Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 09:54:16

Доброго времени суток. Столкнулся со следующей проблемой - добавил в корень проекта библиотеку StdPeriph(SPL). Далее добавил их в среду Keil. И в уже в среде на значке файла изображен ключик(и так на всех файлах библиотеки SPL).Подскажите, кто знает, что значит этот ключик?
А еще я в этих файлах не могу ничего изменить, хочу подправить код, а там ничего не печатается и не удаляется. Возможно это какая-то блокировка, ну как ее снять тогда?

файл со значком ключика.png
(48.99 KiB) Скачиваний: 38

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 10:26:07

не надо там менять. не надо снимать блокировку. это стандартная библиотека, а не твоя. Хочешь свою - создавай свою. Или перегрузи функции, раз считаешь. что в штатных чего-то не хватает. Но я бы не стал.

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 10:31:19

В этих библиотеках полюбому же нужно менять, так как, компилится с ошибками (например для STM32F401CCU6 нет ADC2 и ADC3 и их нужно удалить).
В любом случаи я же их с PACK скопировал в корень проекта, в пакете остается не редактируемый оригинал, поэтому что в этом страшного?
Вы предлагаете создать аналогичные фалы и просто туда все копировать?
и еще вопрос, что б просто знать, как нимать эту блокировку?

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 10:35:11

компилируется без ошибок.
Последний раз редактировалось Martian Чт июн 15, 2023 10:36:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 10:36:29

Подскажите какую справку надо прочитать?

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 10:37:21

в среду Keil.

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 10:37:48

Дело в том что SPL зависит от CMSIS. А в CMSIS инлуде для утройства нет тех дефайнов, которые указаны в SPL. Это в полне логичная ошибка, которую модно понять без справки

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 10:39:40

https://www.keil.com/support/man_arm.htm

Добавлено after 48 seconds:
ну в таком случае логично без справки понять и какие кнопочки нажимать.
Если производитель обновит пакеты, что будешь делать?

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 10:45:23

Прочтите внимательно, что я пишу, в частности мой вопрос!
Я НЕ могу редактировать файлы библиотеки, как разблакировать библиотеку, что бы я могу ее отредактировать под свой МК?

Добавлено after 35 seconds:
Тогда я не совсем понимаю как быть в таком случаи?

Добавлено after 41 second:
я без сторонних программ создаю проект(без CubeMX)

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 12:20:25

На файлах атрибут RO не стоит?

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 14:10:18

Да. И это описано в справке, и даже с картинками:
https://developer.arm.com/documentation ... bute-Icons

Но нафига читать справку, когда есть форум... Тут же халява, усилий прилагать не надо.

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 17:53:39

Спасибо за инфу, это я понял, но его снять как-то можно? Или только один выход - создавать файлы .c и .h и копировать?

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
На файлах атрибут RO не стоит?

Не совсем понял, Что подразумевается под "RO"?

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 18:24:18

В любой файловой системе, будь то линукс иль виндоуз (и чей-то я линукс первым написал? отстой же), у файлов и директорий есть различные атрибуты. В том числе RO. Если бы Вы перешли по моей ссылке и прочитали бы там справку, то увидели бы слова Read-Only. Вам стоит срочно прочитать какую-нить книжку по использованию компьютера, как работать с файлами. И по развитию ассоциативного мышления.

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Чт июн 15, 2023 19:37:09

...Или только один выход - создавать файлы .c и .h и копировать?...


не то чтобы "выход" - а нормальный ход.

просто Вы игнорируете слово "Standard" в SPL.
стандарт - штандарт - символ причастности/соответствия чему то.
для того разработчик их и делает неизменяемыми - чтоб файл определенной библиотеки
на всех компах в мире был одним и тем же, т.е. полностью соответствовал SPL.

а по тому - создаете СВОИ файлы (со своими именами), наполняете их как Вам надо (хоть и на базе SPL) и подключаете их в проект, редактируете как надо.

но если сильно хотите можете переточить свои гаечные ключи на другие размеры, из 14 сделать 14.8, из 17 - 18.3, ...
никто не запретит - но только надо ли так делать. может стандартные все же оставить стандартными.

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Сб июн 17, 2023 12:34:25

Понятное дело, что он стандартные, и их не рекомендуется редактировать. Я и не собирался их редактировать, а хотел выяснить почему они заблокированы, и как их разблокировать.

Выяснилось, что стояла галочка в атрибуте "только для чтения".

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Сб июн 17, 2023 13:28:36

maksimdag0 писал(а): хочу подправить код
Martian писал(а):не надо там менять. не надо снимать блокировку. это стандартная библиотека, а не твоя.
maksimdag0 писал(а):В этих библиотеках полюбому же нужно менять
a797945 писал(а):просто Вы игнорируете слово "Standard" в SPL.
maksimdag0 писал(а):Понятное дело, что он стандартные, и их не рекомендуется редактировать. Я и не собирался их редактировать
:facepalm:

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Сб июн 17, 2023 14:23:14

Да, менять где все -таки пришлось, ибо проект компилился с предупреждениями, но менять ТОЛЬКО В ОДНОМ ФАЙЛЕ, который тоже был заблокирован, а спросил я про библиотеку сразу, так как так ВЕРОЯТНЕЕ всегдо могут подсказать причину!

А что именно нужно было поменять, показано на скрине (закомментировать defines)

И это находится в файле "stm32f4xx"
Вложения
Screenshot_1.png
(32.21 KiB) Скачиваний: 35

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Сб июн 17, 2023 14:24:36

чушь. ничего там комментировать не нужно. Вообще менять не нужно. Ты же и не собирался?
Дефайны можно переопределить. Но они и не мешали.

А причина во всем одна: ты считаешь, что если в твоей программе что-то не работает, то это не твоя вина, а идиотов, которые написали кривые библиотеки. Теоретически, так тоже может быть, но маловероятно в первые дни. А надо бы сначала научиться, прочитать три книжки: по пользованию компьютеров (не знать про файлы - это странно), по языку и по среде.

И вопрос начинающего должен был бы звучать как-то так: как работать с SPL и CMSIS, если требуется внести в них изменения, в частности происходит такая-то беда с такими-то дефайнами.
Но ты ломанулся сразу менять, несмотря на блокировку.

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Сб июн 17, 2023 14:36:28

Ахах.. Ты мне напомнил моего преподавателя, который строил, так же как ты сейчас, гипотезы о студентах, и был уверен что он прав! Ему даже клюкуху интересную дали. Но потом ему пришлось уволиться!

Re: Не удается изменить файлы .c, .h в keil

Сб июн 17, 2023 14:48:18

А ты мне никого не напоминаешь, я просто вижу, что ты дурачок, коих много и которые не могут ни в чем определиться, ничего не знают, но им притом весело. И я тебе открою секрет увольнения преподавателя: он от таких тупых, как ты, которые не умеют ни компьютером пользоваться, ни информацией оперировать, просто устал. Но он остался умным, а вы так и останетесь тупнями. Так кому смеяться-то?

Добавлено after 8 minutes 54 seconds:
Я вот просмотрел все твои вопросы на этом форуме - и не вижу в них необходимости. На них легко найти ответ либо самостоятельно, либо в интернете. Ничего нового и уникального. Такой вот ахах. Печально.
Ответить