Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: ST-LINK/V2

Пт сен 22, 2023 23:16:36

Ну, не знаю. По мне так везде всё одинаково сложно :)
И когда стоит какая-нибудь задачка, типа "таймер таймером таймер погоняет", то "монолитность" уже не катит.

Re: ST-LINK/V2

Пт сен 22, 2023 23:29:37

Это перестало катить уже с появлением в АВРах порта е. Исчез атомарный битовый доступ. Просто не закладывали раньше, что оно до того разрастётся. Так что я понимаю модульный подход. Понимаю со стороны разработчика микросхемы. Но со стороны пользователя не люблю.
Кстати! Уже вышеупомянутое многократно питание. Вот вроде мелочь, а воспринимается совсем иначе: питание от программатора или питание выходного каскада для программатора. Решение очень логичное, но сколько сумятицы вносит!

Re: ST-LINK/V2

Сб сен 23, 2023 18:33:13

А вот ещё вопрос. Немного не по теме программатора но всё же.
Я приступил к сборке вернее ещё не к сборке пока придумываю что и где будет,
вобщем отладочная платка. Так как с ней будет в разы проще и легче нежели
всё будет висеть на проводках.
Хочу спросить на тему энкодера. Куда его лучше подключить?
Там есть пины с альтернативными функциями либо может быть по прерываниям
каким то. Вобщем контролер выбрал пока самый простой. STM32F030F4P6
Посоветуйте...

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
Изображение

Re: ST-LINK/V2

Сб сен 23, 2023 18:37:26

Какой энкодер?
Если для двигателя, то есть специальный интерфейс для него. А если для регулятора механический, то к любым, но желательно принадлежащим одному порту.

Re: ST-LINK/V2

Сб сен 23, 2023 18:39:20

Не для двигателя. Бегать по менюшке.

Re: ST-LINK/V2

Сб сен 23, 2023 18:46:41

Прерывания не нужны. Это делается циклическим опросом с интервалом больше, чем дребезг контактов энкодера. Поэтому к любым ногам, желательно одного порта, чтобы упростить опрос.
ЗЫ. Для информации, если вдруг для чего нибудь другого потребуются внешние прерывания.
Внешние прерывания могут быть подключены к любым ногам, но лишь к одной ноге имеющий одинаковый разряд любого порта.
То есть, если вы подключили к ноге PA1, то уже не сможете подключить к ногам PB1, PC1, PD1....
Таким образом подключаются прерывания ко всем разрядам любого порта.

Re: ST-LINK/V2

Сб сен 23, 2023 18:53:03

Спасибо.
Ответить