Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Как зажечь неведомый китайский VFD?

Вс ноя 07, 2021 13:45:29

Нашел на всеми любимом сайте, и позарился на относительно низкую цену (по сравнению с похожими). Заказал, пришло. Продавец прислал архив - даташит и проект Keil, вот сижу, читаю. В Си мало чего понимаю. И никакой внятной последовательности действий - ну, типа инициализация, передача данных че-то не вырисовывается. У экрана куча всяких видов памяти, что куда - глаза разбегаются. Экран неходовой, примеров нет.Чип драйвера внутри экрана, поискать по его марке что-то похожее но более известное тоже не выйдет. Нужен только встроенный знакогенератор, загрузка шрифта не интересна.
Вложения
display_front.jpg
(62.97 KiB) Скачиваний: 280
display_back.jpg
(67.43 KiB) Скачиваний: 225
VFD.rar
(855.58 KiB) Скачиваний: 255

Re: Как зажечь неведомый китайский VFD?

Вс ноя 07, 2021 22:07:46

В твоём архиве есть пример под внешний контроллер stc15 с тест прогоном цифирек по строке - там же примеры основных функций .. переколбасить под ардуину времени займет, но не много.. использования в коде внутреннего генератора знаков нет - ну я его в упор не вижу :)) код больше похож вообще от другого индикатора -название функции s1201 на это намекает-- все манипуляции через внешний контроллер по средствам записи значений пикселов в память индикатора - выбрал позицию, заслал пиксели построчно (5 строк-) зажёг - светится что отправил и там куда..
Простенько и со вкусом - 5 строк по 7 пикселей- достаточно шрифт можно красивый сбацать и спец символы любые.. для счастья больше и не нужно был бы матрицей вааще огонь но и строкой 16 знаков неплохо.
Дата щит объемный можно много чего попробовать если хотя бы запустить код из примера - а дальше война план покажет

Re: Как зажечь неведомый китайский VFD?

Пт ноя 12, 2021 21:30:00

Незначительный по сути, но очень важный для меня результат. Удалось зажечь все сегменты индикатора. Из этого следуют выводы: индикатор не фуфло, а данные на него передаю правильно. Микроконтроллер AT89S52. Тоже самое, но на ардуйне через shiftOut не работает, видимо, полярность/фаза синхроимпульсов не та.
Вложения
LGL_vfd.asm
(643 байт) Скачиваний: 219
LGLVFD_ALLON.jpg
(152.85 KiB) Скачиваний: 183

Re: Как зажечь неведомый китайский VFD?

Вт ноя 16, 2021 22:40:49

Не понял два момента
Куда подевал ногу ресет?
И второй - команда вывода shout ( если это типа аналог show из примера) е8 а не просто 8.
Кстати тест всех пикселей и всех знакомест команда е9.
Ну так я понял из первого поста и исходника в нем.
На гит хабе много чего есть похожего на твой дисплей..
Вот например для 8 битного (8символов) но система команд также прям под ардуину . Правда этот код больше похоже на удаление гланд через жопу но хоть что то https://github.com/davll/futabavfd8

Re: Как зажечь неведомый китайский VFD?

Ср ноя 17, 2021 05:37:02

Energizer-A писал(а):Куда подевал ногу ресет?

Ее нет. Просто нет.

Все гораздо сложнее. Снял я стекло с платы, и это окалаось не Futaba. Это SSOT HCR-16M104T, про который не знает даже сайт производителя.
В общем, неведома зверушка, и полагаю, она никак не относится к даташиту и к примеру из Keil-а. Понадеялся я что это будет что-то обычное/понятное, но не тут-то было. Зря я его покупал

Re: Как зажечь неведомый китайский VFD?

Ср ноя 17, 2021 20:46:39

Этот завод занимается клонированием или контрактным производством старых разработок япошек норитаки итрон и футаба колбы в том числе со встроенными контроллерами сами он ничего не выдумывают, по этому вполне возможно, что все будет путем, если напишешь правильный код с инициализацией. Вполне рабочий пример давал ссылкой постом назад подключи ардуину и попробуй ..делов немного, а потом уже допилишь его под 16 знаков.
Панику оставить
Вот ещё один скетч под дуину есп - по сути любую ардуину- потому что специфики нет и 6 знак - допилить не будет проблемы- сделан на основе той же истории и по мотивам, что и ссылкой на репозиторий Давида Линь с гитхаба
Вот прям без затей
https://qiita.com/tlab/items/e295b587e42fbf2c0523
Смысл вполне понятен и даже немного проще..чем раньше..
Хотя и там есть фрагменты удачные.. но тебе видимо один фиг на асм перекладывать.. и да внимание к таймингам! Там тормозной интерфейс - будешь спешить ничего путного не выйдет..
кстати под что колдуешь теплый ламповый?? Мож мне тоже нужно :))) нравится такое уж точно больше чем лсиди
К слову норитаки с футабами несколько уже заказывал из Китаев матричных для ремонта пром оборудования - все удачно но были иногда бушные с небольшим деградированием пикселей - прикольно видеть на тесте - все горит а на экране иероглифы чуть послабее.. но больше негде такое купить по разумной цене.. бывало то что на Али за 2,5 в чип дипе под 15 тыс...выбор очевиден

Re: Как зажечь неведомый китайский VFD?

Чт ноя 18, 2021 23:02:33

Energizer-A писал(а):Вот ещё один скетч под дуину есп - по сути любую ардуину

Спасибо Вам большое за помощь. Стекло заработало
ЕСП у меня нет, и я ее боюсь, а вот после небольшой правки пошло на вульгарной китайской ордуине.

Energizer-A писал(а):кстати под что колдуешь теплый ламповый?? Мож мне тоже нужно :))) нравится такое уж точно больше чем лсиди

Пока ничего не колдую. Просто очень нравятся такие штуки :)
Есть у меня подсевший модуль 80-х годов, на микрухе Intel 10D307 со внешними ключами, но очень неудобный, ему нужен БП с тремя напряжениями, одно из которых -50В, но очень удобный программно. Оно прикидывается ОЗУ-хой, и MCS-51 может с ним работать как будто это его внешняя память
Вот решил купить что - то посовременнее.
Вложения
VFD1.jpg
(54.33 KiB) Скачиваний: 141

Re: Как зажечь неведомый китайский VFD?

Чт ноя 18, 2021 23:11:12

Очень хорошо что железка заработала, Удачи в делах :beer:

Re: Как зажечь неведомый китайский VFD?

Ср апр 26, 2023 22:14:43

Shuspano,
Приветствую! Купил аналогичный индикатор и испытываю такие же сложности с его подключением. Поделитесь пожалуйста схемой подключения его к Ардуино и прошивкой к ней. Заранее благодарю!

Re: Как зажечь неведомый китайский VFD?

Пт апр 28, 2023 19:59:23

gavritenko писал(а):Приветствую! Купил аналогичный индикатор и испытываю такие же сложности с его подключением.

Сожалею, на ардуине им не занимался. Написал тестовый пример на ассемблере MCS-51 (микроконтроллер STC89C52RC).
Пример для ESP32, на основе которого написал этот ассемблерный код взял здесь: https://qiita.com/tlab/items/e295b587e42fbf2c0523
Он работает на ардуине, но надо поменять имена ног с ЕСП-шных на ардуиновские.
Вложения
VFD.asm
(1.89 KiB) Скачиваний: 46
Ответить