Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Сб июн 11, 2022 09:58:19

Если бочка стоит в защищённом от дождя месте, то можно организовать ёмкостной датчик уровня, наклеив полоску алюминиевого скотча на внешний бок бочки.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Сб июн 11, 2022 14:08:44

Прессостату пох, он воздухом питается

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Сб июн 11, 2022 16:08:14

На ютубе есть видео датчика уровня воды на сенсорной кнопке ТТР-223

У меня есть их с десяток, он выдаёт свистопляску, когда уровень воды понижается или повышается относительно датчика. И потом он даёт сигнал 10сек, потом отключается, потом самопроизвольно даёт опять лог. 1 и опять 10сек. от чего я так и не понял. Всё самопроизвольно и только с водой, без воды, устойчивое лог. 0 даёт! Закреплён хорошо на двухстороннем скотче к бочке! Чуствительность хорошая! Уровень воды без ошибки определяет на раз, если сверху вниз везти датчиком. Вообщем можно подумать как его логически обуздать на програмном уровне. Конечно реально назначение только прямое - обработка прикосновений!

Добавлено after 7 minutes 14 seconds:
Нашёл реализация ещё вот на такой микросхеме - at42qt1010, в принципе норм, осталось узнать ценник их))

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вс июн 12, 2022 08:18:56

по работе приходится иметь дело с датчиками уровня бурового раствора.. работают в жутко агрессивной среде.. метров до 5 попадались длиной, практически все герконовые (тупо полипропиленовая(реже из нержавейки) труба d20-25 в которой находится плата с сотней-другой герконов и резисторов,другой электроники там нет :) а по трубе скользит поплавок с неодимовыми магнитами по кругу), питание 12в, выход 0-10в, работают без нареканий, но боятся физических воздействий на сгиб\излом.. Клепают их где то в России..

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вс июн 12, 2022 11:00:12

А как сделан узел скольжения, что поплавок не клинит на трубе?

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вс июн 12, 2022 11:06:36

Дырка больше диаметра трубы )))

Добавлено after 54 seconds:
Или вы думали там линейный подшипник стоит?

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вс июн 12, 2022 16:11:19

А как сделан узел скольжения, что поплавок не клинит на трубе?

просто герметически спаяный шар из нержи с зазором ок. 3-5мм. до трубы., жалоб на клины небыло ни разу.. хоть и в адской жиже работают..

вариант с нерж. пропилен аналогичен...
Изображение

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вс июн 12, 2022 16:21:24

Почему спросил..в воде на трубе нарастала какая-то слизь и иногда поплавковый датчик клинило чуть наискось на трубе. Какой-то корреляции между зазором и вероятностью клина не обнаружил, хотя слишком плотно когда и когда сильно большой на мой взгляд чуть почаще бывало. Возможно потому что не шар а бублик тороидальный использовал из вспенённого материала.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вс июн 12, 2022 16:35:08

Можно лазеры поставить чтобы когда бак пустой сжигали слизь. А чо нет то)

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вс июн 12, 2022 17:02:31

Да надо серебра в лист раскатать и в бак, для дезинфекции... Руки не доходят до вальцов отнести кусок.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вс июн 12, 2022 18:03:04

... Возможно потому что не шар а бублик тороидальный использовал из вспенённого материала.


возможно трение "мокрого бублика" было в некоторые моменты слишком велико, вот и клинило, тут металлом об металл со свистом :) как и по полипропилену..

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вс июн 12, 2022 18:13:33

Я из нержи делал. Из проволоки для TIG сварки 2мм диаметра.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вс июн 12, 2022 20:24:49

Я в итоге переделал на трубу из нержи внутри которой 5 электродов из проволоки сварочной нержи в отверстиях в фторопластовых круглых пластинах с дырочками (типа друшлаг). На разную глубину опистил и по схеме от реле РОС 5 тиристоров КУ103(или 104 уже не помню, их у меня по коробке валяется) и 24 вольта переменки с трансика.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пн июн 13, 2022 09:07:12

Дмитрий М, и как со слизью и ржавчиной работает???

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вт июн 14, 2022 18:28:16

На тиристорах и 24 вольтами неплохо, токов утечки при подобранных резисторах недостаточно для их открывания. Нержа не ржавеет, налёт возможно есть но по штырям и фторопласту утечка невелика.

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вт июн 14, 2022 19:14:43

нержа явно совецкая на снове хрома.... с кетайской оно не работает

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вт июн 14, 2022 20:03:48

Центральная труба точно советская, с химинститута :) .. Проволока для сварки ПА....скорее всего китайская. За несколько лет (только летний сезон) не разрушилась...

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Пт июл 01, 2022 06:18:44

много лет назад покупал отечественного производства, вроде емкостной. познее когда понадобился еще датчик, покупал на али похожий сильно дешевле. приклеил снаружи на скотч и все дела. выход там открытый коллектор вроде. Но эти датчики релейного типа т.е. срабатывают там где его поместить. Бочка у меня пластиковая на 500л ил полиэтилена или что-то типа того.
На алике сейчас этих датчиков много разный при цене около 300руб, отлично ищется по запросу Датчик воды

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Вт янв 31, 2023 21:47:30

Здравствуйте. Я в электронике новичок, не буду создавать новую тему, эта по содержанию подходит, спрошу здесь:
Имеется бесконтактный датчик наличия воды с али с маркировкой XKC-Y25-NPN 5-12V. Планирую подключить его в авто на расширительный бачок, штатного датчика уровня антифриза нет. Вчера пробовал его подключить к авто, при подключении его по схеме он подаёт минус при отсутствии воды, это то, что мне нужно, но есть вопросы:
1. Штатной лампы низкого уровня антифриза нет на приборке, планирую подключить выход с датчика (желтый провод в схеме) на выход провода низкого уровня тормозной жидкости (этот провод просто ближе, меньше вмешательств,легче подключить). Логика работы сигнальных ламп на приборке совпадает с работой китайского датчика - при отсутствии контролируемой жидкости подается минус на приборку, загорается контрольная лампа, но... Перед запуском двигателя в положении ключа зажигание включено происходит тест ламп на приборке, при этом на лампы подаётся тот же минус. Вопрос, не испортится ли китайский датчик если на его выход периодически на 2-3 секунды будет подаваться минус. Или стоит поставить диод, ограничивающий подачу тока в обратном направлении?
2. Максимальная нагрузка на выходном проводе китайского датчика 100mA, так написано в китайской схеме. Сигнал с него пойдет напрямую в приборку, там стоИт лампа с потреблением 1,2W. Это, я так понимаю, на пределе возможностей встроенного транзистора. Стоит поменять лампу на светодиодную с меньшим потреблением ?
Заранее спасибо всем,кто хотя бы дочитал до конца
Ссылка на схему подключения http://pdf.sz-xkc.cn/?pdf-id=76&type=en

Re: Бесконтактный датчик воды на пластиковую бочку

Ср фев 01, 2023 07:55:11

В панели иногда свободные индикаторы бывают, на его место светодиод с резистором и норм. Иди вместо штатной лампы масла как ты хочешь поставь светодиод с резистором. По 2 вопросу не испортится, твой датчик коммутирует минус и при проверке тоже минус для обмана что не лампочка там ток побольше будет поставить резистор нагрузочный. И разделить диодом. То есть с датчика идет напрямую на цепочку светодиод+резистор, а с самой панели сначала нагрузочный резистор обманка это в штатную цепь, а потом уже диод катодом в штатную цепь, а анодом на резистор+светодиод. Если не понял, нарисую чуть попозже
Ответить