Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM

Пт сен 08, 2023 03:57:20

закинул свежую книжку для студентов: https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1694116158
сам ещё не читал, так что, мнения нет... но на русском и так не так уж много книг, так что...

Посмотрел по диагонали, это не книжка по контроллерам, это очередная книжка по Кубу. Ни одного внятного упоминания рефмана или регистров, никакого объяснения теории - тыкай туда, тыкай сюда, оно волшебным образом работает.
Martian писал(а):И ещё одну по М3 докинул (странно, что её не было), ибо "Это руководство должно присутствовать на столе любоrо разработчика, использующего в своей работе микроконтроллеры с ядром CortexM3" https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1694127728
А вот это полезно.

Re: STM

Пт сен 08, 2023 14:12:57

Посмотрел по диагонали, это не книжка по контроллерам, это очередная книжка по Кубу.
тоже так глянул, похоже на то... Бедные студенты. Зато какая аннотация!

Re: STM

Пт сен 08, 2023 17:10:30

Что бы программировать нужно изучать даташиты, но что бы учить этому нужно иметь педагогическое образование, там свои даташиты!:)

Re: STM

Пт сен 08, 2023 19:32:19

Да, но чтобы научиться программировать даташиты как-то не совсем годятся, особенно для армов

Re: STM

Пт сен 08, 2023 21:44:10

Что бы программировать нужно изучать даташиты, но что бы учить этому нужно иметь педагогическое образование

Есть такое мнение, что НИ ОДИН ИЗ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ программирования в любом ВУЗе вообще не имеет педагогического образования. Как и практически в любой другой ВУЗ-овской дисциплине. Педагогическое образование - оно для школы. :)

Re: STM

Пт сен 08, 2023 21:49:05

Обучение индивидуально, у одного память, у другого сообразительность, у третьего интуиция, а бывает аллергия к любому обучению. За это отвечают отделы мозга, которые по развитию могут отличаться на порядки даже у отца с сыном. А есть еще мотивация! В творческом плане самым результативным для меня был BASCOM-AVR, для stm32 много чего пробовал, но остановился на CubeIDE.

Re: STM

Пт сен 08, 2023 21:57:44

КРАМ, уже всё. Раньше может так и было, что преподы просто находили единомышленников среди студентов и дальше надо им просто не мешать, но теперь не так. Необходимо иметь то самое педобраз, что нередко реализуется курсами на базе того же самого универа. Что изменилось де-факто не знаю, поскольку и до, и после такого нововведения лично у меня преподаватели были хорошие. И каждый действительно немало знаний мне дал. Но я и сам к этому стремился изо всех сил. Ладно ещё бакалавриат (когда поступал ещё специалитет), но в магистратуре учился натурально с немалым удовольствием! После работы как отдых, прямо развлечение. Хорошие мужики :beer: ! Невзирая на то, что некоторые женского пола.

Re: STM

Пт сен 08, 2023 22:05:42

....но теперь не так. Необходимо иметь то самое педобраз, что нередко реализуется курсами на базе того же самого универа.....

Так было и раньше. Только к педобразованию это не имеет никакого отношения.

Re: STM

Сб сен 09, 2023 00:06:48

Eсть ли способ за программное I2c к выбранным выходам /одна .. несколько/ (HAL) или придется делать самому (bit banging)?
/будет трудно привязать скорость I2c к клока МК/.

Re: STM

Сб сен 09, 2023 00:33:07

Надо документашку смотреть. Например, регистр SYSCFGR, кроме очевидного регистра ножек. Часто там можно переназначить в некоторых сочетаниях.

Re: STM

Сб сен 09, 2023 12:43:09

veso74.
Если будете делать I2C просьба выложить результат.
На bit banging вывод на пин -3 такта.
на BSRR тоже 3 такта.
Скорость привязывается с delay( ms) независимо от системной.
Преимущества освобождаются модуля SPI и используется любой пин.

Re: STM

Сб сен 09, 2023 13:13:20

Подскажите пожалуйста .
Вот я создал 2 файлика в кубике, c и h
Это сторонняя библиотечка под дисплей GM128 64.
Как теперь прописать и где эти файлики что бы кубик их
принял как родных? То выкидывает ошибку.


Изображение

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
В Atmel-ке всё как то проще было.
Закинул в проект потом через item и всё!!!
Пару секунд делов а тут я не пойму как то
тут всё через что то...

Re: STM

Сб сен 09, 2023 13:43:05

не может найти заголовочный файл, следовательно вы его положили не в каталоги с "includes"
Правой кнопкой щелкаете по проекту, ищете в свойствах катлоги:
https://i.imgur.com/GpWXzZr.png

Re: STM

Сб сен 09, 2023 13:47:47

Спасибо!
Будем пробовать!

Re: STM

Сб сен 09, 2023 14:27:01

почитайте что-нибудь про настройу проекта в STM32CudeIDE/TrueStudio/Eclipse
система монструозная, никто не спорит.

Re: STM

Сб сен 09, 2023 14:30:05

... Если будете делать I2C просьба выложить результат...

Работает: Sending data over I2C using bit-banging
Я прикрепил SDA к GPIO_PIN_2 и SCL к GPIO_PIN_3 -> GPIO mode: Output Open Drain и GPIO Pull-up в STM32F030F4P6.

Иметь ввиду:
Код:
en: For simplicity, examining the ACK value has not been implemented in this algorithm.
ру: Для простоты проверка значения ACK в этом алгоритме не реализована.

Я не анализировал какая скорость I2c /clock сейчас 8 MHz/, PCF8574 "моргает", могу померить лог. анализатора.
Хотелось бы, чтобы был универсальный метод в функции по clock по крайней мере в обоих значениях 100 kHz и 400 kHz.
Вложения
main.zip
(1.92 KiB) Скачиваний: 19

Re: STM

Сб сен 09, 2023 18:34:50

в обоих значениях 100 kHz и 400 kHz.

I2C не требует точного значения частоты. Частота может быть вообще любой не превышающей максимальную для slave.

Re: STM

Сб сен 09, 2023 20:42:15

Да, я согласен, но предпочитаю придерживаться принятых стандартов.

Ниже:
- clock 8 MHz, ап. I2c (88,5 kHz), PCF8574 OK
Изображение

- clock 48 MHz, ап. I2c (89,0 kHz), PCF8574 OK
Изображение

- clock 8 MHz, прогр. I2c (122,4 kHz) без доп. задержки времени, PCF8574 OK
Изображение

- clock 12 MHz, прогр. I2c (215,4 kHz) без доп. задержки времени, PCF8574 NO (и более, до 48 MHz)
Изображение
потому что:
Код:
PCF8574, fscl I2C clock frequency: max 100 kHz

А аппаратная I2c связанa через расчет к clock.
К soft_I2c хотел бы добавить задержки, привязанные к тактовой частоте, чтобы получить непрерывную работу (100 kHz) не добавляя их вручную напр., но все же получено рабочий вариант о soft_I2c (без ACK) с выбором пинах подключения.
Последний раз редактировалось veso74 Сб сен 09, 2023 21:05:36, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: STM

Сб сен 09, 2023 20:53:41

I2C не требует точного значения частоты. Частота может быть вообще любой не превышающей максимальную для slave.
Загляните в ту галиматью, что он выложил. Нет там никакого I2C. Автор того кода понятия не имеет - что такое I2C и как оно работает.

Re: STM

Вс сен 17, 2023 11:47:45

Я почти уверен в ответе, но задам вопрос и здесь: Китайский программатор ST-Link v2 не позволяет мне программировать из среды STM32CubeIDE, не позволяет Debug и не определяется в STM32CubeProgrammer. А осуществляет запись к STM8 (+ соотв. софт), пишет чрез STM32 ST-LINK Utility v4.6.0 и пишет чрез Keil, вкл. Debug там работает. Наверное мой ST-Link v2 это clone? Есть ли какое-то решение или стоит поискать оригинал (хотя бы один для тестов при сомнения)?
Ответить