Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Помощь в схемотехнике

Пт сен 15, 2023 22:29:30

если такое большое расстояние, то я бы в этом случае разбил бы на две части: схема измерения и что-то там основная. А связь между ними, ну, например, токовая петля 4...20 мА. Кроме того, этот интерфейс позволяет передавать и цифровые данные и даже питание (HART-модемы).

Re: Помощь в схемотехнике

Пт сен 15, 2023 22:35:01

Ничего не имею против желающих помочь.
НО, почему-то никто не вспомнит, что автоматике, в ней (да и как таковой) схемотехнике и проектированию электронных устройств вообще-то обучают в соответствующих профильных ВУЗах?
А что нам в основном даёт ВУЗ? Правильно, начальные познания предмета, основные принципы и главное - на использовании перечисленного, умение работать с литературой. Есть правда и т.н. заочные учебные заведения и умеющие в таком режиме обучаться. Но увы, ничего из этого (от слова вообще) например я, не вижу. :( Да и вы в начале всё правильно видели.
Так что не надо терять своё время, не мучайтесь и не мучайте человека, нарисуйте человеку схему сопряжений, программку и подробное описалово работы с изделием для перспективных покупателей. Остальное при заказе соберут китайцы. :)
Ну или тогда уж начать для чего и как работает диод, какие они бывают, ...
И всем удачи в начинаниях.

Re: Помощь в схемотехнике

Пт сен 15, 2023 23:12:45

И? Идти в вуз? )
Нарисовать можно. Но для этого надо ТЗ.
Чтобы составит ТЗ, тоже нужно закончить вуз... Замкнутый круг, но радиолюбительство и дилетанство позволяют его разорвать.

Предположение, что на 30 метрах какие-либо помехи окажут существенное влияние на измерение практически указывает на необходимость варианта, предложенного мною выше. А иначе нет смысла увеличивать напряжение: на проводнике сечением 0.1 мм^2, длиной 30 м при токе 10 мА напряжение 3.3 В упадет всего на чуть более 0.1 В

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 13:30:10

нарисуйте человеку схему сопряжений, программку
мне так не надо, моя цель научиться. Не нужно меня лишать удовольствия от плодов собственной разработки. Я должен сам все это создать. Мне нужны подсказки в виде наводящих замечании. А думать почему и как я должен сам.

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 14:52:18

У витой пары сопротивление петли длиной 100 + 100 метров порядка 10 Ом.
У терморезистора номиналом 100 кОм при температуре 100 градусов сопротивление 10 кОм.
Т.е. кабель внесёт погрешность порядка 10 / 10000 = 1 / 1000 доли. Вроде бы не очень много.
А переменные наводки / помехи можно отфильтровать - температура трубы довольно инерционна.

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 15:16:19

Вернулся к вопросу о выборе NTC. С каким температурным коэффициентов оптимальнее выбрать NTC?. C наибольшим я так понял дает большую точность и меньшее время реакции на изменение температуры, что на первый взгляд великолепно. Но мне не дает покоя , то что при высоких температурах сопротивление меняется на тысячные доли кОм, а при низких десятки Мом. Как на практике все это согласовывают? или используют подобные датчики в узких диапазонах? т.е. прихожу к выводу, что для более широкого диапазона температур нужно брать с температурным коэффициентом меньше, а при узких можно и повыше

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
У витой пары сопротивление петли длиной 100 + 100 метров порядка 10 Ом.
У терморезистора номиналом 100 кОм при температуре 100 градусов сопротивление 10 кОм.
Т.е. кабель внесёт погрешность порядка 10 / 10000 = 1 / 1000 доли. Вроде бы не очень много.
А переменные наводки / помехи можно отфильтровать - температура трубы довольно инерционна.

т.е. целесообразно все же запитать терморезистор по 3.3 В?

Добавлено after 9 minutes 43 seconds:
В упадет всего на чуть более 0.1 В
100мВ по моему это существенно внесет погрешность :write: при высоких температурах сопротивление термистора меняется очень мало, соответственно и напряжение меняется на десятки мВ,

Добавлено after 6 minutes 19 seconds:
И cовсем yt пойму в зависимости от чего выбирают NTC 2,3,5,10,30,50,100K
Вложения
2023-09-18_14-30-43.png
(147.55 KiB) Скачиваний: 10

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 15:47:58

"Не NTC единым..."
Можно взять цифровой ds18b20, согласовать его с волновым сопротивлением кабеля. Будет работать?

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 16:01:18

"Не NTC единым..."
Можно взять цифровой ds18b20, согласовать его с волновым сопротивлением кабеля. Будет работать?

Медленный он очень уж, программа "тяжелеет", да и в эксплуатации сложнее

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 16:18:22

Медленный он очень уж ...

Куда спешите? Изменение температуры - медленным процессом из-за тепловой время-констант. DS18B20: 750 ms/12 bit (93.75 ms и 9 bit) и разрешение 0,0625 градуса, с приличной точностью без калибровки. И пр. код (на С) собран в ATtiny13A, вместе с OLED-дисплеем.

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 17:15:18

Медленный он очень уж ...

Куда спешите? Изменение температуры - медленным процессом из-за тепловой время-констант. DS18B20: 750 ms/12 bit (93.75 ms и 9 bit) и разрешение 0,0625 градуса, с приличной точностью без калибровки. И пр. код (на С) собран в ATtiny13A, вместе с OLED-дисплеем.

С одним датчиком проще, а если их 4—5?

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 17:54:40

Перейдете к следующему МК из серии с двойной/четверенной ... памяти и DS будет параллельно вклчени, 1 провод, по адресом. С (почти) той же программной частью. "Универсальное программирование" хорошо тем, что время на переход от одного варианта к другому (с 2..10..50 датчика напр.) незначительно.

(Схема первая найденная с поисковика):
Изображение

С напр. 50 датчиков NTC хочу увидеть реализацию :)? Сколько напр. мултиплесоров включите? А как собираетесь их адресовать к МК, и сколько проводов к ним подключить?

(Пожалуйста, не цитируйте каждое сообщение с цитатой (оверквотинг). За дискуссией так трудно следить).

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 18:18:45

С напр. 50 датчиков NTC хочу увидеть реализацию :)
Вообще-то можно, притом, не так много проводников потребуется, как кажется. Наспех могу сказать, что 8 хватит точно (при условии добавления к каждому термистору одного диода). Но мне кажется, можно обойтись 4 линиями, но к каждому термистору добавится диод, транзистор, резистор и конденсатор, что уже ставит под сомнение целесообразность

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 18:30:09

несколько датчиков DS потребуется поиcк датчика нужного+ вычислить CRC(опционально). с цифровыми датчиками в любом случае будет возиться ядро не мало времени, а АЦП запустил, DMA настроил, и актуальные данные всегда под рукой. В случае, если выйдет из строя один из датчиков это снова нужно его ID обновить, соответственно предусмотреть такую возможность эксплуатирующему устройство, что снова код увеличиться. эта функция пригодиться очень не часто, а ресурс МК будет занят.

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 18:32:23

А калибровка? В общем, времена сборки всего из универсальными комплектующими, похоже, прошли. Вообще пробуем то, что нужно, и оно работает (часто хорошо). Единственным недостатком вероятно является то, что они немного дороже.

Ниже: два датчика два, совершенно случайно вынутые из упаковки:
Код:
ROM = 28 41 1D 98 A 0 0 5B
  Chip = DS18B20
  Data = 1 B4 1 4B 46 7F FF C 10 8E  CRC=8E
  Temperature = 27.25 Celsius, 81.05 Fahrenheit
----------
ROM = 28 3B 3A 98 A 0 0 A5
  Chip = DS18B20
  Data = 1 B5 1 4B 46 7F FF B 10 A3  CRC=A3
  Temperature = 27.31 Celsius, 81.16 Fahrenheit
----------
No more addresses.

Вкл. CRC в канале связи до каждому датчику.
---
Вероятно неправильно подбираете ресурсы. Датчики будут даже собраны в "бедной" Arduino, с OLED-дисплеем и нетекстовой графикой.
Последний раз редактировалось veso74 Пн сен 18, 2023 18:36:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 18:35:15

С АЦП по мне проще сделать универсальный вход, под разные варианты аналоговых датчиков, что тоже очень хорошо.

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 18:37:48

И собираетесь полагаться на диаграмму температуры/сопротивления от производителя? От пачки из 100 датчиков парам. тоже самое?
Попробуйте напр. из таблицу t/R и напр. 5 NTC датчика создать инкубатор для цыплят (+ переводчик).

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 18:58:03

С DS18B20 было дело, сталкивался, более менее есть представление, хочется теперь пережить беды с NTC и подобными. Прочувствовать все, скажем так, на себе. для опыта как минимум.

Добавлено after 15 minutes 38 seconds:
Что значит КАЛИБРОВКА? Встречал на контроллерах опцию по внесению поправок через меню, это имеете ввиду? или что-то иное?

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 19:30:04

Точность между показаниями датчика и реальными, истинными значениями, в данном случае: температурой.
Калибровка, ВикипедиЯ

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 20:13:06

Вы несколько раз сделали акцент на калибровку, мне стало не понятно в чем проблема. Проблема в калибровке АЦП, или проблема в калибровки каждого датчика. А то что означает этот термин, наслышан)

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
На рынке куча устройств с данными датчиками, и достаточно мало встречал с Цифровыми, с чем это связано? Видимо есть веские причины, возможна эта причина только стоимости

Добавлено after 18 minutes 52 seconds:
С напр. 50 датчиков NTC хочу увидеть реализацию :)
Вообще-то можно, притом, не так много проводников потребуется, как кажется. Наспех могу сказать, что 8 хватит точно (при условии добавления к каждому термистору одного диода). Но мне кажется, можно обойтись 4 линиями, но к каждому термистору добавится диод, транзистор, резистор и конденсатор, что уже ставит под сомнение целесообразность

Это в случае 50 шт?

Re: Помощь в схемотехнике

Пн сен 18, 2023 20:35:50

ага
но я немного ошибся: резисторов и конденсаторов понадобится в 2-3 раза больше
Ответить