Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Ср мар 06, 2024 17:25:01

У меня возник такой вопрос .Если можно построить синус с помощью шим сигнала а как вычислить частоту дискретизации синусоидального(ШИМ) сигнала по какой формуле? что на что умножать что на что делить.В нете как по stm32 так и по avr нет чёткой информации.

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Ср мар 06, 2024 21:51:32

Частота синуса, ШИМ и дискретизации это три большие разницы. Что имеется в виду? Я бы ЦАПом сделал.

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Ср мар 06, 2024 23:24:13

Частота ШИМ равна частоте дискретизации синуса. Разрядность счетчика равна разрядности отсчетов.
Счетчик на 10 разрядов на входной частоте 72 МГц даст частоту выборок макс 72 кгц.
ЦАП STM32 даст частоту выборок макс 1 Мгц. НУ и фильтр после ШИМ нужно получше , чем после ЦАП.
Есть применения, где ШИМ выигрывает против ЦАП.
Есть ряд статей на EDN.com по теме.
https://www.edn.com/cancel-pwm-dac-ripp ... revisited/
https://www.edn.com/cancel-pwm-dac-ripp ... btraction/
https://www.edn.com/fast-pwm-dac-has-no-ripple/
https://www.edn.com/phased-array-pwm-dac

Разрядность ШИМ ЦАП можно значительно увеличить не снижая частоты,
если применять дробную длительность по нескольким циклам.

Вот здесь 22 разрядный ЦАП на ШИМ
viewtopic.php?p=3112844#p3112844

Вот здесь 14 разрядный ЦАП на ШИМ
https://leoniv.livejournal.com/87824.html

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Чт мар 07, 2024 12:43:52

Ну вот в частотниках что используется ЦАП или ШИМ.Там же 3 фазы.Ну хорошо как определить на какую разрядность тянет 16 битный счётчик.Или 32 битный счётчик?.Последняя ссыка у меня не открывается.Я имею ввиду что если частота шим =частотой дискретизации.То по какой формуле частоту ШИМ можно определить.?И разрядность ШИМа как определить?Или я добавлю что по какой формуле частоту ШИМа таймера можно расчитать.И разрядность как расчитать.Примеров в ссылках я не увидел.

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Чт мар 07, 2024 20:01:21

Частота ШИМ для частотника выбирается от максимальных
возможностей силовой части.
Для максимального КПД частотника
Для двигателей до 4 квт частота до 10 кГц.
больше 4 квт 4-5 кГц.

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Пт мар 08, 2024 19:11:13

На 50гц?

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Пт мар 08, 2024 20:08:56

То по какой формуле частоту ШИМ можно определить.?И разрядность ШИМа как определить?Или я добавлю что по какой формуле частоту ШИМа таймера можно расчитать.И разрядность как расчитать.Примеров в ссылках я не увидел.

1. Частота дискретизации будет зависеть от требований к спектральному составу синтезируемого сигнала. Теорема отсчетов Найквиста-Шеннона-Котельникова говорит нам о том, что спектр сигнала после дискретизации повторяется каждый интервал половины частоты дискретизации. То есть 50 Гц можно синтезировать всего двумя отсчетами за период, но тогда придется делать антиалиасинговый фильтр с бесконечно крутым склоном на частоте 100 Гц. Поэтому частоту дискретизации выбирают из возможностей этого фильтра или из возможности нагрузки выдержать зеркальные спектры синтезированного сигнала.
2. ШИМ добавляет свой спектр, поэтому требования к фильтрации будут выше. Спектр ШИМ-синуса можно посмотреть в любом симуляторе и принять решение о выборе фильтра.
3. У таймера есть входная частота его накачки. У таймера есть разрядность. Для получения частоты дискретизации нужно выбрать такой период счета, чтобы на выходе таймера получилась частота дискретизации. Период и даст разрядность.
Пример.
Есть входная частота 16-разрядного таймера 200 МГц. А нам нужно иметь частоту дискретизации 100 кГц. Значит период таймера должен быть равен 2000. Вот 2000 и создадут разрядность (чуть меньше 11), поскольку дьюти-цикл может изменяться от 0 до 2000.
Увеличивать разрядность таймера нет никакого смысла, поскольку даже 16 разрядов не используется.
Для повышения используемой разрядности нужно повышать частоту накачки таймера, либо понижать частоту дискретизации, либо делать и то и другое одновременно.
Ну и совсем не обязательно частота дискретизации должна совпадать с частотой ШИМа. Частота дискретизации может быть сильно ниже частоты ШИМа и быть вообще не когерентна ШИМу.

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Сб мар 09, 2024 08:30:20

А формулу можете написать .Для шим таймера 16 битного.?

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Сб мар 09, 2024 08:52:22

СпойлерИзображение
изображение_2024-03-09_085102084.png
(183.66 KiB) Скачиваний: 72

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Сб мар 09, 2024 09:51:44

Я рано или поздно узнаю.Ну что жалко написать пару строчек.Я не прошу программу написать или показать.Ну вас как женщину нужно просить.Или ссылку дайте рабочую.

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Сб мар 09, 2024 10:22:27

Я рано или поздно узнаю.Ну что жалко написать пару строчек.Я не прошу программу написать или показать.Ну вас как женщину нужно просить.Или ссылку дайте рабочую.

СпойлерИзображение
maxresdefault.jpg
(175.87 KiB) Скачиваний: 4

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Сб мар 09, 2024 10:34:01

ioan dobrev писал(а):...Ну что жалко написать пару строчек... Или ссылку дайте рабочую.
Полное выражение вряд ли сходу кто напишет. Как вариант viewtopic.php?f=57&t=191896

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Сб мар 09, 2024 10:49:49

Я рано или поздно узнаю.Ну что жалко написать пару строчек.Я не прошу программу написать или показать.Ну вас как женщину нужно просить.Или ссылку дайте рабочую.

Формулу ЧЕГО?
Период таймера равен отношению входной частоты таймера к частоте ШИМа (которая в данном случае равна частоте дискретизации).
TIMx->ARR=Fck_cnt/Fpwm

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Сб мар 09, 2024 13:13:10

ivan dimir переименовался в ioan dobrev, чтобы сношать людям мозг под новым ником.
Требование формулы это так по-ивандимировски! :)))))))

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Сб мар 09, 2024 19:05:34

Раз вы считаете что я сношаю мозг.Тогда что вы можете прокоментировать
Спойлер
Код:
Fsin = Ftim/(PSC+1)/(ARR+1)/N
вот эту формулу правильная или не совсем так как написано здесь?N-количество точек в массиве.Dobrev -фамилия моих предков.Знатный род.Как у вас Шереметьев Голицын Юсупов

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Сб мар 09, 2024 19:13:30

Эта формула бессмысленна, если речь идет об управлении двигателем.
При управлении двигателем нужно, чтобы частота дискретизации была выше звуковых частот, а ШИМ сильно выше, чтобы было легко его фильтровать.
Поэтому частота дискретизации задается отдельным таймером через ДМА загрузкой отсчетов в дьюти регистр ШИМа.
А частота ШИМа сама по себе.

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Вс мар 10, 2024 12:12:22

Мне предложили проект мой который я повторил на atmege128a 3 синуса сдвинутых на 120 градусов там ДМА нет поэтому обновление ШИМ сигнала происходит в прерывании другого 16 битного таймера .А по поводу двигателя это вопрос?.Пото му как до 4 Квт 5 Кгц частота дискретизации.Свыше 4 Квт тяжёлый пуск и 10 и выше Кгц. Не знаю по поводу сверхзвуковой скорости.У меня в проекте правда 31 Кгц.Но это так экспериментально и в протеусе.

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Вс мар 10, 2024 13:38:21

Не скорости, а частоты. Чтобы двигатель не пел. И причем тут Атмега? Это тема про STM32.

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Вс мар 10, 2024 15:27:40

ioan dobrev, если движок крутить, то практически подбирать частоту под конкретные ключи. Я начинал с 40кГц, а оптимально 4кГц. На тиньке44 делал 3фазы для двигателей стрелочного перевода на ЖД.

Re: stm32 синус и частота дискретизации синуса .

Вс мар 10, 2024 19:44:34

Причём здесь atmega мне дали ссылку на atmega8.А на тинке есть 3 ШИМ или извиняюсь 6 ШИМ.Хотя 3 можно аппаратно инвертировать.
Ответить