Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс июл 16, 2023 15:02:48

КРАМ, тогда понятно
это напоминает ситуацию с DS1307 там тоже кварц молчит пока не запустить код
я до этого не покупал чипы мк только готовые модули и с ними проблем не было

учитывая что я не могу до неё достучаться через уарт Flash Loader Demonstrator то и загрузчика там походу тоже нету

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс июл 16, 2023 15:09:36

Смелое предположение, но наименее вероятное. Наиболее вероятное - Вы не умеете и не читаете

datasheet писал(а):2.3.8 Boot modes
At startup, boot pins are used to select one of three boot options:
 Boot from user Flash
 Boot from System memory
 Boot from embedded SRAM
The boot loader is located in System memory. It is used to reprogram the Flash memory by
using USART1. For further details refer to AN2606, available on www.st.com.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс июл 16, 2023 15:18:51

Martian, я хочу попробовать прошить ему загрузчик с https://www.st.com/en/embedded-software ... t-software но мне пишит недоступно для скачивания хотя стоит анонимайзер

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс июл 16, 2023 15:33:34

Di123, через VPN качается без проблем.
https://disk.yandex.ru/d/RYcedrjlr1R5fA

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс июл 16, 2023 15:33:41

не знаю, что такое анонимайзер и зачем он. Наверное, тырит данные кредиток? У меня стоит Hola VPN, прекрасно пускает на все зарубежные ресурсы (за исключением соцсетей, но они совершенно не нужны)

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс июл 16, 2023 19:03:26

Никогда не понимал любовь к встроенным бутам.
АРМ заслуживает покупки китайского Jlink-а.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс июл 16, 2023 19:07:42

Возможность дешевого и простого обновления для конечного пользователя?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс июл 16, 2023 19:36:02

Я имел ввиду не конечного пользователя, а разработчика. Профессионального или любителя - не важно. А для чего нужен бут - я конечно знаю. У меня практически во всех серийных изделиях он есть. Правда кастомный, но это (кастомность) издержки бизнеса в котором я работаю.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс июл 16, 2023 19:41:19

Ну, я потому и поставил вопросительный знак ;)
Да, в этом случае несколько странно. Наверное, объяснимо только в первые разы, когда никаких познаний об отладке и лишь загрузка чужих готовых программок...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 11:09:52

КРАМ, я заложил оба варианта загрузок :)

Изображение

ток жизнь и это предусмотрела и они оба не работают
а так да я бы оставил только уарт ибо имея любую плату у которой есть загрузчик нано уно мега есп ... любой может прошить контролер при наличии загрузчика в нём наверное
пока что удавалось так

ну и stm32cube programmer тоже не видит через стлинк сейчас проверил

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 11:30:09

programmer тоже не видит через стлинк сейчас проверил

Варианты отсутствия коннекта могут быть разные. Например, отсутствует питание контроллера или перепутаны выводы дата и клоков в SWD. Еще может быть активирован режим коннекта после ресета. То есть нужно иметь кнопку на nRST или возможность коротнуть nRST на общий перед запуском коннекта (примерно через полсекунды после запуска нужно отпустить nRST). Ну и на этом самом nRST желательно иметь внешнюю подтяжку примерно 10 кОм к питанию МК.
Но по любому, тактирование МК при коннекте с программатором не требуется.
Кстати, у меня все разъемы программирования АРМов имеют ПЯТЬ контактов: nRST/ +3,3/ общий/ SWD/ SWC.
я бы оставил только уарт ибо имея любую плату у которой есть загрузчик

Писать что либо под не совсем примитивный МК без отладчика - это лютый мазохизм.
Отладчик типа JTAG/SWD позволяет практически в реальном времени смотреть и изменять переменные, смотреть флеш, ставить бряки, исполнять код по шагам и кучу других удобных ништяков...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 11:44:43

не у меня все ножки подписаны на мк что бы не было путаницы

Изображение

питание везде мерил
и на ресет у меня стоит кнопка притянутая к плюсу
единственное я не вывел ВООТ1 а посадил его на минус а заливка загрузчика как я понил его надо вроде кинуть на плюс
и отрезать минус и напаять на ножку плюс посути для меня уже невозможно
этот ресет я уже как нежал не зажимал без разницы

да я видел видео где StFlasher 3 использовался как прошивка в реальном времени при изменении данных в коде

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
я всё же склоняюсь что это голый чип

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 11:57:59

на ресет у меня стоит кнопка притянутая к плюсу

И что?
Нужно или в рукопашную на нее жать в момент коннекта, либо вывести ее на STlink.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
я всё же склоняюсь что это голый чип

В смысле? :dont_know: Какое еще "голый"? Для коннекта и прошивки через программатор никаких внутренних софтовых загрузчиков не требуется. В МК пишет аппаратный автомат под управлением SWD.

ЗЫ. Есть смутные подозрения. А обнародуйте фото вашей платы с МК так, чтобы можно было разглядеть сам МК и ближайшее к нему окружение...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 12:22:08

познания у меня маленькие но то что я подчерпнул от макетки на блупил там ничего ресетить не надо
ВООТ1 и ВООТ0 на минусе их вообще не касаемся
просто подключаем стлинк и жмём конект а далее прошиваем а после прошивки жмём ресет что бы код применился
по этому принципу я и развёл плату

ресетить надо перед заливкой по уарту как мне помнится

Изображение Изображение

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 12:29:54

Помнится не правильно.
И фото я просил с припаянным чипом так, чтобы текст на МК хорошо читался.
Мутный кадр печатной платы не интересен

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 12:38:23

КРАМ писал(а):Для коннекта и прошивки через программатор никаких внутренних софтовых загрузчиков не требуется. В МК пишет аппаратный автомат под управлением SWD.

КРАМ, поточней с формулировками. ;)
Я не сомневаюсь, что КРАМ знает, как и что пишется в АРМ на самом деле.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 12:45:04

Изображение Изображение

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 12:48:21

КРАМ, поточней с формулировками.

Что не так с формулировками?
Понятно, что автомат пишущий под SWD - это тоже какой то код этого самого автомата. Но к штатному бутлоадеру он не имеет отношения.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 12:48:29

Изображение

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн июл 17, 2023 12:57:24

фото

Не, с ориентацией микросхемы все норм. Правда плата разведена отвратительно, словно это УНЧ, но к проблеме отсутствия коннекта это отношения не имеет.
Схему тоже приведите пожалуйста. Нужно посмотреть как вы развели питание. У вас AVDD питается от отдельного источника. Вы должны понимать, что на AVDD висит не только АЦП, но и домен осциллятора...
Ответить