Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

XC9572XL слить- залить dump

Ср авг 30, 2023 13:28:28

Добрый день, умные коты! Может пишу не туда, прошу палками не бить.
Имеется сенсорная панель lenze (она уже блок управления) через CAN шину
На борту стоит xc9572XL
По итогу теряется связь по шине( менял трансивер, оптопару, свитч).
Пересмотрел кучу информации и лекций и пришел к выводу что дохнет эта флешка.
Сам вопрос:
как слить с неё прошивку и чем и в пустую это всё залить?
Изображение

Re: XC9572XL слить- залить dump

Чт авг 31, 2023 01:35:24

Сам вопрос:
как слить с неё прошивку и чем и в пустую это всё залить?
Изображение



скорее всего никак, это cpld - нужен JTAG программатор с его поддержкой (хотя оно и в ISP умеет),ну и в подобного типа устройствах обычно есть защита от считывания...

Re: XC9572XL слить- залить dump

Чт авг 31, 2023 07:48:02

https://www.radiokot.ru/start/mcu_fpga/xilinx/01/ <-- Читаем-делаем. "программатор" подключаем к JTAG выводам - они наверняка выведены на штырьки рядом, только надо по дорожкам пройти и найти их. Поставить на комп с настоящим LPT программу iMPact из пакета ISE и пытаться сделать Boundary Scan. Если всё в порядке - вы увидите устройства и сможете с ними сделать необходимые операции.

Проблемы:
1. xc9272XL - на 3.3в и упомянутый программатор очень плохо с ними работает из-за пятивольтовости LPT порта. Можно купить нормальный JTAG. На е-бей, вроде, есть и даже с USB (не нужно искать комп с LPT), но я таким не пользовался - у меня есть фирменный от Digilent.

2. Как вам уже сказали, вероятнее всего прошивка будет в конечном устройстве залочена, и единственное, что вы сможете сделать, это просто стереть кристалл, полностью окирпичив устройство.

Re: XC9572XL слить- залить dump

Чт авг 31, 2023 09:10:45

Спасибо за ответ. Если заказчики будут покупать программатор, то я попробую и отпишу. Если нет, то нет.

Re: XC9572XL слить- залить dump

Чт авг 31, 2023 21:02:59

uldemir писал(а):и единственное, что вы сможете сделать, это просто стереть кристалл, полностью окирпичив устройство.

У меня и окерпичить камни не получилось, когда с б/у микросхемами игрался. Правда были 5 вольтовые, но почти вся линейка хс95хх. Стереть, прочитать, записать так и не получилось, а родная архитектура как работала, так и продолжала работать.
Так-то они вроде живучие, мне поломать удалось только первую, остальные сбоили только если где сопли на ногах или непропай.
Ответить