Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 13:11:53

Тогда зачем обращаться к сторонним?

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 13:14:43

1. В случае, если фирма....
2. Разработка контроллеров шла с участием....
3. Опретивность - заводские специалисты, имея доступ и связь....

:facepalm:
Какое это все имеет отношение к настоящей серийной разработке?
Это обычная автоматизация производства. У нас этим занимаются ТРИ ЧЕЛОВЕКА.
Вы реально не понимаете о чем пишите... :dont_know:

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 13:18:28

ну, так речь о том, что при автоматизации они всю серийную заменили заказной, и это, якобы, имеет сплошные плюсы.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 13:23:44

Ничего вы не поняли... В смысле - не вникли.

Ну и ладно. Без вас не будет.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 13:25:16

речь о том, что

Это в общем не принципиально. Ну заменили и заменили. Сейчас многие заменяют по известным причинам. Только все это не имеет отношения к ПРОДУКЦИИ НА ПРОДАЖУ. Это все НЕ ТОВАР.

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
В смысле - не вникли.

"Не ищи дурее себя..." (с)

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 13:25:48

Это точно. Производство - это не торговля. Законы разные. И биология производства разная.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 13:34:56

Но и я не могу выложить весь договор целиком
А, так это всё-таки закрытый проект :)
А кто-то все 4 лапы и хвост поднимал за открытость.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 13:50:10

Это точно. Производство - это не торговля. Законы разные. И биология производства разная.

Классический "совок". Именно "совок", а не Советский Союз. :facepalm:
Любезный, производство нах никому не нужно, если оно производит НЕ ТОВАР.
Производство НАЧИНАЕТСЯ с маркетологов и продавцов. И поддерживается ими. Нет денег - нет производства, нет зарплаты у рабочих и разработчиков.
Деньги могут быть только от покупателя. Покупателей находит продавец. Даже если покупателем является государство. Государству продавать гораздо сложнее, чем частным компаниям и гражданам.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 15:34:29

Я что спрашиваю, есть жутко дорогие аппараты,
1. есть аппарат с 2 ПЛИС spartan 6 рядом с каждой EEPROM и расcыпуха, естественно не работают, вот и подумалось, что заменить ПЛИС и ожидать воскрешение прибора слишком просто чтоб было правдой. наверняка разработчик придумал какуюто гадость.
2. другой аппарат (вернее куча их) подсоединяется к материке через PCI9054 (рядом с ней EEPROM для неё видимо) и содержит в себе 3 ПЛИС одна EPM3128TC100 с ней всё понятно и две EP20K100EBC356 вот тут интересней, они по видимому прошиваются из вне через PCI9054, так как EEPROM для них нету, тоже подозрение, что одна из двух ПЛИС померли, и хочется верить в то что банальная перепайка этих плис спасут этот девайс.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 16:44:59

Как вы верно подметили, в ПЛИС прошивка передаётся "извне", так что если дело в ПЛИС, то перепайка может помочь.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 17:34:56

Но и я не могу выложить весь договор целиком
А, так это всё-таки закрытый проект :)
А кто-то все 4 лапы и хвост поднимал за открытость.


Он не закрытый, но и не для публичного доступа.

Кстати, не советской, а японской модели.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 17:53:20

Если не для публичного доступа, то закрытый.
Собственно он другим и не может быть. Чисто самоделка под свои условия.
Весь смысл серийной аппаратуры автоматизации - универсальность.
В результате люди специализирующиеся на станках и конвейерах могут строить и электронную часть системы. Получается быстро и эффективно.
японской модели.

Это смешно. Не стоит тянуть на себя чужие лавры. Японцы делают такую продукцию СЕРИЙНО. Это совершенно другая модель бизнеса.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 18:30:06

Оставьте бизнес в покое! Мы, коты, должны делиться знаниями! Котосапиенс! Уже доказано, что ноокортекс не для того, что бы хапать, а делиться.

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 19:01:51

не для того, что бы хапать, а делиться.

Чтобы чем то делиться, нужно сначала наработать то, чем делиться. А в процессе наработки, что характерно, очень кушать хочется.
Поэтому обычно все работают за некий доход. Так что делиться можно лишь тем, что не мешает получать разумный доход. Иначе очень быстро иссякнет то, чем можно делиться.
Вот и всё. :tea:

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 04, 2024 20:08:40

Да, пойду-ка я с котом побеседую... Полезнее будет...

Re: Помогите начать с FPGA

Чт янв 11, 2024 04:29:52

Вставлю свои 5 копеек про ISE
Если купить прогромматор ixilinx на алике с диском - то там обычно ISE и бывает с лицензией
но там дофига поддельных программаторов и все инструкции на китайском (причём невсегда за них деньги полностью возвращают)
Если начинать с Xilinx то 60$ как минимум потратишь на программатор и макетки

Re: Помогите начать с FPGA

Пт янв 19, 2024 21:43:49

Кто посоветует недорогой usb blaster ужастер , а то купил на алике на CH552G, и он не то что квартумом не видится, его винда 7 не эочет видеть.

Re: Помогите начать с FPGA

Сб янв 20, 2024 09:10:30

Эт что. Я взял 2 программатора USB Blaster, и от обоих через 30 секунд после него подключения винда падает на 4 компах из 5 :facepalm:

Себе я взял здесь: https://roboshop.spb.ru/programmator/al ... sb-blaster работает нормально.

Re: Помогите начать с FPGA

Сб янв 20, 2024 12:12:23

Эт что. Я взял 2 программатора USB Blaster, и от обоих через 30 секунд после него подключения винда падает на 4 компах из 5 :facepalm:

Себе я взял здесь: https://roboshop.spb.ru/programmator/al ... sb-blaster работает нормально.

Спасибо попробую и Я там заказать.

Re: Помогите начать с FPGA

Вс янв 21, 2024 14:32:59

Спасибо попробую и Я там заказать.


О интеловские плиски !!! Интересно ! А как там со средой разработки и дровишками? попрежнемк только под Win98?
Ответить