Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:09:29

Добрый день!

Есть задача перемещать датчик на расстояния до 40 мм. На али есть модули для линейного перемещения на основе мини-шагового двигателя с винтом и гайкой вроде тех что на фото, но я их пробовал - что-то ресурс гайки при быстрых перемещениях вообще никакой. Хотя смазывал.

Посоветуйте пожалуйста, есть ли еще какие варианты
Вложения
stepper.jpg
(125.43 KiB) Скачиваний: 68

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:12:38

какая точность? скорость? какие силы?

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:16:37

Ну хотелось бы иметь возможность делать шаг 20 мкм. И проходить 40 мм за 10 секунд.

Конечная цель - миниатюрный двухкоординатный столик для ИК-фотодатчика.

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:20:55

гайка очень тонкая, может быть при перемещении её заламывает и она из-за этого быстро изнашивается? что если поставить 2 таких привода (запараллелив моторы) и тем осбеспечить жесткость положения гайки?
или (и) гайки сделать потолще?

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:22:19

Бери шариково-винтовую пару, если очень часто нужно туда-сюда елозить. А гайко-винтовые у меня в аппаратуре используются, три с половиной года работы - и всего один раз делал профилактическую смазку. Но оно и дергает туда-сюда нечасто, не как ЧПУ-фрезер…
Кстати, у меня вот такая штука на гайко-винтовых работает. Полностью все элементы (кроме фланцев, которые мне в мастерских сделали) - с алиэкспресса. Точность, правда, отстойная: после того, как долго поелозишь, воспроизводимость нуль-пункта ±15..25мкм. Но вот еще хуже с гнутием: при вращении относительно горизонтальной оси пятно ходит по эллипсу с максимальной полуосью аж в 0.1мм!!! Но для тех задач, для которых я это разрабатывал, такие точности сгодятся.

Кстати, модули точных перемещений (погугли стандовские микрометрические линейные трансляторы) тоже на гайко-винтовой паре работают, т.к. ты больше никак не обеспечишь 0.2-0.3мм на один оборот винта!

P.S. После того, как я правильно настроил оси, скорость по Z - 4000 шагов в секунду (1200 об/мин), а по оси X, которая больше всех таскает, - 2500ш/с. Шаг у моего винта 1мм (т.к. меньше нельзя для таких нагрузок), соответственно, предельная скорость перемещения - 1мм/с. Для миниатюрного варианта можно добиться скоростей и побольше.
Последний раз редактировалось Eddy_Em Вт окт 25, 2022 14:24:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:22:44

ещё вариант, если есть готовые направляющие - чтото типа верньера с полиспастами... (самописцы с канатиками тоненькими по 20 лет отпахали непрерывного ёрзанья... и ещё фиг знает сколько ещё бы отпахали...)
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Вт окт 25, 2022 14:27:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:24:41

Бери шариково-винтовую пару, если очень часто нужно туда-сюда елозить.

Найти бы еще ШВП такие мелкие

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:34:13

vladphys, я картинку не смотрел, когда это набирал, вот и думал, что там адовы нагрузки - оттого гайка и стирается. А теперь глянул на картинку. Это просто УГ! Выброси это к чертовой матери!!! Посмотри, как делаются правильные гайко-винтовые пары. Там, во-первых, резьба должна быть трапецеидальной. Во-вторых, гайка должна быть длинной и разрезной, чтобы пружинкой поджимать, выбирая люфт на небольших нагрузках.
Если хочешь сам сделать, то лучше купи в "леруа" шпильку М3х0.5, да выточи из латуни разрезную гайку с ответной резьбой. И шаговик надо помощней взять (и, понятно, 200 шагов на оборот, а не как это ущербище)… И будет у тебя 2.5мкм на 1 шаг движка.

Добавлено after 5 minutes 16 seconds:
Вот какие штуки китайцы предлагают совсем недорого, остается лишь собрать двухкоординатную и шаговики прицепить.
А вот всякие моторизованные, да чтобы еще и точные - это дорого будет. Помню, подвижку с ходом в 250мм покупали лет 7 назад в "станде" за 75тыр.

P.S. У меня видео на тытрубе есть, где примерно в полтора раза медленней предельной скорости я подвижками "чайкá" еложу. А здесь - как я его снимаю под утро с БТА.

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:39:48

В принципе подойдет любой винт (шпилька нужной длины) и гайка. Винт крутиться мотором (шаговым или другим), а гайка по нему будет двигаться вперед-назад. Надо ей только ограничители сделать, типа направляющих, чтобы не прокручивалась.

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:46:39

Вот какие штуки китайцы предлагают совсем недорого, остается лишь собрать двухкоординатную и шаговики прицепить.


Не, это явно слишком здоровые для моего случая.

Кстати в тему алиэкспресса, как же он надоел постоянно на .ru редиректить, хотя я и страну указывал не россия и язык не русский и валюта доллары

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 14:53:42

[off]vladphys, это у нас чертов mail.ru как пригреб российский филиал али, так и началось…[/off]
Кстати, есть на али и миниатюрные рельсовые направляющие. Но вот для больших линейных перемещений ничего, к сожалению, приличного готового нет.
Вот, что нашел: диаметр 3.5мм, резьба 0.61. И гайка не разрезная (хотя, возможно, на такой мелочи люфта особо не будет).

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 15:22:24

как я его снимаю под утро с БТА.


Ну БТА он все таки здоровый, прочный, выдержит и тяжелые девайсы.

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
[off]vladphys, это у нас чертов mail.ru как пригреб российский филиал али, так и началось…[/off].


Так мне и не нужен российский филиал али, я больше не в России)) А меня упорно перекидывает на него

Добавлено after 26 minutes 45 seconds:
Но вот для больших линейных перемещений ничего, к сожалению, приличного готового нет..


Ну мне нужно перемещение на 40x40 мм, это довольно немного. Но мне хочется чтобы вся конструкция была как можно легче и компактнее. Первоначальный выбор тех модулей, которые я в посте показал, был обсусловлен именно массой и размерами

Re: посоветуйте модуль для продольного перемещения

Вт окт 25, 2022 15:52:49

vladphys, для надежности и малого дискрета придется таки как минимум вышеупомянутую гайко-винтовую пару ø3.5мм с шагом 0.61 брать. То, что китайцы для таких размеров предлагают готовое - фуфло полное. А актуаторы оптических приводов не подойдут из-за слишком большого дискрета (там-то им не нужно головку с точностью до микрона позиционировать: у головки свой магнитный подвес есть). Были бы диапазоны перемещений поменьше, я бы посоветовал попробовать с кулачным приводом, у нас так корректор положения звезды работает на одном из оптоволоконных спектрографов.
Ну, или же, как я выше писал, самостоятельно попробовать изготовить из латуни или бронзы разрезную гайку на стандартную шпильку М3×0.5.
Ответить