Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Дисплей Брелока авто сигнализации.

Ср окт 26, 2022 16:19:03

На картинке пример. Пусть 28 выводов. Распиновка неизвестна. Есть ли способ её узнать? Как я понимаю почти на каждом пине свой элемент. Или не так? Похоже, но там часы ещё есть - там хитрее наверно. Относительно чего и что подать на выводы. Реально там обычно 250Гц меандр 3 вольта. Но ни начала ни конца , т.е VSS, VDD, Contrast и прочее. Речь не о том где он там работает, а о том, как в лабораторных условиях раскусить распиновку.
Вложения
orig.jpg
(35.41 KiB) Скачиваний: 79

Re: Дисплей Брелока авто сигнализации.

Ср окт 26, 2022 18:53:08

Не так, там хитрая комбинация и строк и по вертикали. Хотя может и на каждый вывод свой элемент. Возьми в руку щуп через резистор например 100 кОм наведенкой даже от 220 будет срабатывать

Re: Дисплей Брелока авто сигнализации.

Ср окт 26, 2022 19:50:06

Попробовать посмотреть дисплей под разными углами к освещению. При определенных углах можно увидеть внутреннюю коммутацию элементов.
В таких дисплеях нет ни VDD, ни вывода контраста. Это просто панель с электродами кристаллов. Причем, в самых изощренных случаях, управление элементами упаковано не только по строкам и столбцам, но и по уровням. То есть, могут быть например 5 уровней напряжений. Комбинации этих уровней во времени на разных выводах будут зажигать требуемые сегменты. Очень непросто для понимания. А уж когда конфигурация дисплея неизвестна, так тут и вообще...
На дисплее брелка автосигнашки довольно много отображаемых символов, в том числе и 4 семисегментных цифры. Поэтому, стопудово он управляется многоуровневым сигналом. С такими дисплеями могут напрямую работать некоторые микроконтроллеры, например STM32L152.
Вот пример коммутации 97 сегментов в ЖКИ GH08172T:
Изображение
Ответить