Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 21:36:12

Да есть всё на Миландры. Только сам производитель сейчас стоит в непонятно какой, но точно в какой-то непристойной позе.
А для старта с микроконтроллерами вообще, тоже порекомендую что-то более доступное во всех смыслах. АРВ, например.
pas272 писал(а):Похоже вы не в курсе, но кабель загрузки сам является инструментом отладки. По нему через UART выводишь в компьютер значения переменных и всякую полезную для отладки информацию.

Похоже, вы не совсем верно представляете себе что такое отладочный интерфейс и что он может. А может он примерно всё, а не только сообщения гонять.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 22:26:11

Вы сильно преувеличиваете трудности разработки терез бутлодер. Лично я разработал несколько проектов отлаживаясь через бутлодер, без всяких эмуляторов и JTAGов.
Так может говорить только человек, никогда не работавший через эмулятор. Вы сперва попробуйте. Чтобы понимать разницу.

А лампочками и UART-ом я тоже отлаживался. Поэтому понимаю о чём говорю.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Вт фев 06, 2024 23:55:00

Да есть всё на Миландры. Только сам производитель сейчас стоит в непонятно какой, но точно в какой-то непристойной позе.

Производитель уже выпускает с приемкой ОТК всю линейку 90-й серии, ВЕ1, и другие. Только об этом не все знают

Похоже, вы не совсем верно представляете себе что такое отладочный интерфейс и что он может. А может он примерно всё, а не только сообщения гонять.

Я работал с JTAGом, а вы с бутлодером работали?
А для того чтоб эмулятор делал "всё", надо покупать устройство подороже класса ст-линка.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Ср фев 07, 2024 00:14:44

Как это не удивительно, но у меня 1-я ссылка в гуглопоиске Миландр + GCC + VSCode. Пробуем мигать светодиодом на отечественном ARM32 микроконтроллере
Статья от 29-го января.
Мне не кажется, что у меня инет какой-то особенный.
Скорее, мигать светодиодом "на отечественном ARM32 микроконтроллере" никто не собирается. :))

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Ср фев 07, 2024 08:29:19

Производитель уже выпускает с приемкой ОТК всю линейку 90-й серии, ВЕ1, и другие.

Кому и зачем нужен МК без поддержки производителя?

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Ср фев 07, 2024 09:00:34

без поддержки производителя

Пустое балабольство без какой либо попытки хоть что то узнать... :facepalm:
https://support.milandr.ru/products/mik ... _id=309308

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Ср фев 07, 2024 13:01:04

pas272 писал(а):Я работал с JTAGом

pas272 писал(а):эмулятор делал "всё", надо покупать устройство подороже класса ст-линка.

А с SWD? В китайских ст-линках за пару сотен как раз ЖТАГа и нет. Зато есть реальная отладка, а ещё они зачастую отлично перешиваются в стлинк 2.1 . Можно остановить ядро и руками посмотреть и даже поправить состояние регистров процессора, регистров периферии и всякие переменные заодно. Точки останова, опять же. Пошаговое выполнение. Ну и всякое такое.
pas272 писал(а):с бутлодером работали?

Приходилось. Отладка при загрузке через него мало чем отличается от отладки без него.

Не, я не наезжаю, мы просто явно говорим о разных вещах. Если метода лампочки хватает, то и прекрасно. Под АВРы я и сам светодиодиком успешно ловлю всякие косяки. Просто потому что не делаю там лютого клубка взаимодействий всяких систем и "многопоточного" выполнения программ. Там всё просто и понятно, светодиодить вполне достаточно.

Re: Нужна помощь помигать светодиодом

Чт фев 08, 2024 20:55:18

Из инета
Использование Миландра в пластике.
Балльную систему ввели сотрудники Минпромторга.Соответствующие критериям аппараты попадают в реестр отечественной продукции и получают приоритет при госзакупках.
И можно получить повышенное количество баллов за счёт применения отечественного микроконтроллера К1986ВЕ92 даже если он используется в качестве моргалки
Ответить