Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб мар 23, 2024 11:37:49

subaru014 писал(а):У вас же есть подключение? Снимите лог обмена "скачать с плк", если не трудно

Конечно, есть. Как бы я без него работал бы?
Лог во вложении, изучайте.
Вложения
ReadProg.zip
(7.93 KiB) Скачиваний: 25
Последний раз редактировалось tonyk Сб мар 23, 2024 11:50:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб мар 23, 2024 11:44:38

tonyk, если не секрет, кого Вы видите в качестве потребителя Вашего проекта?

Люди встраивают ядро ПЛК в своё оборудование, чтобы упростить и ускорить его подгонку под потребности заказчиков.
Прошу прощения, не понял этой фразы. Кому и зачем нужен плк понятно, но кому и зачем нужен плк на блюпилл?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб мар 23, 2024 11:53:36

tonyk, Спасибо!

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб мар 23, 2024 11:56:35

ART_ME писал(а):Прошу прощения, не понял этой фразы. Кому и зачем нужен плк понятно, но кому и зачем нужен плк на блюпилл?

Не знаю, я такого не делал и делать не собираюсь.
То, что на фото выше я показал макет ПЛК, собранный на Нуклии и платах от Алика, совершенно не означает, что это и есть ПЛК. В ПЛК схемотехника отличается от той, что на макете, причём существенно. Общего у макета и ПЛК только прошивка. Собственно, макет и нужен только для отладки прошивки, не более.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Сб мар 23, 2024 12:28:30

спс за конкретный ответ.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Вс мар 31, 2024 08:46:56

tonyk, если не секрет, кого Вы видите в качестве потребителя Вашего проекта?

Люди встраивают ядро ПЛК в своё оборудование, чтобы упростить и ускорить его подгонку под потребности заказчиков.
Прошу прощения, не понял этой фразы. Кому и зачем нужен плк понятно, но кому и зачем нужен плк на блюпилл?


ну почему не нужен ? можно и на нем, а все входы/выходы через 485
так что особой защиты и не нужно

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Не знаю, я такого не делал и делать не собираюсь.
То, что на фото выше я показал макет ПЛК, собранный на Нуклии и платах от Алика, совершенно не означает, что это и есть ПЛК. В ПЛК схемотехника отличается от той, что на макете, причём существенно. Общего у макета и ПЛК только прошивка. Собственно, макет и нужен только для отладки прошивки, не более.


в своей мусорке я потерял езернетовскую реализацию
не могу найти. а может ее и не было? но что тогда я показывал ? :facepalm:

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Вс мар 31, 2024 10:09:07

ну почему не нужен ? можно и на нем, а все входы/выходы через 485
КОМУ нужен?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Вс мар 31, 2024 12:04:20

ну почему не нужен ? можно и на нем, а все входы/выходы через 485
КОМУ нужен?


мне, для експриментов
оно работает, легко перепрошить, можно подключить кучу переферии

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Ср апр 10, 2024 04:14:53

Greeds74, Приветствую Вас! Разработал пару прототипов ПЛК на 32f407, 8DI(24/220/энкодер/детектор нуля), 8DO(24/220/PWM, FWM, ONE PULSE),4AI(pt1000/0-10В/0-20ма/1wire),4AO(0-10В/0-20ма), 2 modbus (slave, master(изолирован)), can, BT, TFT320*240 + тач, PSRAM SPI 8MB, NOR SPI 8MB (WIN видит как накопитель 8MB). Внутри крутится freeRTOS. Тоже заинтересован исходниками, через электронную почту свяжемся? Andrew.85@mail.ru

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Ср апр 10, 2024 12:11:27

Andrew85 писал(а):Тоже заинтересован исходниками

Не даст он их тебе.
Andrew85 писал(а):Разработал пару прототипов ПЛК на 32f407...

Сильно напоминает один из моих первых вариантов, ориентированных на управления тиристорным выпрямителем.

Все, кто просит исходники: вы представляете себе их размер? Вы в состоянии понять, _как_ там всё устроено, чтобы вписать ваши хотелки в рантайм ПЛК? Это помимо самого рантайма нужно ещё продумать способ интеграции чужих хотелок, плюс документировать это.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт апр 11, 2024 05:40:23

tonyk, уверяю, с твоим контроллером тиристоров ничего общего. Я в прошлом вентиляционщик/кондиционерщик, свой плк направлен больше на управление вентустановкой, холодильными установками.
По поводу исходников: я не боюсь трудностей, по жизни самоучка, и вникаю как всё работает.
Может кто знает как подружить stmку с FBD? Разумеется с каким-нибудь редактором на win.

Добавлено after 15 minutes 34 seconds:
Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PLCFX1
Запускал этот https://github.com/crossrw/fbd-runtime.git рантайм, но так всё по скромному.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт апр 11, 2024 09:49:10

Andrew85, а зачем Вам FBD для управления вентустановкой, холодильными установками, когда Вы в состоянии работать на уровне freeRTOS?

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт апр 11, 2024 10:04:22

Andrew85, а зачем Вам FBD для управления вентустановкой, холодильными установками, когда Вы в состоянии работать на уровне freeRTOS?


Конфигурация вентустановки часто разнятся от просто вентилятора с тэном, до прецизионников с увлажнителями, ККБ, озонаторами, рекуператорами и пр... И каждый раз править исходный код???
Порой на объекте у заказчика хотелка зачесалась, так подредактировать FBD за 100 вёрст может и наладчик. Не скидывать же ему исходники. :))

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт апр 11, 2024 10:43:05

КОМУ нужен?

В обычной жизни ПЛК никому не нужен, это не бытовой прибор. А вот на производстве без ПЛК далеко не уедешь.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт апр 11, 2024 11:24:12

Порой на объекте у заказчика хотелка зачесалась, так подредактировать FBD за 100 вёрст может и наладчик. Не скидывать же ему исходники. :))

FBD как язык пользователя? Согласен, это аргумент.

В обычной жизни ПЛК никому не нужен, это не бытовой прибор. А вот на производстве без ПЛК далеко не уедешь.
На производстве промышленных ПЛК выше крыши, и их стоимость несопоставима со стоимостью оборудования, на которое они установлены.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт апр 11, 2024 11:29:05

ПЛК выше крыши, и их стоимость несопоставима со стоимостью оборудования, на которое они установлены.

И что? Аргумент непонятен, разверните.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт апр 11, 2024 11:32:31

Порой на объекте у заказчика хотелка зачесалась, так подредактировать FBD за 100 вёрст может и наладчик. Не скидывать же ему исходники. :))

FBD как язык пользователя? Согласен, это аргумент.

В обычной жизни ПЛК никому не нужен, это не бытовой прибор. А вот на производстве без ПЛК далеко не уедешь.
На производстве промышленных ПЛК выше крыши, и их стоимость несопоставима со стоимостью оборудования, на которое они установлены.


Многие компании ушли с России. Заменить китайским NONAME? Надо своё "поднимать", пусть и на импортных комплектующих.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт апр 11, 2024 11:35:52

Заменить китайским NONAME? Надо своё "поднимать", пусть и на импортных комплектующих.

Могу предположить, что большинство китайских ПЛК это клоны с западных.
Российские ПЛК существуют уже лет 20, ОВЕН называется кажется так.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт апр 11, 2024 11:43:44

Заменить китайским NONAME? Надо своё "поднимать", пусть и на импортных комплектующих.

Могу предположить, что большинство китайских ПЛК это клоны с западных.
Российские ПЛК существуют уже лет 20, ОВЕН называется кажется так.

Китайцы могут внезапно поменять камень, например на GD32 или ARM32 или вообще стёртый, не уверен за надёжность таковых.
Овены, Segne***s, но цены не радуют, я за народный ПЛК.

Re: Open source plc STM32F103RBT6 source code Mitsubishi PL

Чт апр 11, 2024 11:57:30

Овены, Segne***s, но цены не радуют, я за народный ПЛК.

Так ОВНЫ вполне народные, на них даже студентов учат, куда уж ещё народнее.
Ответить