Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: частотник на stm32f4

Чт янв 04, 2024 19:26:00

Я видел это видео 180 градусов для асинхронного 3фазного эл.двигателя.Ну если вы шим не используете.Или шим или ЦАП.А что вы для создания искуственного синуса делаете?.То движки серводвигателя трёх или четырёхполюсные постоянного импульсного тока.Можно конечно подресироватся на движках магнитофонных Электронико-2М.Так ведь они тоже такого плана.

Re: частотник на stm32f4

Чт янв 04, 2024 19:58:04

Я видел это видео 180 градусов для асинхронного 3фазного эл.двигателя.Ну если вы шим не используете.Или шим или ЦАП.А что вы для создания искуственного синуса делаете?.То движки серводвигателя трёх или четырёхполюсные постоянного импульсного тока.Можно конечно подресироватся на движках магнитофонных Электронико-2М.Так ведь они тоже такого плана.


на 220 вольт надо обязательно ШИМ-ить , но можно нижние ключи не шимить а верхние шимить обязательно , на 96 -110 вольт чтобы получить полню мощь ШИМ не использую , ШИМ-лю только на малых оборотах , ЦАП не использую , для искуственного синуса все самодельшики используют каждый свою таблицу но не я , в моём изделии есть регулировка по ширине ШИМ-а (опция U и L) и все вычисления производятся на лету , с серводвигателями и шаговыми пока к проекту не подходил , есть другая задача , если вам надо все мои показания с лог.анализатора всех режимов ШИМ-а ? могу выложить

Re: частотник на stm32f4

Пт янв 05, 2024 22:14:23

На лету?Это означает что вы используете команды или сравнение алгоритм формулы синуса?.Но ведь вы не ответили правильно 120 градусов ровно на 3 фазы расчитано .90 на четыре 60 на 6 фаз . 30 на 12 фаз в 30 градусов.Массив проще.В частотниках на малых оборотах используется ШИМ. И на больших тоже.Дело в том что именно ШИМ сигнал при модуляции в прерывании по таймеру позволит плавно запускать и управлять через тригерный ввод таймера.А у вас ШИМ на малых оборотах.А на больших искуственный ЦАП? Ступенчатый сигнал.А как вы програмно переходите.По моим подсчётам 50 гц из шим а частота входа тригера таймера 8Мгц.Это если шим использовать.До каких частот от 5гц и до- используете ШИМ?Почему я написал от 5 ГЦ .Тоисть от 0 до 5 минимальное время запуска.5 гц на этой минимальной частоте может работать асихронный 3 фазный эл.двигатель.Ни как ни меньше.А какие максимальные частоты у вас? И как осуществляете плавный запуск?У меня как у первокласника школьника много вопросов.Но ваш опыт навряд ли мне поможет.Пока сам не попробуешь.

Re: частотник на stm32f4

Сб фев 03, 2024 23:47:16

Рисовал проект на stm8. Думаю особого труда переписать код под stm32 не будет, главное чтобы контроллер был с 6 канальным шимом. Правда только схема у меня качует по рисункам))
Спойлер

Re: частотник на stm32f4

Пн фев 05, 2024 21:13:51

Вот это проект .Вот это пример.Молодец ну а я буду эту вершину покорять.Один вопросик у тебя просто плавный запуск или можно управлять временем запуска выставлять частоту на которой эл.двигатель будет работать.И другой вопрос.Почему 6 канальный шим а не 3канальный шим.3 канала в инверсии.Это 6 массивов.?

Re: частотник на stm32f4

Вт фев 06, 2024 18:47:03

Если обратили внимание то частотник запускается от прессостата, сигнал на прессостат подается 5 вольт. На выходе с прессостата получаем либо 0 либо 5 вольт. Сигнал идет на вход ацп контроллера. Изначально там стоял переменный резик, (чтобы оборотами регулировать можно было) но впадлу было проект переделывать под дискретный вход. Оставил так. Только время торможения уменьшил дабы сеть не грузить при остановке. Все это добро можно вывести на дисплейчик (контроллер позволяет) и управлять оборотами, и временем разгона, и начальной амплитудой с пульта. Регулировка от 1 до 420 герц,(в компрессоре ограничил 50 герцами) дальше контроллер виснет, в плане перестает реагировать на команды, то и дело продолжает мослать синус. По поводу почему 6 канальный шим. Есть обрезанные (в плане портов) версии стм8 у них 3 канала шим так скажем "прямые" и один канал инверсный. Я использовал 6 канальный контроллер, то есть один таймер может управлять сразу 6 каналами 3 канала прямые 3 инверсные, между этими каналами (прямым и инверсным) можно формировать дед тайм к тому же он там аппаратный. Если не брать в расчет инверсные каналы то да, шим получается 3 канальный. По поводу 6 массивов. У меня он один. Только каждый канал(не брать в расчет инверсные) сдвинут программно относительно друг друга на 120 градусов.

Re: частотник на stm32f4

Ср фев 07, 2024 01:22:32

https://youtu.be/xVtn6A_DZ4I
https://youtu.be/M_ZTNGaQ5wU
вот крутой проект ,восьмикрут стоит в сторонке и нервно курит , развод населения на бабки

Re: частотник на stm32f4

Чт фев 08, 2024 19:27:27

Видео 5 летней давности. А до рабочих проектов дело не дошло, но да бог с ним. По поводу самодельных частотников я хз. Я как самодельщик, да интерес собрать свое над стоимостью преобладает. Но смысл их лепить если они по стоимости не уступают китайцам? За исключением вот этого
Спойлер
Тут да смысл варганить есть потому как частотники с поддержанием давления в стоимости значительно выше. А в основном токарка да пилорама ну компрессора еще. Можно и от китайца погонять.
P.S. Просьба не пинать. Двигатель там однофазный и переодически страдает от перегрева. Ну третий год у хозяина живет и не нарадуется.

Добавлено after 15 minutes 39 seconds:
Картиночки частотника который на том видео
СпойлерИзображениеИзображение

Re: частотник на stm32f4

Ср фев 14, 2024 22:20:14

На каком stm сделан ваш девайс.И есть ли плавный запуск и останов.Хотя я не видел ни в одном частотнике плавный останов.Сейчас думаю как это сделать без делая .С регулировкой по времени запуска 1минута максимум.И частоты.

Re: частотник на stm32f4

Чт фев 15, 2024 18:31:45

На каком stm сделан ваш девайс.
Если указать более точно то stm8s003k3t6.
ioan dobrev писал(а):И есть ли плавный запуск и останов.
Смотря что вы имеете ввиду. По видео видно что компрессор останавливается плавно. Если вам надо чтобы 30 минут останавливался плавно, можно сделать 30 минут. Так же и с запуском.

Re: частотник на stm32f4

Вс фев 25, 2024 16:41:34

Да ещё есть немаловажный вопрос по частотникам .Читал где то я что частота дискретизации сигнала должна быть от 4-12Кгц.Что такое дискретизация сигнала.Враги придумали неруским тяжело понять.Это ШИМ сигнала?

Re: частотник на stm32f4

Пн фев 26, 2024 12:57:00

Да ещё есть немаловажный вопрос по частотникам .Читал где то я что частота дискретизации сигнала должна быть от 4-12Кгц.Что такое дискретизация сигнала.Враги придумали неруским тяжело понять.Это ШИМ сигнала?


мда , у меня нет слов , может это поможет

Re: частотник на stm32f4

Ср фев 28, 2024 10:01:18

Я так понял это AVR? Потому как частота ШИМ сигнала 31 Кгц.Так почему тогда частота дискретизации в частотниках используется 4-16Кгц кто может ответить?

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Хотя синус я расчитал именно на 31Кгц.А на 16 не получается?

Re: частотник на stm32f4

Ср фев 28, 2024 20:17:07

Читал на днях каталог частотников Delta. У них частота дискретизации от 2 Кгц идет. А все почему. Во первых igbt транзисторы не рассчитаны на большие частоты, а во вторых большая частота больше нагрев. Поэтому у всех частотников частота в среднем 2-16 Кгц. А частоту ШИМ можно задавать любую. Выше тише, нагрев больше. Ниже громче, нагрев меньше.

Re: частотник на stm32f4

Ср фев 28, 2024 21:08:49

Значит ключ кроется в фильтре выходном не так ли?

Re: частотник на stm32f4

Сб мар 02, 2024 17:30:24

Зачем вам выходной фильтр?

Re: частотник на stm32f4

Вт мар 05, 2024 20:34:03

Я так понял это AVR? Потому как частота ШИМ сигнала 31 Кгц.Так почему тогда частота дискретизации в частотниках используется 4-16Кгц кто может ответить?

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Хотя синус я расчитал именно на 31Кгц.А на 16 не получается?


вот вам книга стр.64 , в моём изделии частота около 4 кгц.
Вложения
Simply about difficult.pdf
(2.25 MiB) Скачиваний: 12

Re: частотник на stm32f4

Вт мар 12, 2024 23:57:26

ivan dimir , прежде чем подойти к проекту частотник , я прочитал книг примерно 15 , из этих 15 только две мне помогли понять что к чему , остальные полное овно ради бабок , с крутыми формулами на пол. страницу , и в своих экспериментах я понял , те кто поёт песни про синус не слушайте , самое главное градусы , на моём канале есть кино где нет синуса при 96 вольтах и движок (на 220-380 не перемотанный) выдаёт под нагрузкой полные обороты , 120 это скалярный режим , 180 это векторный режим и прибавка мощи примерно 30-40 % , вот кино и книги

Вложения
ЧАСТОТНИК.pdf
(2.28 MiB) Скачиваний: 15
TOSCHIBA ru.pdf
(3.04 MiB) Скачиваний: 12

Re: частотник на stm32f4

Ср мар 13, 2024 11:13:07

ivan dimir -забаненый .А есть только -ioan dobrev.Вообщем то не важно я слышал что подобие синуса будет только на 50 Гц.А 96 вольт конечно чатота не 50 Гц? Мне до практики ещё нужно немного потратиться .Ёмкостя.Драйвер + 2 транзистора IBR .У меня вопрос по видео.А что за набалдажник на валу?Я понял вы считывайте обороты .Типа тахометра.Но в производственных частотниках такого нет.И вопрос что это 120? и 180 градусов?

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Я так понял что на практике совсем по другому.50% отличается от теории.

Re: частотник на stm32f4

Ср мар 13, 2024 11:25:55

ivan dimir -забаненый .А есть только -ioan dobrev.Вообщем то не важно я слышал что подобие синуса будет только на 50 Гц.А 96 вольт конечно чатота не 50 Гц? Мне до практики ещё нужно немного потратиться .Ёмкостя.Драйвер + 2 транзистора IBR .У меня вопрос по видео.А что за набалдажник на валу?Я понял вы считывайте обороты .Типа тахометра.Но в производственных частотниках такого нет.И вопрос что это 120? и 180 градусов?

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Я так понял что на практике совсем по другому.50% отличается от теории.


набалдажник это двигатель BLDC ( с белами магнитами , неодим) используется как нагрузка , а на 96 вольтах держит 50 гц.-1400 об.мин.

https://disk.yandex.ru/d/teRVtLZqPhGZog
Вложения
НАГРУЗКА.pdf
(351.53 KiB) Скачиваний: 11
Ответить