл 10, 2023 03:09:51

Martian - спасибо за терпеливое разъяснение, но NRND ведь ещё не означает конец производства, это-же не EOL. А фраза "only to support customer ongoing production" не означает, что не customers не смогут их купить. Наоборот, ST утверждает, что они "in volume production". Все они есть на Digikey в огромных количествах и на Европейком рынке у Farnel, так что, думаю, пока нет причин для паники. Иное дело если их нет в Ваших любимых магазинах... А MSP430 (моя вторая любовь) отличный выбор. Про Nuvoton ничего не скажу.

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Пт июл 28, 2023 19:10:21

Не совсем в тему, но чтоб не плодить сущности называется.

Заменима ли(аналог\клон) TM1621B на HT1621B (корпус один и тоже ssop-48) ?
Насколько я могу судить при беглом сравнении - создатель "холтек", а это TM1621B клон(все кому не лень делают)

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Сб июл 29, 2023 14:39:12

А даташиты что говорят?

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Ср авг 09, 2023 08:08:08

Управлять ЖК индикатором можно непосредственно портами контроллера. Без дополнительных микросхем. Если индикатор мультиплексный, потребуются резисторы высокого сопротивления, одинакового номинала, соединённые последовательно, по 2 штуки на каждый порт контроллера. Резисторы образуют делитель напряжения питания пополам, так, чтобы когда порт в z состоянии, на нём, и подключенным к нему выводу ЖКИ была половина напр. питания. Дальше действия программы, ногодрыг. Переключение то в 0, то в 1, то в z, с таким расчетом, чтобы через любую пару сегмент-подложка ток в обоих направлениях протекал равное время (был симметричным и переменным). Жуткий ногодрыг, нужен многовыводный проц, не подходит для батарейного питания. Но я так запускаю в работу любые "стекляшки" от любого устройства из мусора. Часы, калькуляторы и прочее. ps я так и не понял, зачем эта "многоуровневость". Нужно сделать так, чтобы между электродами индикатора не было постоянного тока, и чтобы напряжение между не активными парами сегмент-подложка, сегмент-сегмент и подложка-подложка не было выше порога "зажигания".

Re: Управление LCD напрямую (без драйвера)

Сб авг 12, 2023 09:37:01

Microtech, вы абсолютно правы. Пока ко мне шёл контроллер экрана я наткнулся на описание подобного метода. Но всё же решил собирать на контроллере. По двум причинам - дешевле и проще.
Ответить