Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Выполнения программы после сброса МК

Чт фев 16, 2023 14:52:53

Всем привет! Гуру, подскажите. есть вопрос, как начинает работать программа после подачи питания на микроконтроллер(МК)? После гуглирования я понял следующее: после подачи питания МК (или сброса), начинается вычитывания данных(инструкций) с памяти МК, и начинается вычитываться с 0x00000000 адреса и далее считывается программа последовательно со следующих ячеек. Правильно ли я понял?

Re: Выполнения программы после сброса МК

Чт фев 16, 2023 15:35:34

нужно выгуглировать книжку по микроконтроллерам, благо их много, а не хватать кусочки то там, то сям, в итоге портя голову, и потом нучиться правильному будет сложнее.
ответ на этот вопрос: неправильно. есть понятие векторов.

Re: Выполнения программы после сброса МК

Чт фев 16, 2023 23:31:47

maksimdag0
как начинает работать программа после подачи питания на микроконтроллер(МК)?
Ровно по тому алгоритму, как вы его составили, когда писали свою программу для МК
Если программу писали не вы, то читайте предыдущее сообщение.

Re: Выполнения программы после сброса МК

Пт фев 17, 2023 00:33:01

после подачи питания МК (или сброса), начинается вычитывания данных(инструкций) с памяти МК, и начинается вычитываться с 0x00000000 адреса и далее считывается программа последовательно со следующих ячеек. Правильно ли я понял?

В целом правильно. Но, нужно понимать, что нулевой адрес программы и нулевой адрес в физической памяти микроконтроллера не всегда одно и то же, нужно смотреть организацию адресного пространства в МК.

Re: Выполнения программы после сброса МК

Пт фев 17, 2023 06:21:27

Как подобное можно утверждать без указания типа МК?

Re: Выполнения программы после сброса МК

Пт фев 17, 2023 12:52:53

"условно нулевой"
физически это может быть задано как внешней схемотехникой (при внешнем ПЗУ/совмещенной ВПП/ВПД) так и типом семейств МК/МП.
Взять к примеру те же I8086/8088...
8)

Re: Выполнения программы после сброса МК

Пт фев 17, 2023 14:09:25

Берём самый обыкновенный двухядерный STM32H745 и ... Ну вы поняли.
Ответить