Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

STM32 как подключить логические элементы НЕ на вход

Пн мар 13, 2023 20:06:12

Парни помогите разобраться как подключить логику НЕ на вход ног STM32 по минусу? к примеру вот эту 74LVC1G04GV,125, третий день копаю инет и не могу никак понять как сделать разводку, в даташите схема не совсем понятная, конденсатор 50pF таких не нашел в smd, есть на 100, можно ли его использовать? STM32 на 3,3 вольта, управление логикой нужно по минусу. Заранее спс.
Изображение
Вложения
даташит.jpg
(142.28 KiB) Скачиваний: 21

Re: STM32 как подключить логические элементы НЕ на вход

Пн мар 13, 2023 21:33:50

Во-первых, надо было не картинку с "тестом" микросхемы давать, а весь даташит.
https://static.chipdip.ru/lib/688/DOC012688227.pdf
Там, на третьей страничке, написано назначение выводов микросхемы в корпусе SOT353-
2- "вход"
3- "земля"
4- "выход"
5- "питание"
Сигнал от МК подаёте на вывод 2
вывод 3 соединяете с "землёй" схемы
вывод 5 соединяете с питанием схемы
На выводе 4 получаете инвертированный сигнал
Как я понимаю, никаких резисторов/конденсаторов вам не нужно, та картинка, что вы привели- "испытательный стенд" для микросхемы, где можно проверить её параметры- скорость переключения и нагрузочная способность выхода.

Re: STM32 как подключить логические элементы НЕ на вход

Вт мар 14, 2023 10:48:02

Сигнал от МК подаёте на вывод 2

Мне нужно наоборот, что бы логика управляла входом МК, т.е. если я правильно понял то нога 3,5 это питание, 4 идет на ногу МК и если на 2 подать GDN то на ноге МК будет логическая 1, а когда на 2 нет GDN то будет логическая 0?
Как я понимаю, никаких резисторов/конденсаторов вам не нужно, та картинка, что вы привели- "испытательный стенд" для микросхемы, где можно проверить её параметры- скорость переключения и нагрузочная способность выхода.

Зачем тогда на схеме указаны RL = Load resistor. CL = Load capacitance including jig and probe capacitance. RT = Termination resistance?
еще и Rt должно быть равно выходному сопротивлению Zo генератора импульсов :shock:

Re: STM32 как подключить логические элементы НЕ на вход

Вт мар 14, 2023 11:53:52

Поднять подтягивающий резистор в МК и инвертировать логику программно в коде. Никаких внешних компонентов не требуется (если логика по GND).

Re: STM32 как подключить логические элементы НЕ на вход

Вт мар 14, 2023 12:09:16

Зачем тогда на схеме указаны RL = Load resistor. CL = Load capacitance including jig and probe capacitance. RT = Termination resistance?

Это схема, включением в которую снимались эксплуатационные характеристики этого инвертора.

Re: STM32 как подключить логические элементы НЕ на вход

Вт мар 14, 2023 13:09:56

Поднять подтягивающий резистор в МК и инвертировать логику программно в коде. Никаких внешних компонентов не требуется (если логика по GND).
получается это тот же PULL UP что и на резисторах? в чем тогда разница между резисторами и логикой?

Re: STM32 как подключить логические элементы НЕ на вход

Вт мар 14, 2023 13:26:04

Это зависит от выбранной вами функции. А для того, что упомянуто выше: напр. для кнопка: подтяжка включена программно и инвертируем входной сигнал программно. И никакой аппаратной части не требуется.

Re: STM32 как подключить логические элементы НЕ на вход

Вт мар 14, 2023 13:55:55

Это зависит от выбранной вами функции. А для того, что упомянуто выше: напр. для кнопка: подтяжка включена программно и инвертируем входной сигнал программно. И никакой аппаратной части не требуется.

и насколько этот вариант безотказно работает?
просто перелопатил кучу инфы в нете, везде пишут ставить внешнюю подтяжку и не надеяться на сам МК и программный код. мне нужно показать МК состояние двух концевиков которые замыкаются на массу. вот и заморочился чем их показывать - оптопара громоздко, полевиками тоже как бы не совсем ай, остановился на двух вариантах - тупо резистор и логика.

Re: STM32 как подключить логические элементы НЕ на вход

Вт мар 14, 2023 14:01:28

Как я уже сказал: выбор за вами, с выбором от функциональности до надежности. Это просто другой, более простой способ. Для кнопки работает, для частотомера работает, в 99% случаев работает ... , для космического корабля - вряд ли :). Если есть программная обработка событий (см. debounce, может быть интересно), тогда МК с кнопкой ведет себя лучше любой кнопки/переключателя.

Re: STM32 как подключить логические элементы НЕ на вход

Вт мар 14, 2023 14:15:53

Как я уже сказал: выбор за вами, с выбором от функциональности до надежности. Это просто другой, более простой способ. Для кнопки работает, для частотомера работает, в 99% случаев работает ... , для космического корабля - вряд ли :). Если есть программная обработка событий (см. debounce, может быть интересно), тогда МК с кнопкой ведет себя лучше любой кнопки/переключателя.

ок, спс всем за ответы :beer: , буду думать как лучше организовать :?
Ответить