Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт июл 19, 2022 09:33:58

Не работает тоже

Изображение

Это на Q3

Изображение

Это на Q1

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт июл 19, 2022 10:11:25

Di123 писал(а):(зы кстати рассеивается макс 25mW, ... конечно обречен, tonyk, печенек столько вредно кушать :))) . )

Совсем вы не бережёте мою фигуру! А выгорать он будет не из-за рассеиваемой мощности, а по другой причине.
Пошёл за очередной упаковкой печенья. Чувствую, шоу будет долгим.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт июл 19, 2022 13:30:12

а il300 насколько эфектифнее передаст сигнал по линейности ?

Изображение

Добавлено after 51 second:
только не понятно с минусами это нужно два независимых бп ?

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Вт июл 19, 2022 17:30:20

>Это на Q3
на коллекторе? тогда похоже что это без нагрузки, надо резистор 510 .. 1k чтоб ее симулировать.

еще на обоих коллекторах Q1,Q3 неясно какой размах, на скриншотах 1V/d если это соответствует то 1.8V, но, при питании 5V, исправных Q1,Q3 с h21e >150, указанных резисторах, и нагрузке <10mA такое невозможно, транзисторы должны надежно насыщаться и должен быть размах порядка 4.5..4.9V. если не так то одно или более из вышеперечисленного не выполняется.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Ср июл 20, 2022 10:12:15

Это Q1

Изображение

Это Q3

Изображение

Нагрузка подключена оба датчика

Добавлено after 12 minutes 17 seconds:
мерил на колекторах

Добавлено after 19 minutes 1 second:
и Q3 градусов 60 примерно
палец терпит на нём

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
то есть мерил то что выходит с транзисторов на нагрузку а не насамих транзисторах падение

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Ср июл 20, 2022 10:23:29

что лучше разрывать минус или плюс у них транзисторами ?

И плюс и минус переключать при помощи реле. Питание датчиков лучше всего перекоммутировать двумя парами электромеханических реле. При включении реле плюс и минус питания независимо подаётся на один датчик, а при выключении реле плюс и минус питания независимо подаются на другой датчик. Только после того как будут полностью разделены питающие цепи есть смысл делать гальваноразвязку по сигналам. Я сам этим собирался заняться в порядке эксперимента, но диодных оптронов пока нет. Может быть на этой неделе придут АОД130, тогда попробую собрать на макете аналоговую гальваноразвязку и посмотрим что из этого можно выжать.

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
а il300 насколько эфектифнее передаст сигнал по линейности
только не понятно с минусами это нужно два независимых бп ?

У il300 линейность лучше 1% в заявленном диапазоне Это любимая оптопара аудиофилов, кстати.
Для работы такой схемы нужно два полностью независимых БП очень хорошего качества.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Ср июл 20, 2022 12:26:55

electroget писал(а):двумя парами электромеханических реле

The show must go on!

Пошёл за новой упаковкой печенья и кофе.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Ср июл 20, 2022 12:46:26

electroget, на реле пробовали так себе затея мучить её каждую секунду

можете здесь почитать возможно вам что нибудь пригодится
https://robomechs.com/galvanic_analog_signal/

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
а бп хорошего качеств анасколько по шумам ?
я пробовал хайлинк там с внешними кондёрами шумы под 20-40мв

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Ср июл 20, 2022 13:09:32

electroget, на реле пробовали так себе затея мучить её каждую секунду

Я исходил из того, что реально доступно любителю.
Профессиональные решения таких задач без серьёзных затрат - это нереально.

Добавлено after 10 minutes 39 seconds:
а бп хорошего качеств анасколько по шумам ? я пробовал хайлинк там с внешними кондёрами шумы под 20-40мв

Всё зависит от того, какой начальный уровень измеряемого сигнала и какое усиление. Если вы измеряете, милливольты, до десятки милливольт по питанию это может быть и много. А если вы измеряете вольты, то вообще никак не повлияет. Такие вещи осциллографом нужно смотреть. Вначале схема запускается от батарейного источника питания или от сертифицированного лабораторника и смотрится уровень шумов на выходе. Измеренное принимается за номинал. Потом схема запитывается от рабочего источника и смотрится сколько рабочий источник по шумам на выходе добавляет. В общем, обычный подход при проверке сигнальных аналоговых схем на зависимость от качества питающего напряжения.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Ср июл 20, 2022 13:37:05

Помимо БП у есп32 говорят АЦП очень шумное из за своего входа
Спасал только цыфровой фильтр и то приходилось в итоге ограничется десятыми значениями датчика

У меня даже была задумка запитать датчик от опорника AD584 напрямую что убрать шумы по питанию за тысячные но видимо слабовата

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Ср июл 20, 2022 13:44:22

Спасал только цыфровой фильтр

Цифровая фильтрация, это роскошь малодоступная для любителя.
Поэтому важно сразу определиться, что у вас будет за разработка - любительская или профессиональная. Это вопрос принципиальный, потому что от этого и будет зависеть, что именно вы реально будете делать и какими средствами.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт июл 21, 2022 12:17:47

electroget, а почему именно АОД130 выбрали ?
судя по статье что вам скинул там loc110 имеет самую лучшую повторяемость и более быструю по фронтам тока его на алике не продают совсем как и АОД130

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт июл 21, 2022 12:37:10

почему именно АОД130 выбрали

Я пока ещё ничего не выбрал, потому что нужно сначала хоть на чём-то собрать на макете чтоб оценить само решение. Я для своего стенда заказывал в одном месте токовый монитор INA225 и там были эти АОД130 за разумные деньги. Я и заказал 2 штучки на пробу. Сегодня это все должно прийти. Завтра соберу макет, оценю что получилось, а потому уже приму решение на чём буду делать рабочий вариант развязки. Быстродействие и линейность развязки для меня не главное, мне нужно чтоб развязка как можно проще стыковалась с токовым монитором и обеспечивала хорошую точность. В общем, пока ещё все в процессе, когда проверю на макете напишу в форуме что получилось.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт июл 21, 2022 12:52:01

хорошо я тогда закажу il300

у меня есть много LM324 можно ли их применить вместо тех что использовал автор в своих тестах opa2376 ?

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт июл 21, 2022 13:08:34

закажу il300
LM324 можно ли их применить вместо тех что использовал автор в своих тестах opa2376 ?

IL300 это в своём роде беспроигрышный вариант, на такой оптопаре аудиофилами собиралось и собирается огромное количество схем аналоговой развязки и всё нормально работает. Так что здесь выбор оптимальный. Всё что лучше - будет стоить существенно дороже.
ОУ LM324 для такой схемы точно не подходит; это устаревшая медленная микросхема с очень посредственными характеристиками и большим дрейфом.
Для схемы аналоговой опторазвязки нужно что-то не хуже чем NE5534 (требует двухполярного питания). В отличие от ОУ ОРА это совершенно общедоступные и сравнительно недорогие микросхемы ОУ.
Сам я буду собирать макет на MCP602 просто потому, что сейчас они у меня есть в наличии и рассчитаны на однополярное напряжение питания 5 Вольт.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт июл 21, 2022 13:40:29

да тут дело не в деньгах
надо качество сигнала
тогда возьму opa2376

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт июл 21, 2022 13:48:03

Нагрузка подключена оба датчика
мерил на колекторах
и Q3 градусов 60 примерно
палец терпит на нём

60C среднестатистический палец уже не терпит))

гдето ошибка или неисправный компанент.
R2=10k ?? ну можно R1,R4 уменьшить до 1k но скорее всего банально гдето ошибка.
а вольтметр что показывает? ну или осциллоскопом проверить +5V, может они откудато из плохого места и проседают до 2V??)

параллельно нагрузке Q3 тоже включить резистор ~1k на случай если у нагрузки огромное сопротивление в спящем режиме.


здесь же не нужна гальваническая развязка! любые упражнения с оптронами только добавят шумов, помех, тепловых дрейфов... имхо это незачем)).

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Чт июл 21, 2022 14:25:54

Di123 писал(а):да тут дело не в деньгах

Точно! Как сказал в таком случае кот Матроскин:
Деньги у нас есть, у нас ума нет!


AlexS4 писал(а):60C среднестатистический палец уже не терпит))

Ты жжжош, детка!

P. S. Пошёл за новой пачкой печенюшек. В прошлой теме-анекдоте озарение на артистов снизошло на четвёртый день. Пока идёте в рекордном графике.

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пт июл 22, 2022 09:25:40

AlexS4, 5в со стаба там и так запас до 4а
с них запитана есп иначе бы она не запустилась даже

остальное падает на транзисторах видимо

РН никак не влияет на ЕС вытаскивая или погружая его или оключать плюс ему
а вот ЕС влияет на РН если ЕС опустить в воду то РН уменьшается а если ещё и плюс при этом разомкнуть то ещё немного проседает

РН просто стекляный шарик с проволкой внутри
ЕС это две пластинки голые наружу вот он и гальванит вокруг себя

поэтому у меня сомнения что забрав всё питание с датчика на транзистор то через сигнальный провод будет мишать

Re: возможно ли разделить два датчика гальванически PH и EC

Пт июл 22, 2022 13:06:27

Di123, я просто забыл с чего все началось, тогда PH датчик с усилителем надо питать постоянно а усилитель ЕС питать через коммутатор разрывающий + и -
напр так:
Изображение

еще можно использовать fet коммутаторы или герконовое реле с 3мя герконами в одной обмотке (чтоб разрывать и сигнальный провод если через него тоже есть влияние). герконы щелкают оч тихо.

разрывать сами контакты ЕС 2хгерконовым рэле тоже можно но это может внести ошибку из-за "разной" контактной разности на герконах ).

усилитель с оптопарой для EC модуля + изолирующий преобразователь для его питания конечно тоже помогут но это сложнее.
Ответить