Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

HW-MS03, настройка чувствительности

Вс дек 26, 2021 06:09:21

Всем привет.

Кто-нибудь использовал датчики движения HW-MS03 на микросхеме BISS0001?
Даташит на микросхему: http://www.ladyada.net/media/sensors/BISS0001.pdf

Надо уменьшить дальность обнаружения движения путём изменения резистора R9, как написано на самой плате, номинал которого 31 Ом.

Пробовал номиналы больше 31 Ом: ставил 100 Ом и 52 Ом, но работать отказывается. Возвращаю родной резистор на место - всё в порядке.
Поиск в интернете ни к чему не привёл.

Как правильно уменьшить чувствительность этого датчика?

Изображение Изображение

Re: HW-MS03, настройка чувствительности

Вс дек 26, 2021 10:03:13

Как я понял из даташита, Тх – это время удержания сработанного сигнала. Тi – это время запрета срабатывания (после отработки времени Тх). Согласно диаграммы из даташита, запрет на срабатывание (Тi) начинает отсчёт после отключения сигнала сработки (Тх). То есть первый сигнал сработки будет сразу (ИМХО), а вот второй уже будет зависеть от установленной паузы (Тi). Могу конечно ошибаться, опыта работы с таким датчиком нет. Но так или иначе, формула для расчёта паузы Тi дана в даташите… но смущает то, что в даташите номинал резистора R9 = 15 кОм, а у Вас фигурирует 31 Ом. Вы не ошиблись часом в номинале? Просто качество фото не дают возможности рассмотреть номинал на плате.
Ещё непонятно что значит – «но работать отказывается», Вообще нет ни одной сработки? Датчик вообще не реагирует ни разу?

Re: HW-MS03, настройка чувствительности

Вс дек 26, 2021 10:29:58

но смущает то, что в даташите номинал резистора R9 = 15 кОм, а у Вас фигурирует 31 Ом. Вы не ошиблись часом в номинале?
Ещё непонятно что значит – «но работать отказывается», Вообще нет ни одной сработки? Датчик вообще не реагирует ни разу?

Фото со страницы товара на Алиэкспрессе.
Маркировку на выпаянном резисторе перепроверю попозже. На нём или 310 или 01E - надпись не слишком чёткая.

В даташите, как всегда, приведена схема типовой обвязки для PIR-сенсора. Китайцы пришпандорили микроволновый сенсор к этой микросхеме.

При изменении номинала резистора R9 нет ни одной сработки. По крайней мере с теми значениями резисторов, которые я впаивал.
Возвращаешь всё на место - чувствительность около 5-7 метров по фронту датчика.

Может, если там 1 МОм, то 100 или 52 Ом - слишком мало.

UPD: номинал резистора R9 1 МОм. Плюнул на маркировку, т.к. не разобрать даже с лупой. Выпаял, почистил и замерил мультиметром.

Re: HW-MS03, настройка чувствительности

Вс дек 26, 2021 14:56:54

Возвращаешь всё на место - чувствительность около 5-7 метров по фронту датчика.

Как я понял из даташита, то что Тi это не чувствительность расстояния, а задержка между реагированием датчика. То есть, с какой периодичностью датчик будет реагировать на зону обзора (срабатывать при обнаружении…). Ну а сама зона обзора зависит от самого чувствительного элемента, который используется в данном исполнении. И она (зона обзора) не регулируется ИМХО. Выводы недостоверные… могу ошибаться, но мне кажется это так. Не зависимо от того какой используется чувствительный элемент.

UPD: номинал резистора R9 1 МОм. Плюнул на маркировку, т.к. не разобрать даже с лупой. Выпаял, почистил и замерил мультиметром.

Вот это уже ближе к делу… мои подозрения оправдались. :) Попробуйте замерить периодичность срабатывания при родном резисторе. А затем добавьте к номиналу в пределах 100 кОм и повторить замеры… думаю, что периодичность сработки должна измениться.

Re: HW-MS03, настройка чувствительности

Пн дек 27, 2021 17:43:40

Как я понял из даташита, то что Тi это не чувствительность расстояния, а задержка между реагированием датчика. То есть, с какой периодичностью датчик будет реагировать на зону обзора (срабатывать при обнаружении…). Ну а сама зона обзора зависит от самого чувствительного элемента, который используется в данном исполнении. И она (зона обзора) не регулируется ИМХО. Выводы недостоверные… могу ошибаться, но мне кажется это так. Не зависимо от того какой используется чувствительный элемент.

Попробуйте замерить периодичность срабатывания при родном резисторе. А затем добавьте к номиналу в пределах 100 кОм и повторить замеры… думаю, что периодичность сработки должна измениться.

Скорее всего вы правы.

Нужного подстроечника не нашёл. Поэтому подкидивал разные номиналы перепайкой.
Чувствительность немного меняется: при 100 кОм примерно 4 метра.
При 20 кОм датчик не реагирует ни на что; при 51 кОм периодичность срабатывания примерно раз в 3 секунды.

Оставил 100 кОм.

Чтобы снизить чувствительность ещё сильнее, придётся лезть в базу UHF транзистора или обвязку усилителей. В этом не силён.
Ответить