Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вт фев 21, 2023 18:50:56

Всем привет! У меня случилась странная фигня - blue pill закоротился по своему питанию. Причем сам кристалл контроллера (а не что-то в его обвязке - проверил).

Случилось это на моей метеостанции, которая проработала где-то года два. На ней на blue pill висят LCD 1602 на I2C (питание 5в), флешка SD на SPI (тоже питание 5в) ВМЕ на I2C (питание 3.3 в) , DHT21 а также фоторезистор для измеренияосвещенности. Работает это все в непрерывном режиме и пишет результаты (раз в 4 часа) на флешку. Еще светодиоды через ULN... И батарейка на RTC Vbat.

В общем, работало это года 2. Некоторое время глючило с инициализацией флешки. Устранил непропай на SPI и глючить перестала.
Месяц назад повисла и все. Выяснил что сдох контроллер, на нем между землей и Vdd КЗ - ома два сопротивление.

Прошил другой. Проверил на другом дисплее - работает. Поставил в метеостанцию. Работает. Потом (не сразу - через пару дней) стал выдавать краказябры на LCD (а остальное работает). Потом - все чаще после включения. И - опять КЗ по питанию контроллера.

У кого-нибудь такое было? Что это? Дефект платы голубого пилильщика или какая-то перегрузка (вроде не должно быть) или КЗ по какому-то сигналу? Могу конечно взять еще одну blue pill и по очереди повесить только на LCD, на флешку, на что еще... Пока не сгорит. Но уж больно тупой метод диагностики.

И почему он вдруг сгорает образуя КЗ по питанию?

P.S. У меня кот (настоящий) болеет. Боевой, заслуженный. Надо его вылечить. А это - занятие, чтобы не унывать и кота вдохновить :)

У кого-нибудь бывало так, что blue pill сгорал закорачиваясь по питанию 3.3 в ? Blue pills - китайские, надпись именно stm32f103c8t6 куплены давно (больше 2х лет), из одной ли партии - не знаю.

Спасибо!

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вт фев 21, 2023 19:22:48

Информации мало. Какой источник питания? Какой тип стабилизатора до MK (Ux -> 5V -> 3,3V)?
Подробности, схема, фото ...
(Достаточно в цепь одного кит. импульсного источника/модуля, и эффекты есть, напр. overvoltage)

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вт фев 21, 2023 19:35:24

Источник питания - трансформатор до вольт 18 переменного (не помню точно), диодный мост и классическая схема понижения на LM2596-5.0 Питание я померил - 5.0 в. Пульсации правда не смотрел (тем более редкие выбросы). Неужели эта хрень может со временем так накрываться и "мочить блюпилы" таким вот образом. Как бы это выяснить точно?

Но. Краказябры наблюдались и при другом питании - 5 в. от power расk. А на самой плате блю пила - стабилизатор маленький. В схеме пищут что RT9193 ...

Могу, конечно, исхитриться и поставить преобразователь вольт до 9 - 12 а дальше - линейный типа LM317-5.0 если в этом дело.
Счас сфоткаю. Схему от руки могу нарисовать - в описание почти все указано. Ну к завтра нарисую. Спасибо.

***
13 вольт переменного 50 гц после трансформатора.
Последний раз редактировалось Loyso Pondohva Вт фев 21, 2023 22:25:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вт фев 21, 2023 19:39:05

Вопрос еще куда питание подано 5в? Сам мк 4в максимум. Но на плате есть стабик 3.3в. Может промахнулись?

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вт фев 21, 2023 19:44:21

5 в подано на вход 5в блю пила, на плату с флешкой и на светодиоды (а далее - на ULN2007 через них и резисторы).

Счас промерю еще пульсации и точно ли там 5в.

***

Пока фоткаю - позорище по аккуратности, но первый девайс на stm32 и 2 года проработал - вот возникло 2 вопроса.

1. Разумно ли вообще перед такими девайсами ставить нормальный линейный стабилизатор (и избегать импульсных в принципе, особенно самодельных) ?
2. Разумно ли ставить сразу при входе стабилитрон на 5в 1а с диодом последовательно (чтобы 5в еще пропускал, а побольше - уже нет). Или он может "не успеть".

Пока разбирал БП отвалился провод от трансформатора на плату стабилизатора. Может быть, там и был контакт неустойчивый, и "чиркал". А "чиркать" провод с индуктивности не очень полезно для всего что после нее...

Есть вариант. У меня все серьезные конструкции питаются от аккумуляторов с лин. стабилизаторами. Может собрать все на новом blue pillе и запитать пока от 12в аккумулятора и стабилизатора? Ток там маленький. И пусть работает.

А тем временем- не знаю даже - поискать транс с выходным напряжением поменьше что ли...

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вт фев 21, 2023 20:38:36

Не удивляйтесь, проблемы от импульсного блока питания.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вт фев 21, 2023 22:20:55

Да, похоже на то что от ИБП. Все доводы в пользу этого варианта, в том числе и странный пробой blue pill.

Ну по крайней мере достаточные основания, чтобы собрать девайс с новым blue pill и запитать его например от 5 в которые, например, получены из 12 в с помощью ЛИНЕЙНОГО стабилизатора.

Вопрос тогда (возможно не в этой теме его правильно задавать) - как из 13 в. переменного 50 гц получить 5 в постоянного безопасного для blue pill?

Фотки конструкции - БП и сама метеостанция в немного уже разобронном виде. https://disk.yandex.ru/i/xHt6OEaqWNnKmw

https://disk.yandex.ru/i/2Uga5TyecMxukg

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вт фев 21, 2023 22:45:04

Использовать сначала импульсник (понижаем с N до 5+ 3-4 вольта), а затем компенсационник (последовательно).
Однако при таком наличии "хвостов" и "наружном" размещении возможно все что угодно помимо источника питания.
8)

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Ср фев 22, 2023 01:59:28

Да. Сознаюсь и каюсь. Монтаж отвратительный. Но все же первый девайс не на ардуине и 2 года непрерывной работы он выдержал...
Хвосты подрежу. У меня вообще 90% всех проблем со схемами - 3/4 непропая и 1/4 КЗ.

Про транс со слишком большим выходным напряжением - мог бы и раньше догадаться. Смотать со вторичке до вольт 6 переменки и поставить диодный мост и линейный стабилизатор. Спасибо.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Ср фев 22, 2023 15:54:55

Небось конденсаторы посохли? Оттуда и иголки всякие, а то и вовсе возбуждение. Очень рекомендую электролиты керамическим конденсатором подпирать.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Пт фев 24, 2023 14:37:36

Loyso Pondohva писал(а): классическая схема понижения на LM2596-5.0

Резистором нагружена?

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Пт фев 24, 2023 23:46:31

Резистором не нагружена. И это ошибка (блин, что же в схеме даташита не напомнили, что нужно нагружать). Более того, у меня сразу после него стоит микропереключатель чтобы ресет делать. Может вот в этом дело...

Но уже не актуально. Отмотал на трансе витков, чтобы он выдавал 6в переменного, поставил диодный мост, электролит, L7805cv, еще электролит и керамику. Нагрузил на 20 Ом - дает четко 4.98 в. А больше 250 ма мне ток и не нужен. Сейчас проверю хорошо схему самой метеостанции, ну еще где по питанию кондеры припаяю для порядка. Прошью plue pill и буду тестировать.

И резистором нагружу, например, на килоом. А то ведь переключателем по питанию ресет делаю. Правда. такой стабилизатор и на холостом ходу держит 5 в но уж для порядка.

А с импульсниками буду отдельно разбираться - уже не на метеостанции. Там, похоже, отходил и "чиркался" провод входных 13 в и были "иглы". Или он вообще сдох. Или непропай где-нибудь проявился.
***

Собрал все с учетом рекомендаций. Запустил. БП уже не импульсный! При первом запуске с флешки с конфигурационного файла считывается дата и время, оно записывается в память RTC а дальше хранится там, поддерживаемая батарейкой. А в конфиге отмечается, что дата и время загружены. И теперь, например, если дернется сеть, то время и дата уже не потеряются.

Так вот, при загрузке на экране пошли кракозябры! А при перезагрузке - уже нет. Ток потребления - около 100 мА (в основном - на подсветку LCD). До убоя blue pill кракозябров не было. Впрочем, допускаю, что это глюк последней версии кода (а до сгорания blue pill а была загружена более ранняя - но это посмотрим) и к сгоранию blue pill-ов они не имеют отношения...

Рискну оставить тестироваться до 4.00 (это первая запись на флешку). Если будет что-то не так то нужно смотреть контакты на SPI (на нем флешка и все) и плату флешки.

А еще надо посмотреть ток потребления в цепи 3.3 в. Там висит BME280, DHT22 и еще фоторезистор как резистор в делителе напряжения, и берутся они с blue pill.

***

Часу не проработала и слетела на кракозябры. Завтра отключу флешку и померяю ток по линии 3.3 в. И сопротивление от blue pill до 1602 по линиям SDA и SCL.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вс фев 26, 2023 00:02:11

Однако, фигня какая-то. Про КЗ решил пока не "париться" в связи с заменой БП с импульсного на линейный. Ток на линии 3.3 в - где-то до 25 ma.

А вот про кракозябры на индикаторе.Появляются они регулярно при записи с флешки в RTC из конфига в начале данных даты и времени. И (возможно не всегда) после нескольких часов работы. Вот на них устроил охоту.

Не влияет никак (то есть появляются в том же случае) - отключение BME280, DHT22, замена флешки SDHC на другую, вынимание и вставление заново в панельку blue pill, отключение ULN2007 со светодиодами, установка керамического кондера 1 мкф по питанию на адаптер флешки,

даже такие сильные средства как питание платы флешки отдельно 3.3 в от другого преобразователя и подтягивание SDA и SCL резисторами по 5.5 к питанию 3.3v.

При замене на новый индикатор LCD 1602 кракозябры идут и в других случаях (но не во всех). Отдельно этот индикатор и эта blue pill (на макетке) работает без нареканий.

Понятно, что странные символы на индикаторе - это сбой сигналов по I2C. Но почему он происходит ?

Вот что это за хрень? Вообще, как может считывание и запись на флешку (она на SPI) влиять на сбои на I2C? Причем когда-то такого не было...

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вс фев 26, 2023 00:25:40

Не знаю структуру управления, но как идея: организуйте прерывания (если есть) - останавливайте их где-нибудь при загрузке данных например, а потом снова запускайте. I2c aппаратная или программная?

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вс фев 26, 2023 00:41:11

Спасибо. Дело вообще говорите... Я пишу под Arduino IDE, библиотеки нахожу готовые. И часто их правлю...


Но раньше не было таких глюков - 2 года проработала нормально! Поэтому программную часть вообще пока не подвергал сомнению.

И писал я код, проверяя с каждым устройством работу по отдельности. Все же надеялся что программная часть полноценная.

Да, про прерывание подумаю. Может быть вообще программно уберу флешку и проверю что без нее кракозябров не бывает. Можно еще скорость I2C понизить и.т.д. Но я исхожу (может и ошибаюсь) из того, что раз оно работало, то программную часть не нужно трогать в принципе. Если ошибаюсь - буду благодарен, если подскажете почему.

Про кракозябры на 1602 (под ардуиной в основном) много написано в инете, я смотрел. Но - бестолково. Основная мысль - плохой контакт на I2C.
Последний раз редактировалось Loyso Pondohva Вс фев 26, 2023 01:34:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вс фев 26, 2023 01:03:06

Частота STM32 в меню при компиляции правильная?

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вс фев 26, 2023 01:06:37

Да вроде бы частота стандартная по умолчанию- 72 Мгц.

Но вообще - интересная мысль! Логично, если какой интерфейс глючит то нужно снизить скорость и посмотреть.

Завтра сделаю...

Кракозябры, кстати, одни и те же. То есть это скорее всего не хаотическая помеха, а ошибка конкретного бита (битов).

Беру timeout, а то много всего в коде проверить нужно и пока нет смысла беспокоить уважаемых коллег.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вс фев 26, 2023 16:35:59

Помогла (от кракозябров) загрузка предыдущей версии метеостанции... Видимо, два года назад последнюю версию написал, но не отладил и не залил... И забыл об этом. А после КЗ залил последнюю, и думал, что так всегда и было.

А заявленное КЗ (надеюсь) от версии не зависит все же, и было из-за импульсного БП. Тестирую пока, но думаю что проехали. Всем спасибо, особенно -тем кто не ругал за пользование Arduino IDE.

*** Едрен чебурашка! Не помогло - пошли кракозябры.

Задолбало! Поставил тест - вывод большого числа на экран и инкремент. И все.

while(1)
{

lcd.setCursor(0,0);
lcd.print ("Testing I2C");
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(i++);
delay(2000);
lcd.clear();
}

КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ В КАКОМ СЛУЧАЕ ПРИ РАБОТЕ С LCD 1602 по I2C ЛЕЗУТ КРАКОЗЯБРЫ? (не та кодовая страница - греч. буквы и.т.д.) Более конкретно, чем "при ошибках интерфейса". Логического анализатора нет.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вт фев 28, 2023 16:06:13

Loyso Pondohva писал(а):КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ В КАКОМ СЛУЧАЕ ПРИ РАБОТЕ С LCD 1602 по I2C ЛЕЗУТ КРАКОЗЯБРЫ?

Давайте угадаю, длинные провода.

Re: BluePill - КЗ по питанию 3.3 в.

Вт фев 28, 2023 16:32:25

Нет. Проверил. Провода короткие, замедлял I2C до 20000. При печати обычных символов - не лезут. Только при работе с часами. Обнаружил, что конфликтует библиотека для LCD: Liquid_Crystal_I2C и для RTC : RTClock. Железячные причины не обнаружились - кварц пропаял, флюс промыл, проверил сигнал с часового кварца - ок. Перешел с LSE на LSI - все то же. Батарейку поменял - все то же. На разных blue pill-ах все тоже. Глюки только после инициализации RTC - внутренних часов.

Жалко, что здесь почти нет никого, кто работает с blue pill в Ардуино IDE и с подобными эффектами встречался.
Ответить