Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср фев 01, 2023 13:26:00

В приборке есть свободные контрольные лампы, но для их подключения нужно в салон провод тянуть, скидывать приборку, мне проще подключиться под капотом.
Для чего нужен резистор ? Он же нагрузку увеличит на выход датчика

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср фев 01, 2023 14:01:23

Я про то что если самотест лампочек панели не хватит тока и чек загорится например. Для этого нагрузочное сопротивление

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср фев 01, 2023 14:02:16

Вопрос, не испортится ли китайский датчик если на его выход периодически на 2-3 секунды будет подаваться минус.

Не испортится. Датчику всё равно, толи общий коммутируется через транзистор, толи просто подать на жёлтый провод общий на некоторое время…
Стоит поменять лампу на светодиодную с меньшим потреблением ?

ИМХО, естественно стоит поменять лампу на светодиодную… так как холодная нить накала имеет меньшее сопротивление чем при работе, а значит и ток при включении будет значительно большим того порога который рекомендован для датчика… светодиодная будет надёжней.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср фев 01, 2023 14:03:00

Но я все таки лучше сделал отдельный индикатор. Ну забудешь сам тормоза да тормоза, работает да работает, дотяну 10 километров до гаража. А у тебя тосол весь вытек

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Чт фев 02, 2023 10:54:05

Слушай а такой вариант как прямо на датчик масла на мотор подключить? Ток померить на заведенном моторе замыкать провод и массу амперметром. Не думаю что там большие токи. Убьем зайцев, например на автозапуске или с пультика если давления масла нет, машина глохнет и само собой при пустом антифризе глохнуть будет

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Чт фев 02, 2023 20:24:06

На датчик давления вешать не вариант. Авто-нексия в старом кузове, при отсутствии давления в двигателе отключается бензонасос, это штатная схема, т.е. если подключу так, то при низком уровне антифриза она глохнуть будет. Автозапуска нет. Повешу на датчик тормозухи, ну и контрольную лампочку на светодиодную поменяю. Чек думаю не загорится от замены лампочки, схема там слишком допотопная, чтобы это распознать. Спасибо всем за помощь

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Чт мар 23, 2023 11:39:42

C момента написания темы прошло много времени отложил я тогда эту затею на начало следующего сезона, определился что и чем я буду все же делать... бочки не буду сверлить опущу нержавеющие контакты. за основу взял СТАТЬЮ НА CD4093. Код написал, на макетке собрал все как бы работает как задумывал, гоняю дома два месяца, даже воду с дачи привез из скважины, ту саму с двухвалентным железом, переодически её обновляю, чтоб добиться налета ржавого побольше, пытаюсь приблизить к реальным условиям. Вроде работает без нареканий пока, а вопрос у меня возник вот в чем: правильно ли я делаю. что питаю все это от кренки 7805 - и atmega-у, и CD4093, т.к. ведь дальше эти 5В идут в воду. Сила тока протекает около 5микроампер при использование резистора 1МОм. Может нужно разделить, поставить две - одну на питание мк, другую на питание перефирии.
Вложения
SCH_Schematic1_2023-03-23_page-0001_.jpg
(186.95 KiB) Скачиваний: 45

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Чт мар 23, 2023 11:52:09

Только ведь вы хотели "бесконтактный датчик"!? :dont_know:

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Чт мар 23, 2023 13:31:22

Только ведь вы хотели "бесконтактный датчик"!? :dont_know:

Хотел, но ни найденые мною микросхемы at42qt1010 ни XKC-Y25-NPN не устроили на далгое удержание лог1 или можно инвертировать лог0. Могут до 20 раз за сутки переключиться самопроизвольно, и что на это повлияло не понятно. Поэтому вместо засверловки бочки сбоку, опущу через пробку 3 нержавеющих штыря, бочки напомню пластиковые. Ну и со всем вытекающим обслуживанием раз в месяц хотя бы(чистить).

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт мар 24, 2023 06:46:10

Код написал...
Если умеешь код писать - напиши код для безконтактного определения воды по скорости зарядки изолированного электрода...
Тут либо электрод сверху (как твои штыри) опускать, чтоб даже при обрастании он не терял чувствительности, либо делать окантовку с синфазным сигналом, тогда прибор будет различать проводимость по налёту и проводимость по воде, а заодно можно и индикацию состояния поверхности замутить...

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт мар 24, 2023 09:28:19

напиши код для безконтактного определения воды по скорости зарядки изолированного электрода...

Если я правильно понял, собирал вот это.Не работает даже через пэт бутылку, не говоря уже о бочке где стенки 4мм, на палец четко и корректно.

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
либо делать окантовку с синфазным сигналом, тогда прибор будет различать проводимость по налёту и проводимость по воде, а заодно можно и индикацию состояния поверхности замутить...

Можно подробней или где ознакомиться?

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт мар 24, 2023 11:13:59

да, это.... у меня работает даже в аналоговом режиме - таймер измеряет время до сработки компаратора (с захватом), в качестве датчика телефонная "лапша"...

чтобы была выше чувствительность, надо или увеличивать площадь электродов или ускорять опрос - я такие вещи пишу на ассемблере...

По поводу синфазного сигнала - делал кнопку для бассейна, чтобы тонкая водяная пленка (в т.ч. соединенная с "большой водой") не вызывала сработки, а рука человека вызывала.
просто вокруг электрода добавил ещё один кольцевой и подаю на него +5В когда отпускаю прижим чувствительного электрода и 0В, когда включаю прижим... так тонкая электропроводящая пленка ила получает заряд и электрод заряается быстро, а большая вода не меняет своего потенциала (емкости этого электрода недостаточно) и чувствительный электрод заряжается медленно и вызывает сработку.

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
ПС есть ещё один способ измерения емкости, с очень хорошей чувствительностью - с буферной емкостью, после обеда поищу ссылку...

Добавлено after 1 hour 14 minutes 50 seconds:
Нашел похожую страницу, но она плохо открывается - сохранил содержимое в пдф
Также ТУТ в конце страницы тоже этот метод рассматривается

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Сб мар 25, 2023 09:54:01

да, это.... у меня работает даже в аналоговом режиме - таймер измеряет время до сработки компаратора (с захватом), в качестве датчика телефонная "лапша"...
чтобы была выше чувствительность, надо или увеличивать площадь электродов или ускорять опрос - я такие вещи пишу на ассемблере...

Спасибо большое за инфу! Читаю:))
Использовал я тогда фольгу медную диаметром с 2рублевую монету. Попробую на неделе все пересобрать на тиньке85, и поиграюсь с опросом! Ассемблер для меня не постижим...

А по поводу вопроса по схеме питания кренки 7805 - и atmega-у, и CD4093? Схему выкладывал постом выше.
Ответить