Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Сгорела ли плата?

Пн мар 25, 2024 18:37:04

Здравствуйте, граждане! Я не совсем аккуратно подал 5.3V на линию 5V у stm32f3discovery. К пинам я подключал еще gsm-модем, но все было нормально, до того как подал 5.3V. Сейчас, когда пробую включить через microusb, светодиод ни на встроенном st-linkе, ни на самой плате не горит. Вопрос. Плата сгорела совсем, окончательно и бесповоротно, или же ее можно как то реабилитировать? Я вроде слышал про некий "уход в защиту", но ничего толком об этом не знаю

Re: Сгорела ли плата?

Пн мар 25, 2024 19:03:29

Термопредохранитель остывает несколько минут. А никаких других защит обычно нет.

Re: Сгорела ли плата?

Пн мар 25, 2024 19:55:51

5.3 В - это несерьезно. Я быстрее поверю, что произошло замыкание 5 В на 3.3 В или пробило статикой. Надо смотреть напряжения на линейном стабилизаторе и МК. Они должны быть соответствующими.

Re: Сгорела ли плата?

Пн мар 25, 2024 20:08:04

Если волшебный белый дым вышел и утерян, то ничего уже не поможет. Только в морг.

8)

Re: Сгорела ли плата?

Пн мар 25, 2024 20:46:10

Да я сам не могу понять, 5.3 вроде немного. У меня есть предположение, что gsm модуль потянул на себя чего-то, но в общем то, странно, ведь он параллельно подключен. Может накосячил чего в схеме, я ведь по UART собирался управлять модулем. Вы подскажите, как узнать, совсем ли там покойник или можно как то восстановить?

Re: Сгорела ли плата?

Пн мар 25, 2024 21:40:52

Я же говорю, сначала проверь мультиметром, что все напряжения на месте.

Re: Сгорела ли плата?

Вт мар 26, 2024 08:05:29

Все, без паники, плата запустилась. Странно правда, я когда вечером ее тыкал еще, она не работала. Неужели термопредохранитель так долго остывает? В любом случае, спасибо всем большое за помощь!

Re: Сгорела ли плата?

Вт мар 26, 2024 13:12:19

Stm32 бывает и выдерживает 5 вольт питание.

Re: Сгорела ли плата?

Вт мар 26, 2024 17:33:50

Какой термопредохранитель ? Где ? Кому "без паники" ? У Вас , похоже, контакта по питанию не было... На ноге 5V , обычно подключен линейный стабилизатор на 3,3 Вольта. Самый плохой выдерживает 6 Вольт.

Re: Сгорела ли плата?

Вт мар 26, 2024 19:09:12

Недавно прикол был. Принесли партию изделий с диагнозом "USB плохо работает". На одних компах определяется, на других нет вообще без какой-либо логики. Оказалось питание контроллера 5В впаяли. Ничего, выжил, после приведения питания в норму все стало стабильно. Контроллер stm32g431.
Ответить