Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Что такое трассировка(keil)?

Вт окт 04, 2022 15:49:38

Доброго дня! Ребят мучает вопрос: - что такое трассировка (см.фото). Весь инет просерфил, вроде понял, что это, но потом возникают противоречия и я сомневаюсь что я правильно понял.
Я понял так- трассировка это настройки последовательности выполнения программ при отладки, но я думаю, что я не прав. Подскажите пожалуйста, что это и для чего?
Вложения
image_2022_10_04T12_27_24_711Z.png
(28.14 KiB) Скачиваний: 81

Re: Что такое трассировка(keil)?

Вт окт 04, 2022 16:56:11

Не настройка, а слежение.

Re: Что такое трассировка(keil)?

Вт окт 04, 2022 16:58:06

Смотрите мануалы на Кортекс: ITM (Instrumentation trace macrocell) https://developer.arm.com/documentation ... -Macrocell

Re: Что такое трассировка(keil)?

Ср окт 05, 2022 09:37:28

кажется я еще не на там уровне, что бы здесь что-то понимать. Мне бы сейчас хотя бы понять поверхностно что это и для чего, что бы я представление имел, а детально буду изучать постепенно. Можете обьяснить что это целой картиной, без детальностей?

Re: Что такое трассировка(keil)?

Ср окт 05, 2022 10:52:06

Если совсем кратко - забейте, оно вам и не надо.
Чуть поподробнее - это отладочный интерфейс с использование printf-подобной текстовой информации и возможностью установки определённых событий для отслеживания.
Отладка и наблюдение может работать через разные порты, в частности, JTAG - распространённый интерфейс отладки во многих системах, и не тельео микроконтроллеров, но и даже ПЛИС. SW-DP, используемый в ST-Link, так же является таким портом отладки. Все необходимые команды формируютмя приложением отладки и отладчиком и не требуют ручного воздействия.
Конкретно по показанному скрину - трассировка задействует выход SWO, а отладчик должен иметь возможность подключить этот выход.
Поэтому и говорю - в большинстве случаев - забейте на трассировку

Re: Что такое трассировка(keil)?

Ср окт 05, 2022 11:44:04

MLX90640 писал(а):Если совсем кратко - забейте, оно вам и не надо.
Чуть поподробнее - это отладочный интерфейс с использование printf-подобной текстовой информации и возможностью установки определённых событий для отслеживания.
Отладка и наблюдение может работать через разные порты, в частности, JTAG - распространённый интерфейс отладки во многих системах, и не тельео микроконтроллеров, но и даже ПЛИС. SW-DP, используемый в ST-Link, так же является таким портом отладки. Все необходимые команды формируютмя приложением отладки и отладчиком и не требуют ручного воздействия.
Конкретно по показанному скрину - трассировка задействует выход SWO, а отладчик должен иметь возможность подключить этот выход.
Поэтому и говорю - в большинстве случаев - забейте на трассировку

Честно, я знаю, что оно мне нафиг не нужно, поэтому хочу знать просто поверхностно. Вы доступно обьясняете, и кажется до меня дошло, но не уверен что правильно понял.
Такой вопрос для уточнения - в кейле есть возможность отслеживать значения переменных в режиме реального времени (когда программа выполняется). Эта возможность как раз-таки относится к трассировки. Правильно я понял?

Re: Что такое трассировка(keil)?

Ср окт 05, 2022 13:17:24

maksimdag0 писал(а):в кейле есть возможность отслеживать значения переменных в режиме реального времени
Такая возможность есть во многих средах программирования.
В реальном времени отслеживать не требуется (сможете заметить на экране изменения переменной миллион раз в секунду?) и достаточно проверки несколько раз в секунду и отображение изменений на экране.

Re: Что такое трассировка(keil)?

Ср окт 05, 2022 13:24:07

Этим занимается обычно JTAG-отладчик. Отслеживание идёт с некоторой дискретностью.
Хотя вот у ST на заре их расцвета была утилита (забыл, как точно она называется, STVP, кажись), в которой через обычный SWD было реализовано отслеживание значений в любых адресах и построение графиков или гистограмм.

Re: Что такое трассировка(keil)?

Ср окт 05, 2022 17:49:21

Спасибо за обьянения.)Я понял, что я ничего не понял

Re: Что такое трассировка(keil)?

Ср окт 05, 2022 18:11:35

Значит, оно вам и не надо :) Например, мне за последние 10 лет не пригодилось, хотя раньше изучал.

Re: Что такое трассировка(keil)?

Вс окт 16, 2022 19:28:19

MLX90640 писал(а):Значит, оно вам и не надо :) Например, мне за последние 10 лет не пригодилось, хотя раньше изучал.
Да пригодилась по работе, не так требовательно, но все же)))
Ответить