Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

STR911FAM44 и Bootloader ! с чего начать ?

Пн авг 05, 2013 13:04:30

доброго времени суток всем ! нужна помощь в написании бутлоадера для данного контроллера str911fam44. Идей нет вообще, гуглил уже везде и найти что то стоящее не получается :? может кто нибудь подскажет с чего начать и где копать ?! был бы очень признателен ! P.S. раньше не работал вообще с данными контроллерами и ARM архитектурой вообще, для меня это пока что дремучий лес ... Попал на практику на предприятие и даже не знаю с какой стороны подойти к данному контроллеру. :kill:

Re: STR911FAM44 и Bootloader ! с чего начать ?

Пн авг 05, 2013 15:04:45

А что советуют инженеры вашего предприятия?

Re: STR911FAM44 и Bootloader ! с чего начать ?

Вт авг 06, 2013 07:10:22

uk8amk писал(а):А что советуют инженеры вашего предприятия?

в общем то ничего))) я же практикант) ... у кого нибудь есть идеи ? раньше не сталкивался ни с архитектурой арм ни с написанием бутлоадера в целом ... всегда использовал готовые

Re: STR911FAM44 и Bootloader ! с чего начать ?

Вт авг 06, 2013 07:59:41

Тем более если вы практикант, настойчиво требуйте подсказки от работников.

В даташите на камушек ссылки на документы. Я бы рекомендовал прочтение в такой последовательности:

1) For information on the ARM966E-S core, please refer to the ARM966E-S Rev. 2 Technical
Reference Manual. -- Про устройство процессора, набор инструкций и т.д.

2) For complete information on STR91xFA memory, registers, and peripherals, please refer to
the STR91xFA Reference Manual.

3) For information on programming the STR91xFA Flash memory please refer to the STR9
Flash Programming Reference Manual -- то что нужно.

Попадались еще книжки на русском про ARM9 Atmel.

Вобщем начните с теории. Изучение предмета займет месяца 2 - 3. Там уже сможете взяться за написание своего бутлодыря.

Re: STR911FAM44 и Bootloader ! с чего начать ?

Вт авг 06, 2013 08:04:32

uk8amk писал(а):Изучение предмета займет месяца 2 - 3. Там уже сможете взяться за написание своего бутлодыря.

вот о чём я и хотел им сказать))) у меня практика всего месяц а дали задачу как минимум на 2 ... зачем правда ?! :shock: ведь можно было задачи попроще дать чтобы за пару тройку недель освоить камень и за недельку выполнить задачу ... хотя такой вопрос - реально ли за 3 недели - месяц написать лоадер ? я только закончил 3й курс, ладно бы сказать уже диплом получил специалиста ...

Re: STR911FAM44 и Bootloader ! с чего начать ?

Вт авг 06, 2013 08:17:23

На изучение камешка и установки всего софта + погонять примеры - 1 день. Простой бутлоадер можно написать и за один день + 1-2 дня на отладку-тестирование. Если нужна криптозащита или какие-нить извраты - тут уже все от сложности зависит (ну + еще 2-3 дня). Все это, естественно, при наличии платы с камешком (любой, не обязательно девкита) и софта с доками (что при наличии инета - совсем не проблема). Естественно, нужен некоторый опыт работы с встроенными системами и знание языка С и ASM для ARM. Опыт зарабатывается на проектах, а не на чтении книжек и форумов - именно это и предложили на практике.
Самая большая проблема для начинающих - это страх облажаться. Вот этого не надо! Поверь в себя! Все это уже делали 100500 раз до тебя и ты не хуже других. По непонятностям - всегда подскажем.
Значит план такой.
1. Засетапить рабочее место - установить необходимый софт (взять у руководителя практикой), скачать доки и примеры.
2. Научиться компилить и заливать примеры.
3. Научиться создавать новые проекты, подключать необходимые библиотеки. Сделайте свой "Hello ARM!", с нуля.
Все - мы готовы к более сложным задачам.

PS: Я, с год назад, делал лоадер для STM32 - где апдейт софта происходил с USB флешки. Хоть архитектура и отличается, в принципе задача похожая. Могу поделиться идеями. Вы только подробное ТЗ получите, как я в личке писал, тогда набросаем алгоритм - а это уже пол-дела.

Re: STR911FAM44 и Bootloader ! с чего начать ?

Вт авг 06, 2013 11:56:54

coredumped писал(а):На изучение камешка и установки всего софта + погонять примеры - 1 день. Простой бутлоадер можно написать и за один день + 1-2 дня на отладку-тестирование. Если нужна криптозащита или какие-нить извраты - тут уже все от сложности зависит (ну + еще 2-3 дня). Все это, естественно, при наличии платы с камешком (любой, не обязательно девкита) и софта с доками (что при наличии инета - совсем не проблема). Естественно, нужен некоторый опыт работы с встроенными системами и знание языка С и ASM для ARM. Опыт зарабатывается на проектах, а не на чтении книжек и форумов - именно это и предложили на практике.
Самая большая проблема для начинающих - это страх облажаться. Вот этого не надо! Поверь в себя! Все это уже делали 100500 раз до тебя и ты не хуже других. По непонятностям - всегда подскажем.
Значит план такой.
1. Засетапить рабочее место - установить необходимый софт (взять у руководителя практикой), скачать доки и примеры.
2. Научиться компилить и заливать примеры.
3. Научиться создавать новые проекты, подключать необходимые библиотеки. Сделайте свой "Hello ARM!", с нуля.
Все - мы готовы к более сложным задачам.

PS: Я, с год назад, делал лоадер для STM32 - где апдейт софта происходил с USB флешки. Хоть архитектура и отличается, в принципе задача похожая. Могу поделиться идеями. Вы только подробное ТЗ получите, как я в личке писал, тогда набросаем алгоритм - а это уже пол-дела.

Спасибо Вам за доходчивое объяснение и раскладку по полочкам, я тогда в данной теме буду писать все непонятности и общаться с Вами лично "coredumped" !

Re: STR911FAM44 и Bootloader ! с чего начать ?

Вт авг 06, 2013 19:23:02

К вопросу о том, что нигде ничего нет.
Иногда полезно заходить на сайт производителя:
http://www.st.com/web/catalog/mmc/FM141 ... /PF165893#
Щелкнуть вкладку Design Resources.
Далее скачиваем доку по flash, IAP и примеры кода по теме.
Ответить