Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: частотомер на GD32f303c

Вс фев 11, 2024 13:28:54

Т.е для 12 разрядного 32568.
И поразила низкая частота

Вас обманули.
На выходе DAC должен стоять ФНЧ (или полосовой фильтр), который реализует антиалиасинг. То есть вырезает зеркальные спектры неизбежные при цифровом синтезе.
Нелинейные искажения тут вообще не причем. Нелинейность образуется не из-за малого количества отсчетов, а по причине конечной разрядности и линейности ЦАПа. То есть нет никакой связи разрядности и дискретизации. Можно иметь всего 32 отсчета за период с разрядностью 12 и получить уровень НИ в районе -70 дБ. А при 16 разрядах с тем же количеством отсчетов в районе -95 дБ. И тут КНИ будет определяться линейностью ЦАП, поскольку сама по себе разрядность не гарантирует линейности в пределах младшего разряда, а лишь разрешающую способность.

Re: частотомер на GD32f303c

Пн фев 12, 2024 21:52:40

КРАМ, У Вас есть желание помогать и делиться знаниями. Для этого на форуме есть разделы "Схемы", "Лаборатория", "Статьи". Можно, как ТС и др. выкладывать практические проекты для повторения в своих темах. Дайте ссылочки на Ваши проекты.

Re: частотомер на GD32f303c

Вт фев 13, 2024 07:36:14

Милостивый государь Линьков, не думаю, что лично вас заинтересуют мои проекты. Они слишком специфичны для среднего радиолюбителя.
Поэтому мой обмен опытом состоит не в предоставлении готовых схем и прошивок, а в предоставлении идей, алгоритмов и фрагментов схемотехники.
И это гораздо полезнее готовых поделий.
PS. Впрочем, если вам интересен прибор для измерения параметров акустомагнитных резонаторов и семихардов для акустомагнитных меток, то я могу вам помочь даже со схемой и прошивкой. :tea: :)
Схемы и прошивки противокражных систем с металло-магнитодетекторами предоставить не могу. Это конфиденциальная информация. Могу только предоставить отдельные идеи и алгоритмы. Ну и фрагменты схемотехники.
Интересно? 8)

Re: частотомер на GD32f303c

Вт фев 13, 2024 15:55:35

КРАМ, Ваши практические проекты держите при себе, пока не получите на них патенты. Я не против писательских проб, они развивают, как минимум, 26 зон неокортекса. Когда созреете напишите книгу.

Re: частотомер на GD32f303c

Вт фев 13, 2024 16:39:40

пока не получите на них патенты.

Чушь какая то... :facepalm:
Причем тут патенты? Есть просто закрытая информация. К ней относится, например, протокол шифрования или алгоритм шумоподавления в применении к конкретному изделию.
В каком месте тут патент?

Добавлено after 1 minute:
Когда созреете напишите книгу.

У вас комплекс неполноценности или вам не о чем поговорить?

Re: частотомер на GD32f303c

Вт фев 13, 2024 20:38:32

КРАМ, пишите КРАМ, пишите...

Re: частотомер на GD32f303c

Чт фев 15, 2024 01:38:02

Уважаемый КРАМ.
Ваши советы бесценны потому что позволяют взглянуть на проблему под совершенно другим углом, котрый мы в связи с малым опытом просто не видим.
Подскажите какие контроллеры по Вашему мнению в ближайшем самые преспективные в массовом производстве.
И почему многие до сих пор используют низко производительные AVR и PIC вместо ARM при сравнительно одинаковой цене.
В чем их преимущество

Re: частотомер на GD32f303c

Чт фев 15, 2024 05:15:20

Мне сложно говорить про других. Полагаю, что любое применение основано на имеющемся опыте и наличии или отсутствии интереса к новому опыту.
Кроме того, есть много стереотипов. АРМы в части наиболее распространенных инкарнациях (STM32 и его клоны) далеко не всегда являются оптимальными и лучшими. Часто все решают не МИПСы ядра, а периферия.
Поэтому даже среди новых чипов STM32 далеко не всегда оптимальны. Хоть за какую цену.

Re: частотомер на GD32f303c

Ср мар 06, 2024 10:40:28

На GD32F470 при тактовой 440 мгц
Частотомер с прямым счётом с входа ETR без прескалера
Работает до 305 мгц.

Re: частотомер на GD32f303c

Ср мар 06, 2024 19:00:25

Игорь2111, А входной формирователь какой?

Re: частотомер на GD32f303c

Чт мар 07, 2024 12:14:26

Пока испытывал без формирователя.
Напрямую выход МСО2 (со своим PLL I2S) на вход ETR.
Думал на 433 мгц будет работать.
Немного не дотянул, с предделителем на 2 на ETR работает до ~400 мгц.

Re: частотомер на GD32f303c

Пт мар 08, 2024 15:51:50

Напрямую выход МСО2 (со своим PLL I2S) на вход ETR.

То есть вы измеряли собственную частоту МК? Так это же синхронный сигнал. Вы всегда будете измерять синхронные сигналы?

Re: частотомер на GD32f303c

Сб мар 16, 2024 21:24:33

Уважаемый КРАМ как всегда оказался прав.
Асинхронный сигнал без предделителя на ETR больше 270 мгц не считает
Не пробовал кто-нибудь тактировать два стм32 с одинаковыми коэффициентами пред делителей и PLL противофазным сигналом
И если на выходы МСО вывести системную частоту не будет ли она противофазная или будет не совпадать или плыть фаза( джиттер)

Re: частотомер на GD32f303c

Сб мар 16, 2024 22:48:20

Так это не работает. Все что прошло через PLL получает недопустимый для метрики джиттер. Даже синхронный запуск тактирования (без PLL) двух разных МК сложностью АРМ-ов грешит перескоками фазы.
Ответить