Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Нужна помощь помигать светодиодом

Пт фев 02, 2024 14:34:50

Добрый день, есть задача, на примере достаточно неизвестного по сравнению с arduino МК (К1986ВЕ92FI или любого другого) изучить всю подноготную программирования и прошивки МК с нуля. Есть опыт с созданием проектов на ардуино, однако все это делалось по гайдам из интернета и автор не имеет достаточной информации чтобы выполнить задачу самостоятельно. Прошу помощи с получением этой информации. Из входных данных есть МК(на руках), сайт производителя и преобразователь usb - uart в соседнем магазине если нужно. Я столкнулся с проблемой, что я совершенно не знаю как, куда и что заливать и от многообразия информации в интернете начинаю путаться. Не могу найти универсальный (пусть даже и сложный гайд) для программирования мк и залития в него прошивки, везде авторы используют уже готовые схемы, программаторы или примеры кода, которые я не знаю где взять или не хочу использовать готовое решение так как тогда я не пойму до конца что происходит.

Добавлено after 3 hours 58 minutes 13 seconds:
На сайте разработчика была найдена документация по настройки keil. Выяснилось что она немного устарела и использует старую версию программы(старую версию компилятора). Программу настроить удалось, однако все еще не понятно как написать(где брать команды) и загрузить код. Выяснил что загрузить прошивку в МК можно через uart(без программатора), но еще не успел проверить насколько это реально.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Пт фев 02, 2024 17:52:33

Из входных данных есть МК(на руках), сайт производителя и преобразователь usb - uart в соседнем магазине если нужно. Я столкнулся с проблемой, что я совершенно не знаю как, куда и что заливать и от многообразия информации в интернете начинаю путаться.
Для начала следует зайти на сайт производителя МК и найти там и скачать 3 самых главных документа:
1. Datasheet на ваш МК.
2. User manual (или Reference manual) на семейство, к которому относится ваш МК. (У некоторых МК "user manual" включён в datasheet).
3. Errata sheet на ваш МК.
И изучить их. Хотя-бы частично (нужные разделы).

Указанных документов достаточно, чтобы написать программу на почти любом МК уровня ARM.
Документация на компилятор (среду разработки) как правило имеется в составе самого этого компилятора.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Пт фев 02, 2024 19:20:15

(К1986ВЕ92FI или любого другого) :shock: Это шутка такой?
Если, действительно надо, то нужно писать - "помогите написать прогу на любом проце кроме ардуино" :))

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Пт фев 02, 2024 20:33:11

Интересный мк.
С сайта Руководство для заказа микросхемы
3. Направить Заявку/договор на приобретение продукции на официальном бланке предприятия на имя генерального директора ООО «Миландр ЭК» на электронный адрес отдела продаж

Варианты поставки изделия
Бесплатные образцы. Серия ~ середина 2024 г.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Пн фев 05, 2024 12:47:18

Из входных данных есть МК(на руках), сайт производителя и преобразователь usb - uart в соседнем магазине если нужно. Я столкнулся с проблемой, что я совершенно не знаю как, куда и что заливать и от многообразия информации в интернете начинаю путаться.
Для начала следует зайти на сайт производителя МК и найти там и скачать 3 самых главных документа:
1. Datasheet на ваш МК.
2. User manual (или Reference manual) на семейство, к которому относится ваш МК. (У некоторых МК "user manual" включён в datasheet).
3. Errata sheet на ваш МК.
И изучить их. Хотя-бы частично (нужные разделы).

Указанных документов достаточно, чтобы написать программу на почти любом МК уровня ARM.
Документация на компилятор (среду разработки) как правило имеется в составе самого этого компилятора.


Изучил документы. Понял что для загрузки программы в МК нужен программатор swd или jtag. Данный способ меня не устраивает так как в изучение МК добавляется неизвестно как работающие(для меня) звено. Из прочитанного дальше выяснил, что есть возможность загрузить программу через UART-загрузчик без отладки. Для этого нужно правильно выставить режим работы МК(проводками подтянуть выводы к vcc или gnd) и можно грузить прошивку. Однако мне не удалось наладить связь через uart. Я на правильном пути и нужно проверить все еще раз или есть другие варианты загрузки прошивки?

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Пн фев 05, 2024 16:11:32

Pon4ik,
А не проще ли выяснить это у изготовителя этого МК? На какую информацию о применении этого МК вы рассчитываете задавая вопрос в любительском форуме?

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Пн фев 05, 2024 17:07:02

Изучил документы. Понял что для загрузки программы в МК нужен программатор swd или jtag. Данный способ меня не устраивает так как в изучение МК добавляется неизвестно как работающие(для меня) звено. Из прочитанного дальше выяснил, что есть возможность загрузить программу через UART-загрузчик без отладки. Для этого нужно правильно выставить режим работы МК(проводками подтянуть выводы к vcc или gnd) и можно грузить прошивку. Однако мне не удалось наладить связь через uart. Я на правильном пути и нужно проверить все еще раз или есть другие варианты загрузки прошивки?

Лично я ничего из выше написанного не понял.
Программатор-отладчик реализует информационный обмен между средой разработки и встроенным в МК аппаратным блоком программирования-отладки. Что вы хотите об этом узнать? Протокол программирования не секретен, как и протокол отладки. Все что делает JTAG/SWD программатор - преобразует USB поток в протокол МК.
По сути, встроенный бутлоадер делает тоже самое, только отладка недоступна. Впрочем, можно написать и собственный бутлоадер.
Без той или иной отладки вы никакого серьезного кода не напишите. Особенно как начинающий.
Ну и начать работу можно с любым ARM-ом, а потом уже перейти на Миландровский.
Исходный код будет меняться только в части работы с периферией.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Пн фев 05, 2024 21:13:28

Из прочитанного дальше выяснил, что есть возможность загрузить программу через UART-загрузчик без отладки. Для этого нужно правильно выставить режим работы МК(проводками подтянуть выводы к vcc или gnd) и можно грузить прошивку. Однако мне не удалось наладить связь через uart. Я на правильном пути и нужно проверить все еще раз или есть другие варианты загрузки прошивки?

Да вы на правильном пути, я сам прошивал миландры через uart. Установить то связь просто. Надо всего лишь послать 512 байт на скорости 9600 без четности. В ответ придет отклик. А дальше будет сложнее. Надо в ОЗУ загрузить другой загрузчик, который будет прошивать флеш. Так устроены шины. Прошивать флеш можно только из ОЗУ. Но не обязательно писать все самому. Есть готовый прошивальщик от миландра, он у меня тоже есть.

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Pon4ik,
А не проще ли выяснить это у изготовителя этого МК? На какую информацию о применении этого МК вы рассчитываете задавая вопрос в любительском форуме?

Не проще. Из за санкций Миландр плотно шифруется. Связываться с изготовителем могут профильные организации, причем специально назначенные представители, назначенные Миландром.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Пн фев 05, 2024 21:55:42

Изучил документы. Понял что для загрузки программы в МК нужен программатор swd или jtag.
Не только для загрузки, но и для отладки. И не "программатор", а "эмулятор".

Я на правильном пути и нужно проверить все еще раз или есть другие варианты загрузки прошивки?
Если цель - создать себе максимальные проблемы при отладке ПО и потратить как можно больше времени, то путь - верный.
Но адекватные люди пользуются эмуляторами.

ЗЫ: Котлован для небоскрёба тоже можно копать лопатой. А можно - экскаватором. Так и с эмулятором.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 07:38:46

pas272,
А тогда зачем он нужен этот Миландр? На этом Миландре свет клином сошёлся?

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 13:12:32

прогамматор ...
swd stlink стоит ~300р
для вас это такая большая сумма ?

Про то как писать, у производителя должен быть Datasheet, Reference manual, Application note, примеры кода. Если этого нет, то шлите нахер такого производителя, он неадекватен и иметь с ним дело себе дороже.

Более того, у любого нормального производителя и собственно их продукции достаточно большое комьюними, т.е. вы спокойно нагуглите море информации практически по любой проблеме которая у вас возникнет, а даже если и не найдете то сможете задать вопрос на профильных ресурсах и более опытные люди вам помогут

Если этого нет, то собственно тоже, нахер такого производителя, ибо варится вам в одиночку с его поделками

для примера, вбейте в гугле "stm32 led blink", и вам вылезет дофига и больше ссылок на всех языках среди которых вы 100% найдете то как помигать светодиодом

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 13:42:31

шлите нахер такого производителя, он неадекватен и иметь с ним дело себе дороже.

Более того, у любого нормального производителя и собственно их продукции достаточно большое комьюними, т.е. вы спокойно нагуглите море информации практически по любой проблеме

Далеко не все производители полупроводниковых компонентов предполагают, что их продукцией (всей или частью) будут пользоваться радиолюбители. Более того, почти у каждого такого производителя есть предложения, документация на которые не предоставляется всяким любителям, и уж тем более нет никакого комьюнити (именно так надо писать это слово, если не хочется использовать русские слова). И это будут нормальные, адекватные производители. И слать их на хер нет повода. В отличие от любителей.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 14:02:23

шлите нахер такого производителя, он неадекватен

Огромное количество превосходных по своим характеристикам чипов обеспечены полнейшей документацией. Но вся она под NDA. Слышали про такую аббревиатуру? :wink: :tea:
Едва ли не все лучшие в мире видеосенсоры под NDA. Едва ли не все лучшие в мире SoC так же под NDA.
Включите моск и подумайте почему.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 20:33:12

Едва ли не все лучшие в мире видеосенсоры под NDA. Едва ли не все лучшие в мире SoC так же под NDA.
Вроде тема про "помигать светодиодом"... Зачем для этого "видеосенсоры с SoC-ами"?
Для такого достаточно рядового МК. И на какой из таких МК - документация под NDA? Назовите?
(конечно - за исключением отечественных недоразумений)
Последний раз редактировалось jcxz Вт фев 06, 2024 20:41:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 20:41:17

Прежде чем отвечать на комментарий, нужно прочитать что вообще комментировалось.
Разговор ушел на обсуждение совершенно другой проблемы.
Автору нужен Миландр. Он сам разберется в причинах такого своего предпочтения.
А помигать светодиодом можно и на SoC-е. С этого начинается любой проект на незнакомом железе.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 20:51:05

Прежде чем отвечать на комментарий, нужно прочитать что вообще комментировалось.
Разговор ушел на обсуждение совершенно другой проблемы.
Автору нужен Миландр.
Вот именно - последуйте своему же совету и почитайте, что нужно автору:
(К1986ВЕ92FI или любого другого)
Из этой фразы видно, что ему без разницы на каком МК. А К1986ВЕ92FI он упомянул просто потому, что слышал что -то про такой.

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
А помигать светодиодом можно и на SoC-е.
Если бы у него был SoC, то наверняка он так бы об этом и сказал. По контексту видно, что человеку нужны базовые знания по ARM.

PS: Да и SoC - далеко не все под NDA.
Последний раз редактировалось jcxz Вт фев 06, 2024 20:53:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 20:51:10

Из этой фразы видно, что [b]ему без разницы на каком МК

Если ему без разницы, то на кой чёрт ему Миландр? В мире полно нормальных МК.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 20:55:28

Если ему без разницы, то на кой чёрт ему Миландр? В мире полно нормальных МК.
Вот об этом его и нужно предостеречь.
Вы же на улице несмышлёному ребёнку наверное тоже говорите не брать бяку? 8)

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 21:15:58

А мы что то знаем о причинах такого выбора, чтобы настойчиво добиваться чего либо от автора?
Автору сразу все сказали. Не стоит повторять.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 21:33:15

Если цель - создать себе максимальные проблемы при отладке ПО и потратить как можно больше времени, то путь - верный.
Но адекватные люди пользуются эмуляторами.

ЗЫ: Котлован для небоскрёба тоже можно копать лопатой. А можно - экскаватором. Так и с эмулятором.

Вы сильно преувеличиваете трудности разработки терез бутлодер. Лично я разработал несколько проектов отлаживаясь через бутлодер, без всяких эмуляторов и JTAGов. И эти проекты запущены в производство.
Похоже вы не в курсе, но кабель загрузки сам является инструментом отладки. По нему через UART выводишь в компьютер значения переменных и всякую полезную для отладки информацию.
И еще один бонус. У Миландра при загрузки с бутлодера UART настроен сразу. То есть послать в UART байт при работе через бутлодер легче, чем помигать светодиодом через JTAG.

Добавлено after 7 minutes 8 seconds:
pas272,
А тогда зачем он нужен этот Миландр? На этом Миландре свет клином сошёлся?

Для радиолюбительства можно брать любой камень который можно купить в магазине. А в промышленности возникнут вопросы с поставщиками. И тогда может оказаться предпочтительней отечественный изготовитель.
Ответить