Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пн мар 14, 2022 10:18:16

с вашим FIFO и с полосой пропускания

Вы вообще прежде чем писать читаете ответы? В каком месте я говорил о проблемах с шиной? Про ФИФО я просто упомянул. Он к теме не имеет никакого отношения, тем более, что речь про М0.

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пн мар 14, 2022 22:30:04

У меня вопрос не только о измерении переменного напряжения .А и как замедлить пульсирующий ток что бы можно было увидеть на lcd

Это про пульсации БП?

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 05:53:29

Пульсация напряжения или измнения тока

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 06:23:48

Пульсация напряжения или измнения тока

А в чём сложность-то? В понимании физических основ того, что хотим измерить? В арифметике на уровне 4-го класса средней школы?

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 07:08:48

Пульсации напряжения - измеряем напряжение.
Изменение тока - измеряем напряжение на шунте. Не забываем поставить операционный усилитель, чтобы сигнал не потерялся в самом начале шкалы в пределах [0...10], иначе будут не измерения, а пшик.

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 07:54:13

Замерять среднее арифметическое? А как зделать 100 замеров?

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 09:15:59

ivan dimir, лучше медиану делай. Я всегда для измерения чего-либо на АЦП загоняю молотилку по DMA: 9 ячеек на каждый канал, а когда хочу получить текущее значение, просто вычисляю для нужного канала медиану (в буфере они пачками получаются: все каналы [0], все каналы[1] и так далее, т.е. с шагом, равным количеству каналов, нужно, начиная с заданного, пройтись по буферу, заполнить буфер для вычислятора медианы, да вычислить).

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 10:02:48

Замерять среднее арифметическое? А как зделать 100 замеров?

Ты чё, правда не отличаешь среднее арифметическое от среднего за период? А среднее за период от среднего квадратического? Н-да-а-а, доXYя ты намеряешь с такими познаниями.

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 14:49:00

Что такое ср арифметическое.Ср.Квадратическое я знаю.А ср за период?

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 14:56:05

А меня интересует
AlanDrakes писал(а):Пульсации напряжения - измеряем напряжение.
давайте, развивайте дальше мысль.
Обычно осциллограф для этой цели использую.

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 16:12:05

Что такое ср арифметическое.Ср.Квадратическое я знаю.А ср за период?

Попроси КРАМа, может, он прочитает тебе основы электрических измерений, у меня терпежа на таких лентяев не хватает, я начинаю стебаться и грязно прикалываться над теми, кому впадлу почитать учебник. Когда поймёшь _физическую_ (именно физическую! То есть откуда и для чего они взялись) сущность действующего и среднего значений, так сразу поймёшь, как их вычислять.

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 16:42:41

Попроси КРАМа

:))) :))) :)))
Чур меня...

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт мар 18, 2022 18:04:54

Попроси КРАМа

:))) :))) :)))
Чур меня...

Ну, всё, ivan dimir, ты попал на самостоятельное обучение. Займись самообразованием, а не тыканьем мышкой в Кубе. Какой смысл тыкать, если у тебя нет понимания того, что ТЕБЕ нужно?

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт апр 05, 2024 13:56:33

Доброго времени суток. Вопрос и ваш совет. Задача измерить переменное напряжение частотой 50 Гц. Мой вариант алгоритма — запускаю таймер частотой 20мс (50Гц), который в свое время толкает АЦП, который делает 200 замеров напряжения канала за это время опроса и по прерыванию отдает все это через ДМА в память, где проводятся вычисления RMS. В итоге у меня выходной результат на мониторе прыгает, хотя напряжение не меняется. Где ошибка??

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Пт апр 05, 2024 18:03:24

Лично я ничего не понял про таймер.
Если таймер запускает АЦП, то его частота должна быть КРАТНО ВЫШЕ частоты сети. За один период сети нужно произвести хотя бы 64, а лучше 256 отсчетов. Каждый отсчет возвести в квадрат, квадраты просуммировать и извлечь из суммы корень квадратный, а результат поделить на число отсчетов.
И делать все это нужно С УЧЕТОМ ЗНАКА входного напряжения, то есть необходимо сначала найти ноль входного сигнала... Ибо АЦП униполярный.

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Сб апр 06, 2024 09:42:47

Количество отсчётов за период зависит от частоты гармоники, которую вы хотите учитывать при измерениях. Если нужна точность, то частоту дискретизации поднимают до максимально возможной, чтобы упростить ФНЧ на входе АЦП.
Измерение СКЗ начинают с измерения частоты основной гармоники входного сигнала, а то ведь зацепите свою схему к генератору на 60Гц и будете потом сильно удивляться.
Ноль искать не нужно, достаточно сделать так, чтобы в отсутствии сигнала на входе устройства на входе АЦП была середина его, АЦП, диапазона измерения (для униполярного АЦП). Или возьмите АЦП, работающий с биполярными сигналами и возвращающий результат в виде числа со знаком.

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Сб апр 06, 2024 09:50:49

Ноль искать нужно, патамушта у АЦП и, тем более, у схемы сдвига уровня с нормирующим ОУ, неизвестно какой оффсет и дрейф.
А период, естественно нужно контролировать.
Только есть одна проблема. Подогнать кратность частоты дискретизации под период - такая себе задача...
:tea:
И, если речь идет об измерении в обычных российских сетях, то с отклонением частоты непонятно что делать.
Если канешна использовать временной метод измерения, а не спектральный...
Ну и остался вопрос с биполярным АЦП позволяющим семплировать сигнал с обсуждаемой скоростью.
Тоник, вы знаете такой АЦП? И это при том, что обсуждается встроенный в АРМ и вопрос с оффсетом и дрейфом остается и для биполярного.

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Сб апр 06, 2024 13:53:04

А почему СКЗ называют истинным?

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Сб апр 06, 2024 17:19:32

А кто его так называет?

Re: stm32 измерение переменного напряжение.

Сб апр 06, 2024 17:35:33

КРАМ писал(а):Ноль искать нужно, патамушта у АЦП и, тем более, у схемы сдвига уровня с нормирующим ОУ, неизвестно какой оффсет и дрейф.

Всё известно на этапе проектирования. Если сильно нужно, то можно и термокомпенсацию сделать.
Только есть одна проблема. Подогнать кратность частоты дискретизации под период - такая себе задача...

Всё зависит от нужной точности. Небольшое несовпадение вполне терпимо.
Если канешна использовать временной метод измерения, а не спектральный...

Если ограничиться диапазоном 40-70Гц, то всё решается достаточно просто с помощью ФНЧ и компаратора с гистерезисом. Таймеров для измерения периода на борту у STM32 вагон. Генератор штука весьма инерционная, частота быстро не меняется.
Тоник, вы знаете такой АЦП?

У AD такие были, мой коллега использовал. Если ну очень интересно, то поищу. А, вспомнил! Такой же пин2пин был и у TI. Я же использовал встроенный в МК АЦП.
вопрос с оффсетом и дрейфом

Всё зависит от нужной точности.
linkov1959 писал(а):А почему СКЗ называют истинным?

Кроме linkov1959 его так никто не называет. Возможно, вводит в заблуждение надпись "TrueRMS", но тут словарь в помощь, чтобы правильно перевести.

СКЗ точно такое же значение как и СЗ. Оба важны, но каждый в своём случае.
Ответить