Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн сен 04, 2023 13:23:37

Это нормально. Там реально может быть 128.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн сен 04, 2023 13:42:20

А ещё может путается 8 с B...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн сен 04, 2023 15:29:44

не там С8 стоит

и офсайт им присваивает конкретную маркировку без вариаций между диапазонами памяти на один тип

Изображение

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн сен 04, 2023 15:49:33

Ну, али об этом не знает, у них своя краска.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт ноя 10, 2023 16:33:21

Di123 писал(а):полистал сайт стм там о новых 103с8 нет инфы с 128кб
А в 103сb?
Не знали что в 103с8 и 103сb тот же самый кристалл?

stm32cube etc & my_st account

Вт ноя 21, 2023 13:03:25

добрый день
попробовал с набегу пошупать кубо-хреньки
- STM32CubeIDE-1.13.0
- STM32CubeMX-6.9.0
- STM32CubeProgrammer-2.14.0

я так понял, что работа (уже?!) завязана на stm-овский аккаунт и без него ни как не получится?!

какие мнения, мысле-пендили, идеи будут? может уже есть коллективные "аккаунты"?

спасибки

p.s. на всякий случай - ни чего другого предлагать не надо! :о) и я на линухе...
Последний раз редактировалось sunjob Вт ноя 21, 2023 18:31:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: а ну его этот cube etc нах

Вт ноя 21, 2023 15:08:55

какие мнения

У меня мнение одно. Называется оно - Keil.
:)))

Вт ноя 21, 2023 18:21:31

> мнения...
по поводу запуска/использования/хитрушек итд - stm32_xxx

з.ы.
давно ходили на КЕЙЛ?

Re: stm32cube etc & my_st account

Вт ноя 21, 2023 20:52:58

и я на линухе...
заметно.

Re:

Вт ноя 21, 2023 21:04:33

давно ходили на?

С месяц назад. Через VPN , естественно...
А в чем проблема?
Работаю на нем ежедневно. И без VPN.

Re: stm32cube etc & my_st account

Сб ноя 25, 2023 11:42:22

добрый день
попробовал с набегу пошупать кубо-хреньки
- STM32CubeIDE-1.13.0
- STM32CubeMX-6.9.0
- STM32CubeProgrammer-2.14.0

я так понял, что работа (уже?!) завязана на stm-овский аккаунт и без него ни как не получится?!

какие мнения, мысле-пендили, идеи будут? может уже есть коллективные "аккаунты"?

спасибки

p.s. на всякий случай - ни чего другого предлагать не надо! :о) и я на линухе...


Аккаунт нужен только для того, чтобы скачать всё перечисленное.
Зарегаться можно через VPN. Ну и скачать тоже. При скачке есть небольшой лайфхак. Как только браузер начал загружать файл - сразу отключите VPN. Загрузка при этом не сорвется, зато скорость скачивания без ВПН значительно увеличится.
Ну или можно написать мне. У меня всё под Линукс архивы перечисленного имеются.
И я предпочитаю работать с STM32CubeIDE. Keil конечно хорош, но некоторых опций нет.
Например, вы не сможете посмотреть, что находится по указателю в ячейках памяти. При дебаге у вас могут возникнуть проблемы.
Ниже народ извращается с помощью printf.
https://community.arm.com/support-forum ... o-an-array
Keil не имеет функции просмотра содержимого области указателя без танцев с бубном. Этой проблеме уже лет 7. И так не исправлена.
Зато STM32CubeIDE этот функционал имеет. Плюс если будете работать с FreeRTOS тоже Keil не советую. В нем нельзя анализировать использование процессорного времени каждой из задач.
После того, как я при дебаге столкнулся с рядом проблем, я отказался от Keil. Пиарят хорошо, ценник ломают тоже хороший, но мнение у меня о нем как о недо-про софте.
Если не хотите проблем с отладкой, мой совет - юзайте родные тулзы.

Добавлено after 15 minutes 57 seconds:
Re: а ну его этот cube etc нах
какие мнения

У меня мнение одно. Называется оно - Keil.
:)))


Говнище редкостное. Выше расписал почему.

Re: stm32cube etc & my_st account

Сб ноя 25, 2023 23:00:46

Если не хотите проблем с отладкой, мой совет - юзайте родные тулзы.

Тут проблема в том, что "родные тулзы" работают без костылей только с родными МК.
А в нынешних обстоятельствах STM тихо сдулся. Мне теперь держать на каждый новый ARM свой инструмент? :)))
Мало ли что может не устраивать в инструментах...
Мне, например, в нем не хватает аналога DMCI в MPLAB. но его нет и в Кубе...
Впрочем, Keil является родным тулзом для всех ARM-ов без исключения.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс ноя 26, 2023 21:33:46

Свой инструмент под каждый ARM? Здесь каждый решает для себя, к примеру я так и делаю под все МК, с которыми работаю: Simplicity Studio для продукции Silicon Labs, E2 (Renesas), MCUXpresso (Freescale/NXP), CCC (TI), с прежних времён ещё осталось ModusToolbox (Cypress/Infineon) для PSOC, но с ним уже давно не работал. Держать их все на лаптопе с терабайтом памяти нет проблем. К тому-же все эти инструменты бесплатные, свободны от всех ограничений для продукции своей фирмы, эффективно и просто интегрируют библиотеки производителя, и их IDE основаны на платформе Eclipse с однотипным интерфейсом. Многие (если не все) позволяют портировать проекты в Keil (кстати, читается как "кайл" а не "кейл") или IAR, но для многих проектов нужно иметь полные верссии этих средств, которые стоят немало (ломкой их или "таблетками" не занимаюсь). ARM предлагает бесплатные лицензии для учебных заведений, раньше ими пользовался, но обновлять их каждый год мне надоело. Хотя полные версии содержат более эффективные компиляторы, но даже если это и существенно для каких-то "профессиональных" разработок, для учебных или домашних проектов выигрыш практически незаметен.

Re: stm32cube etc & my_st account

Пн ноя 27, 2023 14:10:57

и я на линухе...
заметно.

таки уже завидуйте молча! :)))

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн ноя 27, 2023 18:16:56

Тема не о том, какая среда разработки круче, а с чего начинать новичку. Сразу отбрасываем тех новичков, которые знают, где будут работать - там им и расскажут. Остальным начинать с CubeIDE и без вариантов! Через пару лет каждый решит о дальнейшем...

Re: stm32cube etc & my_st account

Вт ноя 28, 2023 00:36:53

Аккаунт нужен только для того, чтобы скачать всё перечисленное.

теперь он нужен для создания проекта в кубе (видимо, нужна докачка тулчейнов под конкретный чип, в старых версиях без проблем - скачка в фоне без запросов)
photo_2023-11-28_04-36-21.jpg
(5.78 KiB) Скачиваний: 51

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт дек 01, 2023 04:32:03

судя по всему
Код:
CubeIDE
- 1.12.1 - работает нормально (последняя версия без закидонов)
- 1.13.0 - фокусы начались с этой

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб янв 20, 2024 07:19:20

У кого не получается скачать с сайта st.com буду складывать софт сюда (не только для windows!): https://cloud.mail.ru/public/2i19/Y4w8kKEiZ
Могу по запросу туда добавить любой другой софт с сайта st.com. Запрашивайте лучше в личку, чтобы я не пропустил.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс мар 17, 2024 21:50:23

полистал сайт стм там о новых 103с8 нет инфы с 128кб

И не будет. Производитель выпускает серию. Получилась такая - маркирует и продает. Программатор видит больше - его проблемы, гарантировать можно то, что написано.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн мар 18, 2024 08:26:14

И не будет. Производитель выпускает серию. Получилась такая - маркирует и продает. Программатор видит больше - его проблемы, гарантировать можно то, что написано.

Полностью согласен. Есть свидетельства успешного использования некоторых блоков периферии на младших моделях, которые заявлены только для старших моделей одной линейки. Обычная практика: при заваливании части тестов кристалл уходит во младшую модель а не в мусорку. А на пластине делаются они все одинаково старшие.
Ответить