Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Флоаты в STM32F303

Пт фев 23, 2024 11:51:17

Я пытаюсь понять зачем вы СЧИТАЕТЕ синус и косинус. Обычно их забивают таблицей. Причем сразу умножают на оконную функцию.
Ну так и напишите это втой теме где я и другие форумчане вам задавали вопросы! Вот подобной воду вы лили в теме с УАРТОМ, а потом просто вообще ретировались.

Вы интересуетесь с чего вдруг 5 с лишним миллисекунд, а сами 1024 раза считаете ПЕРИОДИЧЕСКУЮ функцию в МК.
Впрочем, все обсуждение свелось не к тому, как включить FPU, а к обсуждению самого кода. Так что все вопросы по содержанию - это не ко мне.

Да потому что я не знаю и ни когда не работал с FPU. Не 1024 - а 512, т.е. на период приходится 256. Смотрите и читайте собеседника внимательнее! С Праздничком :kill: :beer:

Re: Флоаты в STM32F303

Пт фев 23, 2024 13:12:31

воду вы лили в теме с УАРТОМ, а потом просто вообще ретировались.

Не помню такой темы, но всему есть причина. Иногда я теряю интерес к теме, иногда понимаю, что у меня нет информации сверх той, которая уже была озвучена.
Не 1024 - а 512, т.е. на период приходится 256. Смотрите и читайте собеседника внимательнее!

Тогда вообще непонятно что вы делаете этими вычислениями. :facepalm: Я не вчитывался в код и в приведенном фрагменте нет ничего про дискретизацию.
Но вопрос с расчетом тригонометрии от этого не зависит. Тригонометрию в МК с отсутствием CORDIC считают через таблицы. Слава Богу, флеш это позволяет практически неограниченно.

Re: Флоаты в STM32F303

Пт фев 23, 2024 16:30:53

можно еще (TWOPI_F * step) считать один раз, а не два.
Это оптимизатор и сам сократит скорее всего. А вот два набора вызовов функций - вряд-ли оптимизатор сократит.
Еще раз спрошу, а точно двойная? Что вы, что я - посчитали sin и cos ровно 512, у меня после сортировки четность/нечетность был расчет, у вас до и потом раскидали. В чем фокус?
Разве не видите?? :dont_know: У вас sin(), cos() вызываются два раза - по двум веткам условного ветвления; у меня - один раз.
Даже если не обращать внимания на оптимальность, так делать просто некрасиво.

Re: Флоаты в STM32F303

Пт фев 23, 2024 21:48:26

У вас sin(), cos() вызываются два раза - по двум веткам условного ветвления; у меня - один раз.Даже если не обращать внимания на оптимальность, так делать просто некрасиво.

Спасибо jcxz!
Ответить