Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

JTAG В ARM

Ср июл 10, 2013 21:22:39

Вопрос по JTAG в каких програматорах он есть и какой софт его поддерживает?

Re: JTAG В ARM

Ср июл 10, 2013 21:25:41

Смотря какой чип.
Про что речь идёт?

Re: JTAG В ARM

Ср июл 10, 2013 22:16:43

Для STM32 JLink и STlink . IAR,Keil,Eclipse . JLink и не только STM32 поддерживает , весь список на сайте Segger и весьма внушителен.
Вот только на он нужен- JTAG?

Re: JTAG В ARM

Чт июл 11, 2013 07:33:52

Как это нахера он нужен? Очень нужен! Без него отладка более-менее сложных устройств многократно усложняется, а в некоторых случаях становится практически невозможной.

Re: JTAG В ARM

Чт июл 11, 2013 07:43:41

menzoda писал(а):Как это нахера он нужен? Очень нужен! Без него отладка более-менее сложных устройств многократно усложняется, а в некоторых случаях становится практически невозможной.
+boundary scan

Re: JTAG В ARM

Чт июл 11, 2013 09:32:43

menzoda писал(а):Как это нахера он нужен? Очень нужен! Без него отладка более-менее сложных устройств многократно усложняется, а в некоторых случаях становится практически невозможной.

Да что вы говорите??? Вот так всё безнадёжно???
JTAG и прогу сам написать может??? Не???

Re: JTAG В ARM

Чт июл 11, 2013 10:13:47

menzoda писал(а):Как это нахера он нужен? Очень нужен! Без него отладка более-менее сложных устройств многократно усложняется, а в некоторых случаях становится практически невозможной.

Чего конкретно вы , архинеобходимого, лишитесь заменив JTAG на SWD ?
И тем более вопрошающий, ибо нуб. Профи такие вопросы не задают.

+boundary scan

ut1wpr, граничное сканирование , ты его хоть раз юзал ?

Re: JTAG В ARM

Чт июл 11, 2013 17:17:12

dosikus писал(а):
menzoda писал(а):Как это нахера он нужен? Очень нужен! Без него отладка более-менее сложных устройств многократно усложняется, а в некоторых случаях становится практически невозможной.

Чего конкретно вы , архинеобходимого, лишитесь заменив JTAG на SWD ?
И тем более вопрошающий, ибо нуб. Профи такие вопросы не задают.

+boundary scan

ut1wpr, граничное сканирование , ты его хоть раз юзал ?
В МК нет, в ПЛИСАХ да. Под МК еще не видел софта, позволяющего его заюзать. Да если честно, особо и не искал.
А зачем ты мне перевод сделал? У меня по аглицкому твердая тройка. :)

Re: JTAG В ARM

Чт июл 11, 2013 18:11:53

ut1wpr писал(а):А зачем ты мне перевод сделал?

Дык не тебе , окружающим .
А ветка собственно не в ПЛИСах . :)))

Re: JTAG В ARM

Чт июл 11, 2013 18:54:48

dosikus писал(а):
ut1wpr писал(а):А зачем ты мне перевод сделал?

Дык не тебе , окружающим .
А ветка собственно не в ПЛИСах . :)))
А что, в АРМах bsdl уже (или еще) не писаны? :) Точно не скажу, но вроде есть поддержка. Правда, это производственникам ближе. С моим ЛУТом оно и нафиг...

Re: JTAG В ARM

Пт июл 12, 2013 07:50:55

dosikus писал(а):Чего конкретно вы , архинеобходимого, лишитесь заменив JTAG на SWD ?
И тем более вопрошающий, ибо нуб. Профи такие вопросы не задают.

Я не про интерфейс, а про внутрисхемный отладчик в принципе.

Re: JTAG В ARM

Пт июл 12, 2013 21:51:57

menzoda писал(а):Я не про интерфейс, а про внутрисхемный отладчик в принципе.

SWD он удобнее jtag, потому как в большинстве случаев достаточно 4 проводов. Иногда надо еще reset развести для сложных случаев, но это редко бывает. Через SWD можно отлаживаться.

Re: JTAG В ARM

Вс июл 14, 2013 10:58:41

balmer писал(а): потому как в большинстве случаев достаточно 4 проводов. Иногда надо еще reset развести для сложных случаев, но это редко бывает.


RESET обязателен . Посмотрите сколько уже влипало . Правда для этого нужен STLinkv2 , что в STM32F4 и STM32F0 Discovery .
Так же крайне желателен SWO. Вы просто попробуйте , нужна инфа -подкину.

Re: JTAG В ARM

Пн июл 15, 2013 11:37:59

dosikus писал(а): RESET обязателен . ...
Так же крайне желателен SWO. Вы просто попробуйте , нужна инфа -подкину.


Про Reset согласен - можно и напороться, хотя до такого состояния еще не получалось девайс довести.

А вот SWO как-бы не очень нужен. Мне вот semihosting для дебагового общения очень даже нравится.

Re: JTAG В ARM

Пн июл 15, 2013 11:58:07

balmer писал(а):А вот SWO как-бы не очень нужен. Мне вот semihosting для дебагового общения очень даже нравится.


Ты в курсе, что это одно и то же , только в твоем случае скорость ниже из за того что выхлоп через SWD ? :)))

Re: JTAG В ARM

Чт июл 18, 2013 10:39:24

JTAG Для STx5119 В каком програматоре есть
Ответить