Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Пт фев 11, 2022 20:32:21

ivan dimir, В кубе нельзя! Только в IAR!:)

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Пт фев 11, 2022 21:02:25

А почему только в IAR!:А в cubide почему нет?

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Пт фев 11, 2022 21:51:06

ivan dimir, не ведитесь вас троллят!

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Пт фев 11, 2022 22:05:09

IDE это инструмент для ваших творческих планов.
//Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Берегитесь лжепророков…//

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Пт фев 11, 2022 23:40:33

Значить нужно попробывать.Ви маете рацію.Так говорят у нас на Западной Украине.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 15:44:35

На регистрах можно много чего запилить. Иногда даже странного. Хотя у меня один трюк не удался, но это ладно.

В кубе теоретически должно быть можно использовать любые пины, которые нигде больше не заняты под любые (возможные для них) функции.
Хотя их IDE я не ставил, пользовался только CubeMX для визуального распределения пинов и когда нужно проверить тактовые частоты (визуально же). Там это удобнее, чем каждый раз листать на структурную схему в референсе.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 18:24:40

Это 3.14здец, товарищи!

Вместо осознания простого факта, что DMA даёт выигрыш при использовании RTOS или конечных автоматов, некоторые люди сношают другим мозг глупыми тестами и базаром про смену IDE.

Буду читать эту тему вместо утренних анекдотов. На большее она не тянет.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 19:05:53

tonyk, а поговорить? Все равно тема чуть ли ни с первой страницы во флеймогонное русло ушла.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 19:06:31

tonyk, тут многие темы ни на что не тянут.
И речь совсем шла не про смену IDE, а про то, по чему ivan dimir не использует отладчик.
А так как от вас только предложения поступили такого рода: поставь то поставь другое поставь это, решил сам по экспериментировать. А все тесты - это просто случайность, как выяснилась iar проигрывает при использовании библиотечных функций, я их там перечислил где-то.

Давай по смейся еще про armkail v5.36

Вот сразу говорю, отличие от iar, iar все ставит что нужно и что не нужно, kail предлагает выбор.
Поехали дальше, менеджер пакетов, ST мне только удалось ручками поставить, а не на кнопочку нажать.
Редактор кода лучше чем у iar, но не дотягивает до eclipse cubeide и CoIDE.
Создание проекта, то что и у iar, без помощи инета или кого либо, так просто не создашь.

Отладчик, ST-LINK V1 увидел, но с танцами и бубном, из коробки не работает, на ихнем сайте инструкция починки.
Сам отладчик отображает гораздо больше информации чем iar, но так же как и в iar, не нашел список своих переменных, из кода дергать надо, хорошо если у тебя они списком идут, а если по файлам разбросаны, ну и лазий ищи их.

И если честно, я замучился map файлы трясти, в cubeide вся информация списком выводилась, можно было открыть и посмотреть, вот в этом месте ты не понял про что я написал, да и ладно.

И в единственном CoIDE есть краткое описание каждого бита регистра, больше такого я ни где не увидел.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 19:09:57

Не использую потому что не знаю как наладить в cubeide

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 19:13:14

Отладчики - для слабаков =D
// ни разу в жизни не пользовался gdb или valgrind. Мой путь тернист и увлекателен.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 19:17:57

Не согласен.Отладчик наверное как и симулятор.Вот я боролся с багами софта .А с отладчиком наверное попроще будет.Меньше микросхем спалю.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 19:25:44

Dimon456 писал(а):И в единственном CoIDE есть краткое описание каждого бита регистра, больше такого я ни где не увидел.

Да ну! В CubeIDE есть. Подведи к биту и задержи мышку, описание и появится. Очень удобно.

ivan dimir писал(а):Не использую потому что не знаю как наладить в cubeide

А почитать Руководство на него слобО? Без чтения ты рискуешь стать дятлом, клюющим другим мозг. В Инете ведь не только девки голые лежат, но и курсы английского языка.

Eddy_Em писал(а):Отладчики - для слабаков =D

Ты просто не умеешь их готовить. Отладчики нужны тем, кто хочет делать своё дело быстро и эффективно.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 19:33:20

tonyk писал(а):В CubeIDE есть.
Я до отладчика не дошел.
tonyk писал(а):А почитать Руководство на него слобО?
CubeIDE от производителя ST, предлагает обновить китайский ST-LINK V2, на котором да же маркировки на чипе нет, что из этого получится - не знаю, скорее всего потеря адаптера. Подобное было, уже проходили.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 21:11:54

Dimon456, мне тоже предлагал обновить, я отказался и попросил больше такого не предлагать и уже не предлагает, все работает как есть.
Отладчик позволяет следить за переменными в реальном времени, а значит не нужно собирать схему по выводу на экран или куда еще. Сначала отладил получение, потом можно заняться и выводом, последовательно приближаясь к цели. Пауза отладчика позволяет неспешно посмотреть память и массивы DMA.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Сб фев 12, 2022 22:14:19

linkov1959, он не увидел оригинальный ST-LINK V1, а ST-LINK V2 я просто так подоткнул, без чипа.
Там компилятор gcc_arm, без разницы. Остальное ivan dimir рассказывай.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Вс фев 13, 2022 09:25:41

Dimon456 писал(а):CubeIDE от производителя ST, предлагает обновить китайский ST-LINK V2, на котором да же маркировки на чипе нет, что из этого получится - не знаю

Недавно ремонтировал контроллеры, на которых был встроенный СТ-Линк версии чуть ли не 0.6. Как мне сказали, прошивку брали года 2 назад на какой-то китайской файлопомойке. Я обновил до последней, работает без проблем.

linkov1959 писал(а):Отладчик позволяет следить за переменными в реальном времени

Отладчиком нужно уметь пользоваться. С вашим ХАЛовским подходом к изучению, очень много кода работать просто не будет.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Вс фев 13, 2022 10:34:48

tonyk, кто тебе не дает, обновляй.
А я, пока 100% не буду уверен что там за чип стоит, не буду обновлять.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Вс фев 13, 2022 11:57:16

Dimon456 писал(а):И в единственном CoIDE есть краткое описание каждого бита регистра, больше такого я ни где не увидел.
Невнимательно смотрели!
СпойлерИзображение
Debug.gif
(207.86 KiB) Скачиваний: 118

Dimon456 писал(а):tonyk, кто тебе не дает, обновляй.
А я, пока 100% не буду уверен что там за чип стоит, не буду обновлять.
Много китайских ST-Linkов обновлял. Все проходило успешно, несмотря на то что это были как оригинальные F101, F102, F103, так и китайские CK32F103, CH32F103.
Надеюсь у вас больше одного ST-Link? Если что-то идет не так с обновлением, подключаетесь по SWD и заливаете прошивку в отладчик.

Re: stm32 cubeide два инкремента не совместимы.

Вс фев 13, 2022 17:27:06

Мурик писал(а):Невнимательно смотрели!
Точно, постарел, невнимательно смотрел.
СпойлерИзображение Изображение Изображение
tonyk писал(а):Буду читать эту тему вместо утренних анекдотов. На большее она не тянет.
Сравнил библиотечные с самописными функциями, одним словом, с самописными функциями iar ложит на лопатки arm-gcc, на 30-47% быстрее выполняет свой код.
Ответить