Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 13:22:31

Кто может объяснить, из-за чего жидкие кристаллы деградируют? Вот столкнулся с такой проблемой, оба ЖКИ не использовались, лежали на хранении при комнатной температуре… первый совершенно новый, лежит на хранении примерно лет 7 и вот что начало происходить:

Второй БУ, но тоже был в хорошем состоянии… и тоже начал деградировать:

По какой причине это происходит? Ведь условия хранения можно сказать идеальные… :dont_know:

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 13:29:45

А что именно нужно обьяснить?

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 13:32:46

Мне показалось, я всё описал и задал конкретный вопрос, если Вы его не поняли, то значит вам данная проблема не известна... тема не для предположений, хотелось бы прочитать объяснения от специалистов, если таковы есть на данном ресурсе, которые непосредственно связаны с производством ЖКИ и тд. :)

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 13:43:51

Please keep the temperature within specified range for use and storage. Polarization degradation, bubble generation or polarizer peel-off may occur with high temperature and high humidity

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 13:58:58

Вот ты пишешь хранились в идеальном состоянии. А в каком идеальном? В даташите прямо написано столько то влажность столько то температура. Я такие условия могу представить в аптеке только в спец холодильнике. И 7 лет прямо ни одного сбоя питания там или еще что

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Влажность большая, плохо, все насасывает влагу ну и из воздуха элементы. Влажность мало, тоже плохо, все сохнет больше чем надо. Температура так же.
Опиши идеальные условия на твоем складе какие

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Ну вот например возьмем двд привод в системнике. На линзу насасывает из воздуха все чо есть чем дышим. Если курят в комнате так вобще вся таблица менделеева на линзе и срок службы в неск раз сокращается.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Конденсаторы даже с небольшого срока хранения например нужно формовать перед установкой, хотя мы по привычке так паяем сразу из пачки

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 14:03:46

да и не только конденсаторы. Те, кто в печке паяют, вообще ко всему должны внимательно относиться

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 14:29:26

Нарушение технологии производства.
У меня есть часы Электроника-5 с ЖКИ, им скоро будет 40 лет, ЖКИ до сих пор нормально работает.

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 14:48:44

Это у которых индикатор можно было выключать и коррекцию времени настраивать? Классные часы, были в молодости потерял далпаеп

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 14:52:25

в молодости все такие были

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 14:53:10

Спасибо парни за свои предположения, но мне необходимо конкретика, а не предположение… :) предположения и у меня имеются, но нужен конкретный ответ… всем спасибо, за уделённое время, но это не то, на что рассчитывал… :beer: зря я задал этот вопрос на форуме… надо было лучше сразу написать производителю и задать им такой вопрос… что непременно и сделаю… Изображение

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 15:03:38

У телеков такое случается, буквально недавно спрашивали, пятнами телек пошел. Планирую эксперимент провести, отодрать кусок пленки и прислонить отодраный от разбитой матрицы. Если появится картинка, заказывать пленку на али и клеить
IMG-20221226-WA0012.jpg
(70.69 KiB) Скачиваний: 70

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 15:21:19

будешь кружочки вырезать, или целиком? )))

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 15:32:47

..., но это не то, на что рассчитывал… :beer: зря я задал этот вопрос на форуме…

А на что ты расчитывал?

...… надо было лучше сразу написать производителю и задать им такой вопрос… что непременно и сделаю… .

Обязательно задай! И будь готов услышать ответ из этой темы - нарушение условий хранения.
Детский сад, МЛИН!

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 15:36:12

Ну почему же. Есть шанс услышать и такой: "Милый русский друг! Твоя китайский брат делать говно не печалься всех благ спасибо!"
но какой бы ответ ни был, делать-то чё теперь?

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 15:43:18

Ненене. Уважаемый мы очень рады что нашли вас! Дело в том что 7 лет назад при производстве индикаторов случайно наш работник Гомер вылил настойку триэтиладамантия вместо того говна что обычно добавляем. Мы 7 лет ищем по всему свету эти бракованные индикаторы. Мы выкупим у вас эти два индикатора за стотыщмилионов денег. И вообше мы инопланетяне и изза этой настойки не можем улететь на нашу планету. Если найдете все три индикатора мы вас сделаем царем этой планетки в тентуре. Все будут вам ку делать, а вы сверху на них плевать

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 15:45:34

значит, надо не дать ТС найти третий индикатор!

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 15:56:01

VNS писал(а):написать производителю и задать им такой вопрос…

А кто производитель ?

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 15:58:37

Тему можно переименовывать на такой вариант: "Выявления троллей и пустобрёхов на форуме"
Для занесения их в ЧС, чтобы в будущем не отвлекали от обсуждения... в других темах… :)))

А кто производитель ?

Первый МЭЛТ, второй WINSTAR.

Деградация у них произошла в разное время… WINSTAR БУ и потому к нему претензий как бы и нет… а вот первый совершенно новый, на него даже питание не подавалось…
Последний раз редактировалось VNS Ср янв 04, 2023 16:05:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:01:36

vlasovzloy, вот, из-за тебя мы теперь в ЧС

Re: Деградация ЖКИ экранов.

Ср янв 04, 2023 16:02:43

Дапох вообще )))
Ответить