Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт апр 26, 2024 22:18:59

Вот. Жил себе без стма, никого не трогал. А тут принесли неработающую фигню с этим ... как его ... блюпилом. Спросил про текст программы - прислали проект на кубике. А там примитивный как топор алгоритм - надо твердотельными реле управлять. Понятно, что поставлю туда китайский аналог ардуины, который в два раза меньше и накидаю скетч на 10-20 строк. Но стало интересно. Официально скачать кубик и микс не получается. Нашёл версии 1.10 и 6-7 в инете. Не открывается, пишет, что версия не подходит. Предлагает "миграцию" - ну давай. А, ну так это надо stm32cube_db_v40250, только оно тоже не скачивается.

На родственном котам сайте написали, что можно скачать с официального сайта, если найти ссылки в коде страницы и выложили эти ссылки.
Дублирую:
Спойлерhttps://www.st.com//content/ccc/resource/technical/software/sw_development_suite/group0/fc/5f/56/08/fc/9b/42/a9/stm32cubeide-win/files/st-stm32cubeide_1.14.1_20064_20240111_1413_x86_64.exe.zip/jcr:content/translations/en.st-stm32cubeide_1.14.1_20064_20240111_1413_x86_64.exe.zip

https://www.st.com/content/ccc/resource ... 6-10-0.zip

По ним скачал версии 1.14 и 6-10. А они сей проект вообще игнорируют - пытаюсь открыть - просто открывается предложение создать новый проект и никаких других эмоций.
Может эти версии уже как-то пропатчены супротив нашего брата?
Или с другими проектами работать вообще нельзя, только со своими?

(как-то странно вставилось - первая ссылка текстом, вторая - урлом)
Последний раз редактировалось Полосатый Пт апр 26, 2024 22:32:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт апр 26, 2024 22:31:33

Официально скачать кубик и микс не получается.
что, и с VPN?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт апр 26, 2024 22:33:58

Это уже не официально, а по ссылкам вроде то же самое, но проект не открывает, просто игнорирует.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт апр 26, 2024 22:37:59

не понял про официальность... могу скачать 1.15.1, последнюю то бишь

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт апр 26, 2024 22:42:57

Ну, VPN - это в обход, типа из другой страны, а нам официально скачивать уже не дают.

Мне интересно, почему 14-я версия проект в упор не видит. То бишь видит, как свой файл и можно нажать "открыть", но результата не будет.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пт апр 26, 2024 22:56:16

увы, не видя всего мне сложно сказать - не так много с ними работал. Но ссылки на последние версии отправил в ЛС.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб апр 27, 2024 01:38:55

Спасибо! :beer: попробую.

Добавлено after 2 hours 38 seconds:
Для миграции .ioc надо было более раннюю версию микса скачать :)
https://forum.maxiol.com/index.php?showtopic=5497
типа под каждый проект своя версия :))

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб апр 27, 2024 02:59:31

Тема тут обсуждалась viewtopic.php?f=59&t=192670
И на прошлой странице ещё.
Там же на, облоко, ребята собирают инсталяшки разных версий и обновления.

Сейчас новый кубик требует зарегистрироваться, "без смс и регистрации" тупит и гонит всякую ерунду. Голову ломал всё, пока на Коте новость эту не прочитал.
После регистрации и обновления работает, как ни чего и не было.
Последний раз редактировалось asvhmao Сб апр 27, 2024 04:06:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб апр 27, 2024 03:01:25

ну не знаю, только что установил и скачал без всяких регистраций, as quest

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб апр 27, 2024 03:13:31

А мне фигу показывал. Зарегистрировался, скачал, по игрался немного и болт на него положил.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб апр 27, 2024 03:25:48

И правильно.
Я вообще не сторонник каких-то IDE на Eclipse. Оно может и удобно для того, кто разрабатывает IDE, может быть, я бы радостно подпрыгивал, используя Eclipse для чего-то своего, но для пользователя выглядит как-то жутко. На мой взгляд, это примерно как установить виндоуз ради одной программы, так и устанавливать Eclipse ради чего? Ведь аж гигабайт установщик весит, так он потом ещё накачает всякого...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб апр 27, 2024 09:22:37

И правильно.
Я вообще не сторонник каких-то IDE на Eclipse. Оно может и удобно для того, кто разрабатывает IDE, может быть, я бы радостно подпрыгивал, используя Eclipse для чего-то своего, но для пользователя выглядит как-то жутко. На мой взгляд, это примерно как установить виндоуз ради одной программы, так и устанавливать Eclipse ради чего? Ведь аж гигабайт установщик весит, так он потом ещё накачает всякого...

А причём тут Эклипс? Я, напрример, как раз Эклипсом и пользуюсь, под все контроллеры (IDE общая и удобная, тулчейны каждый под свой МК). И он ничего общего с поделкой от ST не имеет, вроде.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб апр 27, 2024 09:44:53

Я, напрример, как раз Эклипсом и пользуюсь
Заметно...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб апр 27, 2024 16:42:31

Сейчас запустил 12-й идейный кубик - он сказал, что сей проект надо конвертировать из воркбенча. Конвертировал, ошибок не нашёл. Кажет кучу всякой фигни, но текст самой программы с ходу не увидел - потом буду разбираться. А микс 6.5 произвёл миграцию файла .ioc и кажет чип с продырявленными кнопками выводами ... вандалы, блин, на другой вкладке - дерево таймингов и т.д. и кнопка "сгенерировать код". Какой, на фиг, код - закодировать продырявленные (назначенные) выводы? Ну ладно, ещё и программатор не приехал, займусь более полезными делами :)

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб апр 27, 2024 21:42:38

Заметно...

Ну и? Развивайте свою мысль.

Добавлено after 10 minutes 36 seconds:
И правильно.
Я вообще не сторонник каких-то IDE на Eclipse. Оно может и удобно для того, кто разрабатывает IDE, может быть, я бы радостно подпрыгивал, используя Eclipse для чего-то своего, но для пользователя выглядит как-то жутко. На мой взгляд, это примерно как установить виндоуз ради одной программы, так и устанавливать Eclipse ради чего? Ведь аж гигабайт установщик весит, так он потом ещё накачает всякого...

Вот мой Эклипс, самый свежий:
СпойлерИзображение

Работает из этой папки портативно (workspace в папке "workspace", сам он в папке "IDE". Размеры папок, внимание:
СпойлерИзображение

Да, 16МБ на IDE. Откуда у вас там гигабайты взялись - непонятно. Вероятно, вы просто не пробовали или не смогли разобраться, ну тут конечно, Eclipse и виноват. К слову, ToolChain занимает в сумме как несколько Eclipse вместе с OpenOCD и BuildTools.
Последний раз редактировалось HardWareMan Вс апр 28, 2024 07:48:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб апр 27, 2024 22:40:35

HardWareMan писал(а): Вероятно, вы просто не пробовали или не смогли разобраться

Я же говорил - счастливый пользователь Eclipse заметен.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вс апр 28, 2024 07:46:33

HardWareMan писал(а): Вероятно, вы просто не пробовали или не смогли разобраться

Я же говорил - счастливый пользователь Eclipse заметен.

А, понял, вы из этих?
СпойлерИзображение

Это риторический вопрос и отвечать на него не нужно.
Ответить