Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср мар 09, 2022 11:38:07

Понятно. Можно подключить тот хвост. В принципе тут почти все можно протестировать, кроме собственно выдавливания пластика.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср мар 09, 2022 17:59:10

Так там только сопло на металлической призме и пара куллеров и несколько разъёмов. Не могу найти мануал к этому принтеру, что бы разобраться что куда втыкать. Приятель молчит по поводу запчастей, короче надо заказывать где-то. :(
Тока надо разобраться какие запчасти нужны.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср мар 09, 2022 18:25:02

Ну правильно, не хватает экструдера в сборе с шд и системы охлаждения под турбинку (скорее всего можно напечатать ее, можно и экструдер тоже, но там железякм кое какие нужны). Можно попытаться восстановить это все как было, но это необязательно, другой вариант разобраться как вообще эти дешевые принтеры устроены и дособрать из чего понравится, ничего особо хитрого нет. Вы возиться с печатью разными пластиками потом будете намного дольше, чем разбираться в устройстве принтера.
Последний раз редактировалось Morroc Ср мар 09, 2022 18:30:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср мар 09, 2022 18:29:09

Не могу найти мануал к этому принтеру, что бы разобраться что куда втыкать.
А пробовал?
Глянь, для начала на стр.39 :wink:

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср мар 09, 2022 23:16:22

JMC.Hard писал(а):А пробовал?

Ну на сайте производителя не нашёл. :(
Огромное спасибо! :))
Morroc писал(а):другой вариант разобраться как вообще эти дешевые принтеры устроены и дособрать из чего понравится, ничего особо хитрого нет.

Понял. Буду разбираться. 8)

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 10, 2022 01:14:25

Принтер представляет собой "конструктор", так и поставляется. В руководстве как-раз и есть по полочкам разложены все детальки по отдельности, легко пробежаться и выяснить, что есть, а чего нет.
Принтер у Вас готов к работе (Printer ready на экране) :) , ннну, за отсутствием нескольких деталек ... :wink:
Пройдите по шагам 16..20 руководства (стр.27..31) и поймёте, что не хватает. В общем, Вам нужен экструдер в сборе именно от принтера ANET A8 (хотя у Вас и есть и нагревательный блок и сопло, и термодатчик, вижу стоит), только важных деталек и не хватает :dont_know:

Смотрю в 3D-печати Вы делаете первые шаги, начните вот отсюда и покопайте этот сайт вдоль-поперёк, много чего там ценного нароете :wink:
:beer:

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 10, 2022 07:27:18

JMC.Hard писал(а):Смотрю в 3D-печати Вы делаете первые шаги, начните вот отсюда и покопайте этот сайт вдоль-поперёк, много чего там ценного нароете

Спасибо. Я уже потихоньку этот сайт грызу. :)

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср мар 23, 2022 07:25:52

Дешманские мозги, не любят из за впаяных фиговых драйверов. Может с ними чтото и случилось, поэтому разобрали.
Все принтеры конструктор, но под любую деталь надо подстраивать. Прошивка опенсорс, всё растёт с RepRap, но наверно много форков налепили

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср мар 23, 2022 08:21:01

Пока с предыдущими юзерами сетапа связаться не удалось. Завис в поиске зап частей. :(

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Ср мар 23, 2022 09:04:07

Что вы там ищите то ? Конструктор он и есть конструктор - любую годную железку можно прикрутить в качестве экструдера, часто они совместимы с таким хотэндом, а для всяких дополнительных деталек и корпуса системы охлаждения обычно есть 3d модельки в интернете, можно напечатать, ну бывает что нужно допилить что то в 3d или потом физически в них.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 24, 2022 08:49:44

Неожиданно для себя обнаружил, что этот принтер продаётся в ЧиД. :shock:
Цена, правда, какая-то взбесившаяся. :evil:
А в описание дают русскую инструкцию по сборке. :lol:
Сравнил с английской, которую здесь предложили. Есть некоторые отличия, но в целом одно и то же. :))

Глянул на вскидку чего не хватает:
1. 1,5 м сетевой шнур
2. 5х160 мм отвёртка
3. Сопло поддува
4. 1,5 м шнур USB
5. Радиатор охлаждения
6. Решётка кулера
7. Втулка держателя филамента
8. CD
9. 3х130 мм отвёртка
10. Шестигранный ключ 1,5мм, 2мм, 2,5мм, 3мм
11. Гаечный ключ
12. Экструдер.
Позвонил в московскую контору по продаже и ремонту 3Д принтеров, менеджер мне не смог ничем помочь. Сказал, что они занимаются принтерами собственного производства и, что бы я искал запчасти в Китае. :(
По поводу взаимозаменяемости экструдера сказал, что они могут не подойти от других моделей и надо смотреть устройство крепления. Короче, засада. Как в этом Китае искать запчасти-- фиг знает. :?

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 24, 2022 15:33:54

Ннну, ЖуЧоК, не так уж страшно там в Китае :wink: Можете отсюда оттолкнуться.
Можно и "по запчастям" насобирать (вентилятор и нагреватель уже есть у Вас), но не факт, что такой вариант лучше будет.
Не спешите заказывать -- эти экструдеры есть на разные напряжения (12 В / 24 В) и компоновки (Left / Right), посмотрите у себя поподробнее и определитесь, что точно нужно.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 24, 2022 15:59:11

На Алике нужный экструдер отсутствует. На родном сайте России нет и в помине. :cry:
Вот те и друзья-китайцы! :(
По телефону чел сказал, что другой не пойдёт, надо подбирать по креплению. Как это сделать когда ничего нет-- не ясно. :?
Я не понял, а на алике сейчас ещё можно заказывать? У нас теперь, вроде, карты виза и мастер карт теперь за бугром не работают.
Если по запчасчастям собирать, то надо точно знать какие и где покупать. Короче, наметился тупик.
У меня стоит БП на 12вольт. Я так понимаю, что 24в там взять неоткуда. :dont_know:
Вот удалось откопать: https://aliexpress.ru/item/400071803920 ... 6255118668
Но отзывов нет. Вполне возможно, что разводилово голимое. :?
Последний раз редактировалось ЖуЧоК Чт мар 24, 2022 16:16:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 24, 2022 16:12:08

На Алике нужный экструдер отсутствует.
... ??? ... а, это ... а как это? У меня есть ... :shock: А у Вас нет?

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 24, 2022 16:19:17

Вообще-то странно. Я зашёл на алик, врубил поиск и он мне выдал, что нужного товара нет. А в яндексе показывает. То же какой-то мухлёж. :evil:
Тогда сразу вопрос: а что значит правый и левый? Как определить какой нужен?
Ещё нужно сопло на турбину. Если я правильно понял, без него не будет печатать нормально.

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 24, 2022 17:03:45

:) Та по што Вам поиск?
В моих постах выше есть ... и отсюда это ссылки, топните по какой-нибудь и сразу в магазине окажетесь (телепортация, однако :)) ).

Левый и правый различаются расположением механизма собственно экструдера (и соответственно термоблока). Судя по кронштейну на вашем принтере, Вам нужен правый, 12 В.

Да, кстати, на ANet A8 ставятся директ-экструдеры MK8, для поиска можно и это использовать, но осторожнее -- много всяких вариантов :)

Возьмите для начала PLA пластик, он к обдуву не критичен, им и напечатаете сопло для обдува. Да и вообще, это самый "лёгкий" для печати пластик -- все, как правило с него начинают (и я не был исключением :wink: ).

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 24, 2022 18:28:09

Заказал экструдер по Вашей ссылке. Выбрал правый, 12в. До меня дошло назначение непонятной конструкции треугольной формы: это держатель бобины с пластиком. Но на этой конструкции нету оси и втулки. Так же нет бобины для пластика. Вместе с принтером отдали бескаркасные мотки пластика разных цветов, но мотки очень маленькие, я так понял, что это, типа, пробники. Чо за пластик фиг знает: ни этикеток, ни маркировок нету. :(
Теперь ждать заказа почти до лета. :o Написано, что доставят 15 мая. :facepalm:
Я не разобрался с диаметром сопла. Какое оно должно быть? У заказанного на алике будет 0,4 мм. Диаметр родного я не знаю. Продаются всякие комплекты. Не понятно какие подойдут к моему принтеру и какие диаметры нужны. :?

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 24, 2022 19:43:00

Таки да, ЖуЧоК, та треугольная фиговина именно для этого и предназначена :))
Заказали экструдер, хорошо! Теперь совсем немного подождать, в нашем возрасте время быстро летит :wink:

Вместо оси на держатель можно приспособить что под руку попадётся, не критично. Бобина для пластика ... а не завалялось ли у Вас на чердаке старенького бобинника? Катушка с под ленты вполне себе пойдёт. Можно с видеокассеты шпулю соорудить, это тоже для начала не критично.

Если пластик -- не пробники, то это может быть пластик для 3D-ручек, он так и продаётся -- небольшими мотками. Если это пластик для ручек, то с очень большой вероятностью это PLA и есть. Ну а так, "по фейсу" затруднительно тип определить. Сложите пока аккуратненько, начнёте печатать -- увидите что оно такое :)

Сопло 0,4 это "стандартное" сопло 3D-принтера. Именно с таким, установленным и продаются подавляющее большинство принтеров. Самый оптимальный вариант. Есть сопла разные, в первом приближении -- чем меньше диаметр отверстия, тем выше качество печати, но тем меньше её скорость. Сопло 0,4 -- самое оптимальное.

Ннну что ж, всего немного подождать :) Когда запустите, начнёте печатать, будет получаться -- та Вы от него и отходить не будете, оченьнно затягивающее действо :wink:

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 24, 2022 21:15:15

Хотел в РФ найти запчасти, что бы побыстрее, но те что выдал поисковик, какие-то мутные: описания перепечатаны с алика, комментария выкидывают на алик и пустые, никаких контактов не дают, а ценник подозрительно низкий, даже, ниже, чем на алике. Меня это насторожило.
Конструкция принтера вся болтается. Такое ощущение, что его скрутили впопыхах, что бы не мешок с запчатями отдавать. Буду по инструкции его разбирать и собирать заново. :(
Никаких катушек у меня нет. Я так понимаю, что это нужно больше для удобства, нежели для функционирования.
Скачал пока Блендер. Что-то монструозное. :shock: Начну с ним потихоньку разбираться.
Как вы считаете: есть ли смысл с ним разбираться, или использовать чего-нибудь другое?
Я скачал какой-то демо файл и попытался его запустить на блендере, так у меня компутер подвис и пришлось его резетить. У меня железка очень слабая:
System: Host: ryba Kernel: 4.15.0-173-generic x86_64 bits: 64 compiler: gcc v: 7.5.0
Desktop: Cinnamon 4.4.8 wm: muffin dm: LightDM Distro: Linux Mint 19.3 Tricia
base: Ubuntu 18.04 bionic
Machine: Type: Laptop System: LENOVO product: 20421 v: Lenovo S20-30 serial: <filter> Chassis:
type: 10 v: Lenovo S20-30 serial: <filter>
Mobo: LENOVO model: Edonis 2A1 v: SDK0F82990WIN serial: <filter> UEFI: LENOVO
v: ACCN22WW date: 01/21/2015
CPU: Topology: Quad Core model: Intel Pentium N3540 bits: 64 type: MCP arch: Silvermont
rev: 8 L2 cache: 1024 KiB
flags: lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx bogomips: 17326
Speed: 1896 MHz min/max: 500/2666 MHz Core speeds (MHz): 1: 1708 2: 2070 3: 1656
4: 1156
Graphics: Device-1: Intel Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Graphics & Display vendor: Lenovo
driver: i915 v: kernel bus ID: 00:02.0 chip ID: 8086:0f31
Display: x11 server: X.Org 1.19.6 driver: modesetting unloaded: fbdev,vesa
resolution: 1366x768~60Hz
OpenGL: renderer: Mesa DRI Intel HD Graphics (BYT) v: 4.2 Mesa 20.0.8 compat-v: 3.0
direct render: Yes
Audio: Device-1: Intel Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series High Definition Audio
vendor: Lenovo driver: snd_hda_intel v: kernel bus ID: 00:1b.0 chip ID: 8086:0f04
Sound Server: ALSA v: k4.15.0-173-generic
Network: Device-1: Realtek RTL810xE PCI Express Fast Ethernet vendor: Lenovo driver: r8169
v: 2.3LK-NAPI port: 2000 bus ID: 01:00.0 chip ID: 10ec:8136
IF: enp1s0 state: down mac: <filter>
Device-2: Realtek RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter vendor: Lenovo
driver: rtl8723be v: kernel port: 1000 bus ID: 02:00.0 chip ID: 10ec:b723
IF: wlp2s0 state: up mac: <filter>
Drives: Local Storage: total: 119.24 GiB used: 94.75 GiB (79.5%)
ID-1: /dev/sda vendor: Crucial model: CT128M550SSD1 size: 119.24 GiB speed: 3.0 Gb/s
serial: <filter>
Partition: ID-1: / size: 116.38 GiB used: 94.75 GiB (81.4%) fs: ext4 dev: /dev/sda2
Sensors: System Temperatures: cpu: 65.0 C mobo: N/A
Fan Speeds (RPM): N/A
Repos: No active apt repos in: /etc/apt/sources.list
Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/additional-repositories.list
1: deb https: //dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu/ bionic main
Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/google-earth-pro.list
1: deb [arch=amd64] http: //dl.google.com/linux/earth/deb/ stable main
Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/js-reynaud-kicad-5_1-bionic.list
1: deb http: //ppa.launchpad.net/js-reynaud/kicad-5.1/ubuntu bionic main
Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/kicad-kicad-5_1-releases-bionic.list
1: deb http: //ppa.launchpad.net/kicad/kicad-5.1-releases/ubuntu bionic main
Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/lock042-siril-bionic.list
1: deb http: //ppa.launchpad.net/lock042/siril/ubuntu bionic main
Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/mutlaqja-ppa-bionic.list
1: deb http: //ppa.launchpad.net/mutlaqja/ppa/ubuntu bionic main
Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/official-package-repositories.list
1: deb http: //packages.linuxmint.com tricia main upstream import backport #id:linuxmint_main
2: deb http: //archive.ubuntu.com/ubuntu bionic main restricted universe multiverse
3: deb http: //archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates main restricted universe multiverse
4: deb http: //archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-backports main restricted universe multiverse
5: deb http: //security.ubuntu.com/ubuntu/ bionic-security main restricted universe multiverse
6: deb http: //archive.canonical.com/ubuntu/ bionic partner
Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/skype-stable.list
1: deb [arch=amd64] https: //repo.skype.com/deb stable main
Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/yandex-browser-beta.list
1: deb [arch=amd64] https: //repo.yandex.ru/yandex-browser/deb beta main
Info: Processes: 230 Uptime: 1d 5h 31m Memory: 3.74 GiB used: 2.64 GiB (70.5%) Init: systemd
v: 237 runlevel: 5 Compilers: gcc: 7.5.0 alt: 7 Client: Unknown python3.6 client
inxi: 3.0.32

Вероятно, поцессор тормозит вусмерть. :(

Re: Отдали 3D принтер без экструдера

Чт мар 24, 2022 23:11:01

Слабенький?!!! :shock:
СпойлерКомпьютер
******************

Общая информация
----------

-Компьютер-
Процессор : Pentium(R) Dual-Core CPU E6700 @ 3.20GHz
Память : 4018 Мб (2505 Мб занято)
Тип машины : Настольный компьютер
Операционная система : Ubuntu 21.04
Дата/время : Чт 24 мар 2022 21:39:41
-Дисплей-
Разрешение : 3200x1080 пикселей
Рендер OpenGL : ATI RV530
Поставщик X11 : The X.Org Foundation
-Аудио устройства-
Звуковая карта : HDA-Intel - HDA Intel

Дисплей
----------

-Дисплей-
Разрешение : 3200x1080 пикселей
Производитель : The X.Org Foundation
Версия : 1.20.11
Имя текущего дисплея : :0
-Монитор-
Монитор 0 : 1920x1080 пикселей
Монитор 1 : 1280x1024 пикселей
-OpenGL-
Производитель : X.Org R300 Project
Рендер : ATI RV530
Версия : 2.1 Mesa 21.3.5 - kisak-mesa PPA
Графическое ускорение : Да
... да у меня и того нету :cry:
Нормальный у Вас ноут, не переживайте :)

Принтер, да, пройдите по инструкции, подкрутите, подтяните (токо без фанатизма! :wink: ) . Как раз и подготовите, пока экструдер идёт (может и через пару недель, 15 мая то уж край :) ).

Небольшие пробники -- просто на ось на подставку повесите и распечатаете, не критично. То, что больше -- на катушках сразу продаётся.

По программному ... смотря на что прицел :) Если будете только с интернета качанные модельки печатать, так Blender Вам и ни к чему совсем. Если захочется самому что-то придумать-нарисовать-напечатать -- так Blender тоже не айс ...
Есть в среде 3D-фанов такое: ... да ладно. я только техничку печатаю ... неее, а я художкой занимаюсь ...
Так Blender -- он больше на "художку" заточен, для "технички" я б порекомендовал FreeCAD посмотреть. Тем более, что Вы под Ubuntu и следовательно всякие Компас'ы, Солид'ы, Фьюжн'ы и иже с ими отпадывают сами собой :wink:
Но это касается только разработки модели. Для печати Вам понадобится ещё что-то из того, что называются слайсеры (slicer, нарезатель :) ). Модель это модель, это цельный объект. Чтобы напечатать этот объект, его нужно порезать (slicing) на горизонтальные слои -- именно так, слой за слоем и будет принтер печатать этот объект. Так вот слайсер и занимается "нарезкой" виртуальной модели и формирования последовательности команд (g-код), которые и управляют 3D-принтером, чтоб на выходе получилась реальная копия виртуальной модели.
Слайсеров немало разных, практически на любой вкус и цвет, тут настаивать ни на чём не буду, потому как с другими не общался -- сравнить не с чем. Сам начинал с Cura (Ultimaker Cura), нравится, устраивает и пока не было ни разу, чтоб захотелось посмотреть что-то другое.

Вот, в общем. как-то так :)
Готовье принтер, учите матчасть :wink:
Ответить