Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Re: RC-цепочка для такта

Вс окт 15, 2023 08:29:50

У меня целевая ПЛИС - радстойкая 5576ХС6Т. Почему-то мне казалось, что там все входы с триггером Шмитта. Но подтверждение этого в ТУ я не нашёл.
У Альтеры Шмитты только на пинах программирования.

Re: RC-цепочка для такта

Пн окт 16, 2023 01:38:57

А кроме ТУ ,обратная связь, дополнительная тех поддержка имеется?
Или на коленке проверить это как-то можно? Переменным резистором, например, на входе покрутить напряжение, на выходе следить за 1 и 0, этим определить Шмитта триггер или нет.
Да и интересно, (если не ошибаюсь вроде у этих камней), про поддтягивающие резисторы писали, они по умолчанию постоянно подключены. А вот только на выходе, или и на входе тоже, уже и не помню.

Re: RC-цепочка для такта

Пн окт 16, 2023 20:08:37

А кроме ТУ ,обратная связь, дополнительная тех поддержка имеется

При желании можно выйти на ихних инженеров)
Вот спаяют мне плату — можно будет поэкспериментировать.

Re: RC-цепочка для такта

Ср окт 18, 2023 01:01:05

Кинул к этому камню 95хх на вход резистор подстроечный, при питании в 3,3 В срабатывает от ~2 В, отпускает при ~1 В. Но есть и пограничое состояние на ~1,5 В.

Изображение Изображение Изображение

Вроде где-то попадалось, что у этой серии ксилинксов гистерезис есть, а Шмитта нет.
Поиграл с нс14. Там третьего состояния поймать не удалось. Всё чётко.

Так же не удалось обнаружить задержку. Та схемка, с предыдущей страницы. Думал программа оптимизацию делает, промежуточные точки на выход выводов по быстрому кинул, всё по прежнему осталось. Не уж то там логика такая шустрая? :shock:

Изображение


О как!
Выкинул сигнал на улицу и завёл его через другую ногу. Задержка составила всего около 5 ns. Не плохо для такой мелкотни, не ожидал.
Скрестил это и получил удвоенные такты. :tea:

Изображение Изображение Изображение
Ответить