Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:03:19

да ))

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:04:12

А причем здесь питание? Тебе сказали уже несколько что деградация поляризатора

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:37:28

Так это не деградация, а утечка "вещества из активной зоны" по причине разрушения. Вон там даже следы остались как раз в местах подтеков - чем-то надавили или стукнули по стеклу экрана (чаще всего ножками или углами рамок рядом лежащих внавалку дисплеев). Невооруженным взглядом же видно, присмотритесь на светленькие тонкие полоски.
А в остальном, если их аккуратно хранить, в "пупырке" или в индивидуальной коробочке, то лежат они себе и лежат лет по ...дцать. У меня есть ЖКИ, которые были и давно куплены, а еще до меня черт знает сколько на складе лежали - всё пучком, ни царапинки, ни подтеканий, ни разводов. Даже пленка заводская наклеена.
Дисплеи (и не только ЖК) я храню в отсеках тонких коробочек, по одному в ряд, не наваливая друг на друга. Те, которые не поместились в коробочки, храню в "пупырках" (обычно в этой пленке они и приходят) и в зип-пакете. Несколько дисплеев валяются просто так, но они имеют уже непрезентабельный и зацарапанный вид.
Последний раз редактировалось MLX90640 Ср янв 04, 2023 16:46:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:42:45

Вот такие дисплайтроники , работали лет по 15 в ППК "Гранит 8Р" , 3 штуки. Один пристроил в обратный таймер, ещё 2 лежат, ждут своего часа ! 2006 год выпуска, есть Кириллица . Никаких арефактов . 18 лет , Б/У полёт нормальный !
Изображение

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:49:18

Ой, да топикстартер просто не заметил, как в процессе перекладываний дисплейчики стукнулись, даже царапины остались. Ну а про то, как ЖК может утекать, должны уж знать, уж хоть раз то наверно всякий видел. Че, разве никогда уголок стеклышка не отламывался чтоль, или на середину стекла никогда че-нить не падало чтоль?

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:52:23

Изображение

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:54:16

Alex_641, а теперь стукните по середине экрана отверткой и покажите, как умеет "деградировать" ЖКИ :)

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:56:04

Так это не деградация, а утечка "вещества из активной зоны" по причине разрушения. Вон там даже следы остались как раз в местах подтеков - чем-то надавили или стукнули по стеклу экрана (чаще всего ножками или углами рамок рядом лежащих внавалку дисплеев). Невооруженным взглядом же видно, присмотритесь на светленькие тонкие полоски.

Посмотрел через увеличительное стекло (зрение не важное)… да похоже Вы совершенно правы… есть мелкие царапины на стекле… спасибо, попробую переложить в более лучшую упаковку… :beer:

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:57:13

Судя по фото оба ЖКИ с повреждением содержимого (механическое или дефект сборки, с длительным сроком проявления - микротрещины в слоях стекол пакета)
Подобное бывало на первых ЖКИ стеклах в старые времена. Позже уже практически не попадалось.
Чаще страдают ЖКИ "на лапках", у тех, что "на резинках" практически не наблюдалось.
8)

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 17:12:19

брррак был всегда нарушка техноложи или утечка или угар или утруска по причине хреновой културы пр-ва хрязные матертьялы и руки рукожепы хреновое неумело применяемо оборудование
...ну и непрправилное хранениее в жаре/сырости тоже никто не отминял ...
у меня неск 17моникоф после сырого склада и мороза неск лет хранюги а поимели ореол вокруг матраса -разбиратся в причинах глупо ясно что или чето не то было по комфорту но это не миханика 200%-не биты не крашены стояли вертикално прикрытые от пыли пакетами ПЭ потому что снизу болше ширина чем свеху -стекли кристалы в низ не знаю лечится ли оно переворачиванием и нагревом в паровой печи или барокамерой но вопрос мутный но слышал что залитым матрицам вакум камера помогала стать ка новые может ТС проверит??
и даПОМНИТЕ !!! космический вакум надо набирать и убирать плавно нелзя сразу открывать дверь шлюза пока давлюха уже полностью не устаканится везде

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 17:18:53

У ЖКИ один из дефектов - разрушение контактных полосок (напыления на стелышках) и/или его перехода к "резинке" или подклеиваемому шлейфу.
Вобшчемс... "неремонтопригодное изделие" - надо соблюдать аккуратность в обращении...
:(

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 17:22:10

Нашёл в коробки свою детскую игру Электррника 24-01, где Микимаус яйца собирает, судя по отметки в паспорте, была куплена в июле 1990го года, когда я был ещё совсем юным пионером, подключил к ЛБП, батареек не нашлось, всё работает, ЖКИ экран исправен, а ведь уже 33 года прошло с момента выпуска. :)

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 17:49:59

Микимаус ему, буржуй иностранный. У меня только волк был и гонки

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 17:50:27

Написал производителю МЭЛТ… прикрепил фото… надеюсь производитель даст расширенный ответ от чего такое возможно… хотя уже понятно почему... но может что ещё напишет... чтобы не наступать повторно на грабли… ну и затем спрошу, возможно ли это исправить… если производитель напишет как это можно исправить, то здесь отпишу… :)

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 17:53:36

Производитель напишет -"год гарантии, и иди накуй!" )))))))))))

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 19:08:13

В стакан вакуума налей и замочи на недельку, мб залечится

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 19:14:48

Производитель напишет

Толи некоторые индивидуумы глупы от рождения, толи не особо образованы, так как буквы уже знают, а вот смысл обычных слов в предложении ещё не понимают… или просто писатели от безделья, или ещё какая причина… но результат всегда один… Изображение

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 19:45:07

VNS писал(а):Толи некоторые индивидуумы

Ну ты описывайся нам , что тебе производитель написал )))
Он же не в прямую пошлёт ... :))) :))) :)))

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 19:51:13

Все верно сказал. Инфа 146% )))

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 20:11:05

Ну, насколько мне известно, вытекшие кристаллы запихнуть обратно не получится :)))
Я как-то уронил EPD ("электронную бумагу"), невысоко, сантиметров 30, но на твердый стол, и рядом с рамкой появилась небольшая черная клякса на пару миллиметров. Всё, в этой области микрогранулы больше не двигаются, залипли.
Ответить