Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

mma8452q

Чт фев 17, 2022 15:36:37

Прошу не сильно бить тапками за вопрос -
акселерометр mma8452q имеет два пина прерываний
можно ли запрограмировать его так чтобы он работал автономно от микроконтроллера (один раз зашили в него настройки для сработки одного пина прерываний)
или нужно каждый раз при подаче питания контроллером обновлять настройки.
с одной стороны вроде я и сам понимаю что нельзя , но надежда все таки теплится.....

если все таки нельзя тогда еще вопрос - для настроек чувствительности по и вывода на один пин прерываний можно использоавать например PIC10F202 (хватит ли его скромных ресурсов или нет ) или какой дешманский микроконтроллер можно использовать?

то что есть аналоговые акселерометры и их можно так использовать и настраивать чувствительность по осям знаю .

Re: mma8452q

Сб фев 19, 2022 15:43:47

Здравствуйте! Умом я понимаю, что контроллер можно запрограммировать делать что угодно, если известна функция. Но вот с акселерометрами дел не имел никогда ввиду полного равнодушия к ним:)
Поэтому я решил попробовать помочь вам при помощи гуглежа:))
https://youtu.be/-JukQWzNhdw

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
Учитывая, что на ардуинах люди делают бпла, ресурсов будет достаточно для ваших задач. Если бы не дефицит масок чипов, уложились бы в 150 рублей...

Re: mma8452q

Сб фев 19, 2022 20:20:12

Эта модель не имеет встроенной памяти и все настройки сбрасываются при отключении питания. PIC10 с ним использовать можно, но у него нет аппаратного I2C драйвера, придётся использовать "ногодрыг". Однако, будет лучше если озвучите весь проект, в том числе требования по токопотреблению. Эта модель акселерометра довольно старая и сейчас имеются гораздо лучшие по многим, если не всем, параметрам.
Ответить